Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Итоги телесезона: НТВ берет зрителя сериалами, а Первый — развлекательными шоу

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Итоги телесезона: НТВ берет зрителя сериалами, а Первый — развлекательными шоу
6 декабря 2012 года. На съемкахтелепроекта «Голос» на Первом: конкурсанты Роман Втюрин и Эльмира Калимуллина. / Фото: photoexpress

В конце июня жизнь на отечественном ТВ вымирает — в эфире крутятся бесконечные повторы старых программ и сериалов, а большая часть сотрудников разъезжается по отпускам. Самое время посмотреть, с какими результатами пришли к финишу телеканалы страны.

Сериалы сезона

Закончившийся сезон не сломал не обозначил ни одного нового тренда в области производства длинного телевизионных шоу. Пока на Западе телеканалы эксперементируют, как могут, запуская в производство и фантастические, и исторические, и детективные, и комедийные сериалы, российской публике, похоже, хватает более-менее двух жанров — сериал про ментов и дамский телероман. Активнее всего зрители смотрели сериалы на НТВ — из 10 самых популярных шоу, судя по рейтингами компании TNS, 6 выходили в эфир именно на этом канале.

Наибольшую аудиторию удалось собрать «Легавому» - вполне стандартной продукции НТВ, в которой действие перенесено в середину прошлого века. Также с большим успехом на НТВ прошли «Морские дьяволы. Смерч», «Карпов», «Братство десанта», «Литейный» и «Пятницкий. Глава вторая». Стабильно выскоие цифры показал сериал «Тайны следствия», выходящий на «России 1». Это пример удивительной преданности публики художественной телепродукции — в эфире уже 12-й сезон приключений женщины-следователя в исполнении Анны Ковальчук, а аудитория не только не падает, но и растет.

Любопытно отметить и то, что ни один из сериалов каналов «второго эшелона» не сумел попасть в топ-20 рейтингов TNS. Даже такие популярные шоу как «Интерны» (ТНТ) и «Кухня» (СТС) оказались не способными конкурировать с сериалами «большой тройки». Дело тут, впрочем, не в том, что эти сериалы смотрит меньшее количество зрителя. Просто аудитория СТС и ТНТ в силу более молодого возраста выбирает другие платформы для просмотра телевизионной продукции.

«Интерны» и «Кухня» (как, впрочем, и остальная продукция СТС и ТНТ) активно продвигаются на легальных интернет-площадках. И поколение, для которого компьютер куда более привычен, чем телевизор, выбирает именно эти площадки. Скорее всего, по мере роста проникновения интернета, в борьбу за онлайн-зрителя включатся и телеканалы, ориентированные на более зрелого зрителя— сдвиг в способах потребления телевизионного контента в ближайшие годы неизбежен. Но пока взрослая аудитория предпочитает пульт и пламенную панель.

Топ-10 самых популярных сериалов телесезона*

1. «Легавый», НТВ Рейтинг 8,9 Доля 26,9

2. «Однолюбы», Первый Рейтинг 8,5 Доля 25,7

3. «Тайны следствия-12» Россия 1 Рейтинг 8,5 Доля 23,5

4. «Морские дьяволы. Смерч» НТВ Рейтинг 8,4 Доля 22

5. «Карпов», НТВ Рейтинг 8,3 Доля 25

6. «Условия контракта-2», Первый Рейтинг 8,2 Доля 24

7. «Братство десанта», НТВ Рейтинг 8,1 Доля 21,8

8. «Марьина роща», Россия 1 Рейтинг 8 Доля 27,6

9. «Литейный, НТВ Рейтинг 7,8 Доля 20,1

10. «Пятницкий. Глава вторая» Рейтинг 7,8 Доля 21,9

Развлекательные программы сезона

Если в сериалах неоспоримый лидер — НТВ, то развлекательные программы — вотчина Первого канала. Первый из года в год закупает самые качественные форматы западных телеканалов и успешно адаптирует их для российской публики. В минувшем телесезоне борьбу за зрителя с большим отрывом выиграли два длинных шоу Первого - «Голос» и «Один в один». В первом никому не известные артисты, наделенные впечатляющими голосами, соревновались за контракт с компанией Universal.

Во втором — не самые удачливые представители отечественного шоу-бизнеса набирали очки популярности, перевоплощаясь в легенд отечественной и мировой поп-музыки. Причем и «Голосу», и «Один в один» удалось добиться как зрительской любви, так и положительных оценок экспертов, заставив включить телевизор даже тех, кто забыл, где он в квартире находится.

В топ-10 развлекательных программах всего две позиции занимают передачи, которые вышли в эфир не на Первом — это «Голубой огонек на Шаболовке» России 1 и «Битва экстрасенсов» ТНТ. Причем Россия 1, традиционно выставляющая в противовес топовым проектам Первого свои шоу, проиграла безоговорочно — музыкальные шоу «Битва хоров» и «Фактор А», которые должны были конкурировать с «Голосом» и «Один в один» оказались неконкурентноспособными, не попав даже в топ-20 телерейтингов.

Топ-10 развлекательных программ телесезона*

1. «Один в один», Первый Рейтинг 10,4 Доля 30,3

2. «Пусть говорят», Первый Рейтинг 9,8 Доля 256,2

3. «Новогодняя ночь на Первом», Первый Рейтинг 9,5 Доля 24,4

4. «Голос», Первый Рейтинг 9,2 Доля 25,3

5. «Проводы Старого года на Первом», Первый Рейтинг 8,5 Доля 21

6. «Битва экстрасенсов», ТНТ Рейтинг 8,3 Доля 20,6

7. «Голубой огонек на Шаболовке» Рейтинг 7,9 Доля 28,1

8. «Две звезды», Первый Рейтинг 7,3 Доля 19,8

9. «КВН-2013. Высшая лига», Первый Рейтинг 7,2 Доля 24,2

10. «Сегодня вечером», Первый Рейтинг 7,1 Доля 21

Провал года

«Женщины шутят» - именно так можно назвать этот популярный на Западе формат, который никак не может прижиться на отечественном ТВ. Причем если нишевые проекты — вроде Comedy Woman (ТНТ) или шоу Анны Ардовой «Одна за всех» («Домашний» - худо-бедно находят своего зрителя, то проекты, ориентированные на большие цифры рейтингов с треском проваливаются. В этом году жертвой непопулярности формата стала Анастасия Заворотнюк, чье шоу «Настя» на Первом канале продержалось всего четыре выпуска, вызвало волну возмущенных отзывов зрителей, после чего незаметно для всех скончалось. Вроде бы никто особенно не тоскует по «Насте» и пос ей день.

В предыдущем сезоне почти аналогичная судьба была у программы «Нонна, давай!», в которой скетчи разыгрывала Нонна Гришаева. В обоих случаях, впрочем, дело не столько в формате, сколько в неправильной ставке телеканалов на ведущих. И Гришаева, и Заворотнюк в целом справлялись с задачей — разыгрывали расписанные по секундам скетчи, ни на йоту не удаляясь от сценария.

Проблема в том, что подобные программы живут во многом благодаря способности ведущих к импровизации. А вот эту способность ни Заворотнюк, ни Гришаева продемонстрировать не смогли. Зритель эту «деревянность» шоу почувствовал моментально — просто не мог не почувствовать.

Скандал телесезона

Исчезновение из эфира «Прожектораперисхилтон» - история для российского телевидения беспрецедентная. Одна из самых популярных развлекательная программа предыдущих лет перестала выходить в эфир из-за условий контракта Сергея Светлакова с телеканалом ТНТ, запрещающим ему появляться в качестве ведущего на любом другом телеканале. Причем для Светлакова этот пункт контракта, судя по всему, стал сюрпризом — о том, что «Прожектора» не будет, стало известно незадолго до запланированных съемок первой программы нового сезона.

Известно, что Первый пытался убедить ТНТ сделать исключение. Но руководство ТНТ навстречу не пошло. В итоге без Светлакова «Прожектор» на Первом решили не делать вовсе, а за всех пришлось отдуваться Ивану Урганту, который обзавелся собственным ночным шоу имени себя.

«Вечерний Ургант», впрочем, до рейтингов «Прожектора» так дотянутся и не смог.

*Цифры рейтингов предоставлены «Вечерней Москве» компанией TNS Россия

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.