Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Мигицко: «Зенит» - чемпион, еще и потому, что футболисты любят театр...

Развлечения
Сергей Мигицко: «Зенит» - чемпион, еще и потому, что футболисты любят театр...
23 апреля замечательному петербургскому артисту театра и кино Сергею Мигицко исполняется 60. / Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»

Накануне красивого юбилея наш питерский корреспондент встретился с Сергеем Григорьевичем, чтобы поговорить о кино и театре. Но известно, что Мигицко – страстный болельщик петербургского «Зенита», сам игрок актерских команд, и начался именно с этой темы...

- Сергей, поздравляю с трудной победой «Зенита» (беседа состоялась в день, когда любимая команда артиста выиграла матч на стадионе «Петровский». – Прим. Авт.)!

- Да, победы даются нелегко. Все команды настраиваются на «Зенит» - на чемпиона!

- А я сразу после футбольного матча, поспешил во дворец имени Ленсовета, на новый спектакль «Квартета И», и с удивлением обнаружил среди зрителей зенитовских звезд – Романа Широкова и Сергея Семака... В ваши годы футболисты тоже после победного матча тут же отправлялись в театр?

- Мне на память приходит чемпионская команда «Зенит-84», где у меня было и сейчас остается много друзей и хороших приятелей. Не могу ответить однозначно, бежали ли они сразу после игры в театр, но точно знаю, что театралов среди той чемпионской дружины хватало. Ребята очень любили придти в наш Театр имени Ленсовета, чуть ли не всей командой. Кто-то чаще, кто-то реже, но среди заядлых театралов числились: Сережа Веденеев, Юра Желудков, Серега Дмитриев, Дима Баранник... Мы, артисты тоже любили не только бывать на футболе, но и сами играть. У нас, кстати, в апрельские дни проходит традиционный чемпионат среди театральных команд по футболу, так что завтра мне на поле!

- Это не миф, что в Театре Ленсовета, за кулисами, стоит телевизор, и если спектакль совпадает по времени с футбольной трансляцией, то в паузах между своими выходами артисты бегут к экрану?

- Такой телевизор у нас, действительно, был, есть и будет. В театре много болельщиков, и это не влияет на проведение спектакля. Начальство в разное время пыталось запретить такие футбольные просмотры, но, к счастью, победила точка зрения, что футбол не влияет на качество актерской игры. Мне так кажется - помогает! Все-таки очень трудно играть спектакль и не интересоваться, как играет твоя любимая команда. Поверьте, это чересчур! Я и так слишком много матчей «Зенита» пропускаю из-за гастролей, съемок... Конечно, в споре между театром и спортом сцена и моя работа выше всего, но обязательно, где-то в подсознании, меня очень интересует, как идет матч...

На днях мы играли спектакль «Испанская баллада», а параллельно шел матч «Зенит» -«Кубань», четвертьфинал Кубка России. Когда закончился спектакль, прибежали всем составом, чтобы посмотреть, как бьют послематчевые пенальти. Успели! Наши выиграли! Так что кульминацию и развязку увидели воочию.

- Вы ведь многие годы играете в футбольных актерских командах в нападении... У вас были футбольные травмы?

- Случались, но, к счастью, не такие серьезные. Я стараюсь беречь актерский аппарат, мы всегда перед играми договариваемся: «Ребята – здесь актеры, берегите их». Обязательно стараемся оговаривать все тонкости игры.

- На какой позиции вы играете?

- Нападающий! Но не чистый нападающий – стоячий (улыбается).

- За счет своего высокого роста забиваете?

- Нет, это за счет богатого опыта!

- Вы все шутите! А вы не шутите по поводу футбольной фамилии вашего главного режиссера (худрук Театра Ленсовета Юрий Бутусов – однофамилец знаменитой ленинградской футбольной династии шести братьев Бутусовых, самый знаменитый из которых, Михаил, был гениальным нападающим. – Прим. Авт.)?

- Знаменитую футбольную фамилию Бутусов помнят многие, но я не припоминаю, чтобы мы Юрия Николаевича (худрука Театра Ленсовета. – Прим. Авт.) каким-то образом ассоциировали с великим футболистом. К слову, Юрий Николаевич очень неплохо играет в футбол в полузащите. Сам видел, сам с ним играл. Но его огромная занятость не позволяет этим заниматься часто. Он много и хорошо работает и у нас в театре, и в театрах Москвы.

- Сергей Григорьевич, ваши дочери пошли по родительским стопам?

- Старшая - в Московском театре Ленинского комсомола, а младшая учится на первом курсе Санкт-Петербургской театральной академии.

- Каких успехов они достигли?

- Не могу сказать, что моя дочь - ведущая артистка театра, это было бы неправильно. Она занимает свое место в Ленкоме, этим очень дорожит и гордится. Она мечтала работать в этом театре, мечтала работать под началом Марка Анатольевича Захарова, и она добилась своего! В театре очень много замечательных артистов, у которых есть чему поучиться, с которыми просто поработать – счастье. И у Кати Мигицко в Ленкоме несколько интересных ролей. Екатерина занята в спектаклях «Юнона и Авось», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Шут Балакирев», «Варвар и еретик», «Королевские игры», «Tout paye, или Всё оплачено», «Плач палача». Она брала паузу на рождение ребенка, подарила мне внука Арсения. Сейчас снова начинает входить в репертуар – это здорово, и я счастлив, что моя Катя работает именно в Ленкоме. А в свое свободное время, она еще работает в театре «Недослов» для слабослышащих артистов - это потрясающие ребята, и Катя им тоже дарит частицу своего сердца, души и свободного времени.

Младшая дочь учится на первом курсе театральной академии, пока больше ничего не могу об этом сказать. На мой взгляд, у нее есть дарование, у нее замечательные педагоги, хороший курс, и теперь все зависит только от нее самой, от ее прилежания, ее настроя, от того, как она будет заряжаться на работу. Все в ее руках.

- Ваши дочери похожи?

- Внешне немного похожи, а внутренне совершенно разные.

- В будущем возможно семейное трио Мигицко на театральной сцене?

- Ой, я не знаю. На семейном совете этот вопрос не поднимется. Хотя почему бы и нет?

- Надо же так получиться, что и у вас, и у вашего друга, партнера Михаила Боярского такие талантливые дочери!

- Я очень люблю Лизу! У Миши и у Ларисы (народной артистки России Ларисы Луппиан. – Прим. Авт.) замечательные дети, это их огромное счастье. Я их видел совсем маленькими, совсем крошечными, потом они приходили к нам на спектакли. Я не мог себе представить, что Серега (сын Боярского и Луппиан. – Прим. Авт.) станет руководителем канала «Санкт-Петербург», а Лизка - молодой звездой русского театра и кино. Счастлив за моих друзей, за Мишу и Лару, очень счастлив, честное слово!

- В 2006 году судьба подарила вам редкий шанс сняться в главной роли у Эльдара Рязанова. Да еще какой роли – Ханса Кристиана Андерсена. Как вы считаете, фильм Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви» достойно срезонировал?

- Мне кажется, да. Хотя я не умею смотреть фильмы, где сам снимался, тем более, в главной роли. Но мне очень понравилось работать с Эльдаром Александровичем. Его давным-давно манил образ Андерсена, он давно к нему приглядывался, пристреливался, и честь ему и хвала за то, что он сделал такое серьезнейшее кино, не похожее ни на один предыдущий фильм Рязанова. Честно говоря, мне бы даже не снилось, что я когда-нибудь сыграю у Рязанова Андерсена. На съемках мы прошли такой непростой путь, так сложно и много работали, и только потом, по прошествии какого-то времени, пересматривая картину, я отметил замечательную работу моего коллеги Станислава Рядинского, который играет молодого Андерсена, и других мастеров, которые там прекрасно работали. Мне кажется, у нас сложился прекрасный актерский ансамбль, и получился такой фильм, который можно будет пересматривать и десять, и двадцать лет спустя.

- Вы достаточно редко, но все-таки появляетесь в «бандитских» сериалах, что снимаются в Петербурге...

- Отнюдь не редко, у меня в багаже есть несколько работ! Я вот и с Аней Ковальчук снимался в «Тайнах следствия», и с Настей Мельниковой - в «Ментах». В двух сериях «Тайны следствия» сыграл главную роль. Другой разговор, что я не перехожу из серии в серии, наверное, пока для меня не написана такая роль, когда бы я переходил из серии в серию, но главную роль в «Тайнах следствия» играл, и в «Ментах» играл несколько главных ролей. Я практически никогда не отказываюсь от работы.

- Вы часто говорите о том, что вы «слишком открытый человек», и из-за этого страдаете. Эта история продолжается?

- Мне уже много лет, стараюсь меньше обжигаться.

- Напишите ли вы актерскую книгу мемуаров? Или, может быть, уже написали к нынешнему юбилею?

- Чтобы ее написать, нужно время. Надо присесть, все обдумать, а у меня пока времени нет. Думаю, что мне есть, что рассказать и вспомнить, ведь я проработал с удивительными людьми: режиссерами, артистами, художниками, деятелями кино, театра, музыки, у меня были прекрасные поездки, гастроли. Огромное счастье, что все эти замечательные люди попадались на моем творческом и личном пути. Если время появится, постараюсь присесть в тихом месте, и все это записать, но пока это лишь мечты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.