Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эдита Пьеха: Маша Пахоменко была особенным человеком, не похожим ни на кого

Развлечения
Эдита Пьеха: Маша Пахоменко была особенным человеком, не похожим ни на кого
9 марта ушла из жизни советская певица Мария Пахоменко. / Фото: Wikipedia

Знаменитая певица, народная артистка России Мария Пахоменко умерла на 76-м году жизни. Смерть наступила в петербургской больнице, где она проходила лечение. О кончине сообщили родственники певицы. Дату и место похорон сообщат в ближайшее время, сообщает "Вести.ру"

Напомним, 16 февраля прошлого года сообщалось о пропаже Марии Пахоменко, которая ушла из дома в Петербурге и не вернулась. Сообщалось, также, что она жила в доме на набережной Черной речки. ГУМВД заявляли, что актриса страдает синдромом Альцгеймера.

[OBJ Мария Пахоменко "Подари мне солнце" (музыка - С.Касторский, слова - М.Рябинин) Автор видео: 783nata]

Пахоменко давно не выступала на эстраде, но ее хорошо помнят по песням "Стоят девчонки", "Школьный вальс", "Лучше нету того цвету".

Свои соболезнования семье умершей певицы уже выразил президент России Владимир Путин. (подробнее читайте здесь)

ВОСПОМИНАНИЯ

Александр Журбин, композитор:

- Я очень скорблю. Но было понятно, что Маша умирает, она плохо себя чувствовала. И она полностью потеряла память в последние годы. Ее образ на советской эстраде запомнился многим, она абсолютно ни на кого не похожа, очень светлый образ, очень чистый, искренний, добрый. Некоторые песни, что она записала, хоть их много раз переписали другие, но так, как она пела, никто не смог исполнить, это и «Стоят девчонки», и «Карелия», «Ты разлюбил меня». И не только песни Колкера, замечательно пела песни Гаврилина, например, «Любовь останется». Она создала несколько шедевров и эти шедевры будут жить вечно.

[OBJ Мария Пахоменко "Школьный вальс" (музыка - И.Дунаевский, слова - М.Матусовский)]

Эдита Пьеха, певица:

- Маша была особенным человеком, неординарным, не похожим ни на кого. Она была закрыта для общения, скупа на внешнее проявление эмоций. Мы с ней встречались, но только обменивались фразами: «Здравствуй, Маша!», «Здравствуй, Эдита!». Они с мужем никогда не ходили на шумные мероприятия. У нее был свой репертуар, свой почерк, свои неповторимые песни. Я была на ее концерте в «Октябрьском». Талантливый человек, но на стиль жизни абсолютно не похож на других артистов эстрады. Очень красивая. Сейчас кого-то вы найдете на эстраде с такой косой? Очень скромная женщина. Мои соболезнования дочке, мужу. Пусть останется хорошая память о Маше.

Александр Розенбаум, народный артист России:

- Мы были очень дружны с Марией Леонидовной и ее семьей, особенно в середине 80-х. Она помогала мне, тогда делавшему первые шаги на профессиональной эстраде, оказалась мне большую честь, пригласив стать ведущим концерта в честь ее 50-летнего юбилея. Настоящая русская красавица, девушка с косой. Выдающаяся русская певица, работающая на эстраде. Я всегда говорил о ней: «Чистый голос, чистая краса!». (читайте далее…)

Елена Ваенга, певица:

- Я потрясена. Просто не верю. Вы говорите, воспаление легких? Это, наверное, последствие гриппа, о котором сейчас все пишут. Он дает осложнения на легкие.

Что я могу сказать… Господи, Эдуард Хиль, вот теперь Мария Пахоменко… Хочется спросить: «А кто следующий?» Вообще ведь последние из могикан уходят. Хорошие люди, хорошие певцы. Пахоменко была крутой женщиной, просто крутой. Она очень добрая была, добрый, честный, порядочный человек. Поверьте мне, я людей чувствую. Мария Леонидовна очень, очень хорошая женщина, добрейшей души человек. (читайте далее…)

Сергей Захаров, певец, народный артист России:

- Мария Пахоменко завоевала Гран-при на фестивале «Золотой Орфей» в 1971 года, но мало кто знает, что три года спустя Родина вновь отправила ее на «Золотой Орфей» в качестве наставника молодого певца, посланцы страны Советов. Вы, наверное, догадались, что им был ваш покорный слуга. Мы поехали вместе, и Пахоменко была моим творческим наставником по направлению Министерства культуры СССР. Многие ее советы очень и очень мне помогли, она опытный была человек в международных конкурсах. (читайте далее…)

СПРАВКА «ВМ»

Мария Пахоменко родилась 25 марта 1937 года в деревне Лютня Краснопольского района. Народная Артистка России. С детских лет у нее проявилась любовь к музыке. Она пела в школьном хоре. Затем, когда училась в радиотехническом училище, организовала квартет, ставший профессиональным под руководством В. Акульшина. Позднее окончила музыкальное училище им. М. П. Мусоргского. Выступала с ансамблем ДК им. Ленсовета. С 1964 года Мария Пахоменко работает солисткой Ленконцерта. В 80 – е годы имя Марии Пахоменко гремело на весь Советский союз. Она записала 10 дисков-гигантов и сняла на телевидении 6 музыкальных фильмов, вела телепередачу "Приглашает Мария Пахоменко". Пахоменко лауреат международного конкурса МИДЕМ (1968, Канны, Франция); Гран-при конкурса "Золотой Орфей" (1971, Бургас, Болгария.

Пахоменко была замужем за композитором Александром Колкером, у пары есть дочь Наталья.

Лучшие песни Марии Пахоменко

«Качает, качает»

«Признание»

«Разговоры, разговоры»

«Лучше нету того цвету»

«Чудо-кони»

«Вальс при свечах»

«Подсолнухи»

«Грусть»

«Зачем ты снишься мне».

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ: ДВЕ ЖИЗНИ МАРИИ ПАХОМЕНКО

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.