Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Преступление гения

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Преступление гения
Писатель Борис Пастернак. / Фото: «Вечерняя Москва»

Название фильма – если не провоцирует, то вызывает вопрос: преступление? в чем? В каком преступлении можно обвинить писателя, чьей однозначной характеристикой является талант, доходящий до гениальности. И каким причудливым образом гений и злодейство оказались совместны для лирика, однажды дерзнувшего стать прозаиком?

«Живу я очень странно последние годы. Так надо было жить в молодости, а не на шестом десятке…И писать, как я пишу, лет 40 назад», - цитирует дневники Бориса Пастернака актер Олег Меньшиков. В образе Пастернака артист также тонок и точен, как в роли героя - Юрия Живаго в телевизионной версии романа. Вообще, элементы игрового кино в документальном проекте отнюдь не утяжеляют его, а наоборот, добавляют легкости. Без выдержек из писем и дневников Пастернака в исполнении Меньшикова фильм вышел бы очередным сборником монологов потомков писателя и его друзей и собственно – свидетелей… преступления.

Так в чем же оно заключается? Главным образом в том, что он, Поэт, написал роман в прозе. И выразил в нем, все то, что не мог, не сумел сказать стихами. Может быть, дело в самой прозаической форме, которая отчасти нейтрализует романтику. А может, - во времени. Пастернак приступил к роману в 1945 году, когда после пережитых кошмаров Войны люди попросту устали бояться и заговорили открыто. Именно к такому – искреннему разговору с читателем, временем, самим собой приступил и Пастернак, начав писать «роман о больших и страшных потрясениях XX века и о любви». Творил он в затворничестве на даче в Переделкино в течение 10 лет, после чего разослал рукописи романа в редакции журналов «Новый Мир», «Знамя», «Литературная Москва». Но издатели проигнорировали рукопись. А коллеги обвинили в клевете и преступлении перед «социалистической Родиной»… Не надеясь на скорую публикацию «Доктора Живаго» на родине, Пастернак отдает рукопись Джанджакомо Фельтринелли – итальянскому коммунисту, который открывает в это время свое издательство в Милане. Именно там, 23 ноября 1957 года впервые и публикуется уже ставший скандальным роман. Уже через год Пастернаку присуждают Нобелевскую премию…

Что было дальше – известно: травля, исключение из «Союза писателей», смерть... Публикация романа принесла громадную прибыль издателю, но сам Пастернак гонорара так и не дождался. Всю сумму – около 97 тысяч долларов поделили наследники писателя. Некоторые из них выступают в фильме, как свидетели и соучастники так называемого «преступления»: внучка писателя Елена Леонидовна Пастернак, внук Пётр Евгеньевич Пастернак, дочь музы и второй жены Пастернака Ольги Ивинской – Ирина Емельянова. У каждого из этих людей – своя драма, свои незаконченные, непростые отношения с гениальным предком, с его наследием и наследством.

«Между нами всеми нет полного согласия, - говорит Елена Леонидовна Пастернак о себе и других потомках писателя, - наверное, мы так и не смогли поделить …его любовь».

Очевидно, делить любовь – задача непосильная и неблагодарная. Любовь надо не делить, а разделять. И именно этого в свое время не сделали по отношению Борису Пастернаку - коллеги, друзья, время. И именно в этом, вероятно и есть главное преступление. Но не Бориса Пастернака, а уже по отношению к нему самому...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.