Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

7 лучших ролей Кевина Спейси

Развлечения
7 лучших ролей Кевина Спейси
Фото: kinopoisk.ru

Кевин Спейси Фаулер родился в Саут-Орандж, в штате Нью-Джерси, но из-за временных подработок отца семье приходилось часто переезжать. В конце концов, Фаулеры обосновались в южной Калифорнии. Кевин, младший из трех детей, не был спокойным и послушным ребенком. После того, как он поджег домик на дереве, принадлежавший его сестре, Кевина отправили учиться в военную академию, откуда мальчика выгнали через несколько месяцев. В новой школе Канога Парк в Лос-Анджелесе Кевин впервые попробовал свои силы на сцене: он участвовал во многих школьных постановках и пьесах. В выпускном классе Кевин окончательно отказался от семейного имени «Фаулер» и взял себе сценический псевдоним «Спейси» - фамилию, которая принадлежала его бабушке по отцовской линии.

Он проучился некоторое время в местном колледже, но вскоре покинул его и поступил в Джульярдскую школу в Нью-Йорке, где изучал драму. Через два года Спейси бросил учебу, и начал свою театральную карьеру. Впервые он принял участие в профессиональной постановке в 1981 году, когда в рамках Нью-Йоркского фестиваля Шекспира он сыграл в спектакле по пьесе английского драматурга «Генрих IV».

Театральная карьера Спейси стремительно развивалась: он участвовал в бродвейских представлениях «Привидения», «Переполох», «Долгий день уходит в ночь» и других. Дебютом Спейси в кино, который состоялся в 1986 году, стали его эпизодические роли в фильме «Ревность» и сериале «Криминальные истории». Несмотря на то, что актер начал сниматься в телевизионных шоу и кинокартинах, он продолжал выступать на сцене.

Первым крупным достижением Спейси можно считать получение им в 1991 году театральной премии Тони за роль дяди Луи в постановке «Затерявшись в Йонкорсе». За всю свою кинокарьеру он получил два «Оскара»: первый – в 1996 году за воплощение образа Роджера Кинта в фильме «Подозрительные лица», а второй – в 2010 году за лучшую мужскую роль Лестера Бернэма в ленте Сэма Мендеса «Красота по-американски». Спейси не раз номинировался на награды «Эмми», «Золотой глобус», Британской академии (BAFTA).

«Вечерка» подготовила подборку семи лучших ролей актера, который смог воплотить в кино принципы театральной драмы:

1. «Подозрительные лица», 1995

В триллере режиссера Брайана Сингера, снятого в стиле нуар, Спейси досталась роль хромого мошенника Роджера «Болтуна» Кинта. Он единственный пребывающий в сознании свидетель взрыва на корабле, в результате которого погибли 27 человек. Фильм строится на отрывочных показаниях инвалида, а концовка оказывается неожиданной, и в ней не последнюю роль играет герой Спейси, с виду слабый, жалкий калека. «Величайший трюк Дьявола состоял в том, чтобы убедить весь мир, будто он не существует», - эта фраза Болтуна, в которой скрыта разгадка криминальной головоломки, стала визитной карточкой картины.

2. «Семь», 1995

Самой мистической и страшной лентой 90-х годов стал второй художественный полнометражный фильм Дэвида Финчера «Семь». Кевин Спейси выступил в образе маньяка-убийцы Джона Доу, который казнит людей за то, что они нарушили семь христианских заповедей. Преступник расчетливо, спокойно и терпеливо выполняет свою миссию, изобретая для своих жертв семь изощренных способов умереть, и заставляет полицейских играть по своим правилам. Чтобы зритель не мог сразу вычислить убийцу, Кевин Спейси попросил не упоминать свое имя ни в трейлере, ни в начальных титрах картины.

3. «Секреты Лос-Анджелеса», 1997

Экранизация романа Джеймса Эллроя «Секреты Лос-Анджелеса», нео-нуарный криминальный триллер, считается одной из самых качественных картин в своем жанре и все время включается в список самого лучшего кино. Спейси сыграл алчного, честолюбивого полицейского из отдела по борьбе с наркотиками Джека Винсенса. Он не только консультирует съемки полицейского сериала «Жетон чести». Герой Спейси с готовностью пользуется услугами издателя журнала о знаменитостях, который сообщает полицейскому информацию о звездах, нарушающих закон. Имя Джека Винсенса, производящего их арест, оказывается во всех печатных изданиях, а издатель получает эксклюзивный материал.

4. «Красота по-американски», 1999

Главная роль в драме Сэма Мендеса «Красота по-американски», получившей пять «Оскаров» и окупившейся в прокате 23 раза, стала поворотным моментом в карьере актера. Лестер Бернэм, личность которого так точно удалось передать Спейси, - переживающий кризис среднего возраста жалкий человечек, которого не ценят ни на работе, ни дома. Неожиданно он увлекается одноклассницей своей дочери и решает резко изменить себя: он бросает работу, шантажом добившись солидного пособия по увольнению, начинает следить за своей физической форме и просто радуется жизни. Маленькая личная революция позволяет герою вновь почувствовать себя живым, и это становится своеобразным вызовом судьбе, которая обязательно на него ответит.

5. «Заплати другому», 2000

Трогательная драма «Заплати другому» считается одной из лучших работ режиссера Мими Ледер и не может оставить зрителя равнодушным. Кевин Спейси исполнил роль учителя Юджина Симонета, доброго, но нерешительного человека. Он ведет замкнутый образ жизни, потому что все его тело покрыто шрамами, оставшимися у него после того, как в детстве героя поджег собственный отец-алкоголик. С нового учебного года он начинает преподавать в классе маленького Тревора Маккини, центрального персонажа ленты, и дает детям необычное задание: придумать способ изменить мир к лучшему и воплотить его в жизнь. Тревор, мать которого тоже страдает от алкоголизма, поражает одноклассников и учителя зрелостью своей задумки, которая перевернет жизнь не только мальчика и его близких, но и Юджина Симонета.

6. «Планета Ка-Пэкс», 2001

Кто лучше Спейси мог изобразить явного изгоя в человеческом мире – пришельца? В фантастической драме «Планет Ка-Пэкс» он сыграл инопланетянина Прота, который прибыл на Землю с целью изучить жизнь нашей планеты. Прот, тихий и спокойный, не снимающий темные очки из-за повышенной чувствительности глаз к свету, поразительно похож на человека, а потому сразу попадает в психиатрическую лечебницу. Здесь он знакомится с опытном доктором Марком Пауэллом, который, пытаясь вылечить своего пациента, сталкивается с необъяснимыми явлениями и начинает сомневаться в том, что Прот – человек. Фильм заставляет поверить в чудеса, и, во многом, это заслуга Спейси, потрясающе реалистично воплотившего волшебный, загадочный образ Прота.

7. «Жизнь Дэвида Гейла», 2003

Последняя работа Алана Паркера «Жизнь Дэвида Гейла» рассказывает историю профессора, активиста и руководителя организации противников смертной казни, который за убийство своей подруги оказывается приговоренным, по иронии судьбы, к высшей мере наказания. За три дня до приведения приговора в действие Дэвид Гейл в исполнении Спейси соглашается на интервью с журналисткой. Она, поначалу уверенная в виновности своего собеседника, пытается выяснить мотив, но не найдя его, расследует убийство и ищет настоящего преступника. Спейси, как всегда в роли бунтаря и революционера, в дуэте с Кейт Уинслет, героиня которой пытается узнать правду, держат зрителя в напряжении до самой развязки. Конец фильма заставляет полностью переоценить весь сюжет и посмотреть на главного героя с другой стороны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.