Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Концерт для неизвестного солдата

Развлечения
Концерт для неизвестного солдата
Смоленский русский народный оркестр выступает на Поле Памяти 22 июня в 4 утра второй год подряд. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Музыкальный статус народная мемориальная зона Поле Памяти приобрела в прошлом году, когда там появился памятный знак Государственному духовому оркестру Союза ССР, о котором в 2011 году впервые рассказала «Вечерка» («Акция «ВМ»: Ищем пропавший оркестр», статья «Трубачи» «ВМ» 27.10– 2.11.11, «ВМ» 3–9.11.11, «ВМ»10–17.11.11).

Первый в молодой советской стране Государственный духовой оркестр был создан в 1937 году видным культурным и общественным деятелем, композитором, профессором Московской консерватории Владиславом Блажевичем. В июле 1941-го оркестр всем составом (предположительно, на тот момент в коллективе было 60 человек) вступил в ряды 6-й дивизии народного ополчения, а уже в октябре погиб в «мясорубке Вяземского котла». Так в стране «незаметно» не стало Государственного духового оркестра, которого не спохватились даже спустя 30 лет, когда создавался Государственный духовой оркестр РФ (ныне — Государственный духовой оркестр России).

Памятный знак оркестру-герою по следам расследования в «Вечерке» поставил на тот момент только что избранный мэр города Вязьмы Александр Клименков под деревней Красный Холм на территории народной мемориальной зоны Поле Памяти. Это место, где подразделения Красной армии, в рядах которых находились и бойцы 6-й дивизии, пытались прорвать окружение. По воспоминаниям старожилов, после прорыва окружения нынешнее Поле Памяти было в несколько рядов усеяно трупами.

Сейчас там растет густая зеленая трава, а на обочине дороги — братские могилы безымянных героев, найденных в окрестностях при обработке колхозных полей.
Также установлены памятные знаки погибшим трактористам, сгоревшим деревням и уже современным жертвам снарядов Великой Отечественной.

Памятный знак музыкантам Госдуха, состоящий из постамента, тубы и каски, а также неоконченного списка из 10 имен, был установлен здесь 2 июня прошлого года в Троицкую родительскую субботу и сразу стал родным местным жителям.

Помимо цветов, на его приступке можно увидеть заботливо оставленные «для поминания» конфеты и печенье.

Однако надо понимать, что под этим памятником музыкантов нет. Останки оркестрантов, которые разделили участь всех жертв обороны Москвы, перемешаны в общем «вяземском котле».
Так, во время последней поездки в Вязьму, 22 июня этого года, в беседе с местным краеведом Игорем Музыченко, мы узнали, что 7–8 лет назад в районе ныне уже несуществующей деревни Панфилово (она находилась в 4–5 км от Поля Памяти) была найдена прикрытая листвой огромная груда латунного и медного лома, в котором просматривались очертания труб и других духовых инструментов. Рядом с остатками инструментов были найдены человеческие останки.
Чтобы вывезти «музыкальный» лом, понадобилось четыре «газели». По словам Игоря Музыченко, местный житель смог объяснить, откуда взялась в этих местах гора духовых инструментов.

— В 1941 году он был ребенком и жил в деревне, попавшей в окружение, и вместе с другими ребятишками бегал по окрестностям, — рассказывает Игорь Музыченко. — Судя по его воспоминаниям, в этих местах было много тяжелораненых, которым местные жители помогали как могли.

Однажды в одну из деревень въехала колонна машин с духовым оркестром. Командование приказало грузовики остановить и выгрузить музыкальные инструменты, чтобы освободить в транспорте место для тяжелораненых. Музыканты не бросили свои инструменты и решили дождаться следующих машин. Они тогда еще не знали, что находятся в окружении. Это было 9–10 октября 1941 года. Но тогда никто не смог спастись. Машины с тяжело раненными не смогли выйти из окружения.

Музыканты, оставшиеся сторожить свои инструменты, так и не дождались другого транспорта. Немцы расстреляли их из минометов. А кого не убили, забрали в плен...
В горе духового лома чудом сохранился мундштук крупного инструмента. Игорь Музыченко его бережно хранит.

О том, как складывалась судьба музыкантов, попавших в плен, читайте в ближайших номерах нашего еженедельника. Воспоминания внука трубача Госдуха Фомы Воеводина, попавшего в плен, подтверждают версию, что как минимум часть оркестра погибла именно здесь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.