Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Елена Зеленцова: Мы должны помогать людям двигаться вперед

Развлечения
Елена Зеленцова: Мы должны помогать людям двигаться вперед
Культурный центр ЗИЛ. / Фото: Пресс-служба культурного центра ЗИЛ

Расположенный в здании, напоминающем по форме самолет (памятник конструктивизма, созданный братьями Весниными) Культурный центр ЗИЛ в свое время был уникальной площадкой для творчества и досуга. Пережив непростые 90-е годы, сегодня он постепенно превращается в центр современной городской культуры, сохраняя то лучшее, что появилось здесь в предыдущие десятилетия, и открывая новые пути развития. О том, чем живет Культурный центр ЗИЛа сегодня, «Вечерняя Москва» побеседовала с его директором Еленой Зеленцовой.

- Елена Валентиновна, позвольте поздравить с 75-летием Центра и пожелать и вам, и всем его сотрудникам успехов и удачи во всех начинаниях. Тем более сейчас!

- Спасибо. Действительно, у нас впереди много работы. И это 75-летие для нас особенное. Дело в том, что изначально Дворец культуры ЗИЛа был задуман и спроектирован как модельный проект, то есть такой, у которого другие дома и дворцы культуры (а ДК ЗИЛа стал первым среди них, открывшись в 1937 году) могли бы перенимать новые для того времени направления кружковой, студийной и лекционной деятельности. Примечательно, что в юбилейный год мы снова становимся модельным проектом для других домов и дворцов культуры столицы.

- Чем сегодня можно заняться в Культурном центре ЗИЛа?

- Судите сами. К примеру, мы вместе с Политехническим музеем открыли центр научно-технического творчества, у нас работает кружок химии, робототехники, автомобильного дизайна, успешно развивается лекторий. А еще благодаря базирующимся в Центре сильным танцевальным коллективам – многие из них, кстати, ведут свою историю буквально с самого начала работы Дворца культуры - мы создали современный дом танца. Он предлагает своим посетителям очень разнообразный выбор танцев. Это может быть классический балет для взрослых, а может быть Zumbatomic - направление, которое соединяет современный танец и фитнес. А вообще приходите сами, увидите. Довольно сложно рассказать обо всем в коротком интервью (улыбается).

- Понимаю. Скажите, а те кружки и лекции, которые ведутся в Центре, на какой возраст рассчитаны?

- Каждый от трехлетнего малыша до человека пожилого возраста может найти у нас занятие по душе. И для нас это очень важно. Особое внимание мы уделяем и подростковой аудитории. Принято считать, что детям лет 12-ти в Домах культуры делать особо нечего. Да, есть, конечно, изо-студии, танцы, но нам кажется, что для подростков можно вводить больше современных инициатив.

- Каких, например?

- Компьютерная анимация, 3Д-моделирование, робототехника, о которой я уже упоминала. А еще что-то вроде нашего проекта «Булки не растут на деревьях». Это такая профориентация для подростков, но вам не просто рассказывают про профессию, а вы сами пробуете, например, с архитектором сделать проект и на собственном опыте узнаете, что же это за профессия такая. Кроме того, сегодня меняется политика городских школ, которые стремятся вводить кружки и студии. И, наверное, родителям малышей не всегда удобно водить детей еще и в ДК, даже если он недалеко расположен. А вот подростки как раз могут приходить к нам самостоятельно. Причем, необязательно записываться в кружок на постоянной основе. Конечно, есть люди, которые занимаются у нас годами, а иногда даже поколениями. Это очень здорово. Мы рады таким людям и стараемся предоставить им как можно больше возможностей. Но, тем не менее, хочется, чтобы к нам приходили и на какие-то разовые занятия или события - мастер-классы, праздники, фестивали.

- У вас ведь в Центре есть и бесплатные занятия и услуги?

- С начала этого сезона мы ввели понятную систему, которая ясно обозначает, в каких кружках и студиях есть бесплатные места, сколько их и кто может занять эти места, а в каких кружках таких мест нет и там нужно оплачивать разовое занятие или абонемент. Вдобавок мы развиваем различные бесплатные направления - лекции, например. А еще у нас есть юридическая клиника для пенсионеров, она тоже бесплатная. Таким образом мы создаем определенное социальное пространство.

- Расскажите, пожалуйста, про библиотеку.

- Последние двадцать лет библиотека Центра почти не укомплектовывалась. Мы решили это исправить, но предварительно провести инвентаризацию книг, а их не много не мало - более 100 тысяч единиц. В начале следующего года библиотека откроется в новом качестве – все книжки будут оснащены RFID-метками. Поясню, что это такое. Вот вы приходите в магазин и берете с полки книгу, листаете ее, но если вы попытаетесь ее вынести, чип, вклеенный в книжку, подаст сигнал. Мы решили организовать наше книгохранение таким же образом. Причем вам необязательно обращаться к библиотекарю, хотя, конечно, они будут помогать в случае необходимости. В нашей библиотеке вы сможете просто взять книжку с полки и сесть ее читать в любой из зон – детской, рабочей или специально предназначенной именно для чтения. Более того, мы хотим, чтобы библиотека стала общественным центром, открытым для дискуссий, встреч с писателями, для самых разных событий. Мы сейчас закупаем несколько тысяч единиц новых книжек, которые будут посвящены нашему профилю деятельности.

- То есть библиотека будет посвящена искусству …

- Не в классическом понимании. Она станет библиотекой о досуге и творчестве. У нас будет много книг об изобразительном искусстве, литературе, танце, архитектуре. А еще книги, посвященные хобби, организации досуга. То есть собрание книг будет органичным, продолжением того, что мы делаем в наших кружках или на нашей сцене.

- Но почему вы решили сохранить библиотеку? Сейчас ведь есть интернет, многое можно найти там.

- Ну, во-первых, потому что хотим быть центром творчества и досуга высокого уровня, чтобы с людьми, которые к нам приходят, встречались профессионалы своего дела. Важной составляющей, как этих встреч, так и всех наших занятий является в том числе тематическая информация. Например, представьте себе лекцию про танец. Многие удивляются такому формату. Говорят, зачем рассказывать про танец, надо же танцевать. Но ведь люди интересуются и историей танца, не говоря уже о том, что им хочется пообщаться с людьми, которые когда-то танцевали.

- Рядом с Культурным центром расположена огромная территория, которой предстоит полностью измениться. Речь, конечно, о так называемом «Полуострове ЗИЛ»...

- Действительно, на сегодня сложилась парадоксальная ситуация. Представьте себе, в семи километрах от Кремля находятся 290 гектаров промзоны в разной степени запущенности. В первую очередь, я говорю о территории завода ЗИЛ. Она как бы вычеркнута из городской жизни. И нам как раз кажется, что одна из важнейших функций культурных центров – это регенерация территорий, возвращение ее статуса. Мы всем этим обязательно будем заниматься. Мы должны помогать людям, а значит и городу, развиваться и двигаться вперед.

Читайте также

Дворец культуры ЗИЛ защитил от сноса Симонов монастырь

5 декабря исполняется 75 лет со дня открытия Культурного центра ЗИЛ. На его сцене сыграют спектакль об эпохе 1930-х гг. Действующими лицами станут создатели Дворца, архитекторы братья Веснины, а также герои романов Ильфа и Петрова. Накануне праздника известный архитектурный краевед Денис Ромодин провел для всех желающих лекцию-экскурсию по знаменитому дворцу-самолету. (читайте далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.