Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

5 неизвестных произведений Александра Радищева

Развлечения
5 неизвестных произведений Александра Радищева
За книгу «Путешествие из Петербурга в Москву» Екатерина I назвала Радищева «бунтовщиком хуже Пугачёва» / Фото: wikipedia.org

Детство будущего писателя прошло в селе Верхнее Аблязово Саратовской губернии. Его отец, Николай Афанасьевич, был человеком начитанным - он знал латынь, польский, французский и немецкий языки, и деятельно участвовал в начальном обучении сына. В 1755 году, после открытия Московского университета, отец перевез сына в Москву, в дом своего брата. Воспитанием мальчика занялся француз-гувернёр, бежавший в Россию от репрессий Людовика XIV.

В 1762 году состоялось первое путешествие Радищева из Москвы в Петербург, где его пожаловали в пажи и отправили учиться в пажеский корпус. Уже через четыре года юноша уехал в Лейпциг для обучения на юридическом факультете. Среди его товарищей заметно выделяется Фёдор Ушаков – он был старше остальных студентов и быстро завоевал среди них авторитет. Здоровье его было очень слабым, в Германии он окончательно подорвал его и скончался.

В Петербург Радищев вернулся в 1771 году. Он поступил на службу в Сенат в чине титулярного советника, после чего трудился в штабе генерал-аншефа, в Коммерц-коллегии и на таможне. Молодой человек постоянно занимался изучением русского языка (который он к моменту возвращения из Германии знал неважно) и потихоньку реализовывал свои литературные амбиции. Одним из его первых таких опытов стало написание истории Российского Сената.

Делать по-настоящему большие шаги в литературе Радищев начал в последнем десятилетии XVIII века. Он завёл у себя дома типографию и напечатал "Письмо к другу, жительствующему в Тобольске, по долгу звания своего". В 1790 году Александр Николаевич опубликовал самую известную свою книгу - "Путешествие из Петербурга в Москву". Смелые рассуждения о крепостном праве и произволе помещиков привлекли внимание императрицы Екатерины II, назвавшей Радищева "бунтовщиком хуже Пугачёва". Писателя приговорили к смертной казни, однако императрица "по милосердию" заменила её 10-летней ссылкой в Сибирь. Из ссылки вольнодумца вернул Павел I, а следующий император, Александр I, вызвал Радищева в Петербург и назначил членом комиссии по составлению законов. Председатель комиссии был крайне недоволен смелым образом мыслей Александра Николаевича и устроил ему суровый выговор, упомянув о Сибири. До крайности потрясенный угрозами, писатель решился покончить с собой. 24 сентября 1802 года он выпил яд и умер.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку неизвестных широкой публике произведений Александра Радищева.

1. "Житие Фёдора Васильевича Ушакова" (1789)

Брошюра, вначале опубликованная анонимно, состоит из двух частей: в первой Радищев пишет о друге своей молодости и рассказывает о жизни русских студентов в Лейпциге, во второй – помещает переводы философских и юридических набросков. По сути, первая часть представляет собой повесть о молодёжи, "житие" не святых, а вполне земных людей, ведь главный герой повести – незаметный юноша, чиновник, студент, преданный науке и идеям свободы. Радищев противопоставляет студентов и их жестокого надсмотрщика, немца Бокума. Против тирана поднимается восстание, которое довольно быстро подавляется, а кончается повесть и вовсе на трагической ноте - Фёдор Ушаков умирает, его товарищей ждут суровые испытания.

2. "Слово о Ломоносове" (1780-1788)

Радищев выступил новатором, написав первую в истории отечественной литературы большую критико-биографическую работу о русском писателе. Интересна оценка деятельности Ломоносова: у Радищева она не строится на основе согласия и несогласия. Оценка выдающегося учёного, писателя и философа даётся на основе исторического контекста. Позже подходом Александра Николаевича, показывавшего, сколь велики заслуги Ломоносова в развитии русской культуры. пользовались многие литературные критики.

3. "О человеке, его смертности и бессмертии" (1792-1796)

В этом трактате Радищев использовал опыт, полученный им при чтении современной ему французской, немецкой и английской философской литературы. При его написании писатель опирался на работы Гердера, Гольбаха, Ламетри, Локка, Адама Смита, Руссо, Декарта и других мыслителей. Несмотря на столь обширную библиографию, Радищеву всё же удалось сохранить самостоятельность мысли.

Трактат делится на четыре "книги". В первой из них Радищев определяет место, которое человек занимает в природе и анализирует его умственные способности. Во второй книге приводятся доказательства в пользу смертности души, а в третьей и четвертой – доказательства бессмертия души. Сам Радищев научно доказывает материалистическую концепцию, что даёт нам возможность судить о его философских установках.

4. "Песнь историческая" (1795-1796)

В этом масштабном стихотворном произведении рассказывается о гибели римского императора Тиберия, во время правления которого был распят Иисус Христос. В то же время проводится аналогия со смертью Павла I и его преемника. Никаких надежд, по мнению Радищева, больше не было. На Западе революция шла на убыль, не видел он возможности революции и в России.

5. "Песни древние" (1801-1802)

Поэма построена на изучении "Слова о полку Игореве". Главный эпизод – вторжение кельтских племён на славянские земли. Варвары нападают на Новгород, убивают людей, уводят их в рабство, громят и грабят город. На подмогу мирным жителям спешат русские воины, которые захватывают врагов. Радищев взывает о мести насильникам и в этом призыве слышится другой призыв – разобраться с насильниками, современными писателю…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

10 интересных фактов о Василии Пушкине

20 мудрых изречений Николая Чернышевского

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.