Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Сезон Станиславского» собрал своих лауреатов

Развлечения
«Сезон Станиславского» собрал своих лауреатов
Историк и теоретик театра Видмантас Силюнас, художественный руководитель фестиваля «Сезон Станиславского» Сергей Женовач и художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин на пресс-конференции, посвященной международному фестивалю «Сезон Станиславского». / Агентство: Фото ИТАР-ТАСС

Нынешний фестиваль «Сезон Станиславского» завершает юбилейный год Константина Сергеевича. Специально к 150-летию великого режиссера организаторы фестиваля решили подарить своим зрителям поистине королевский подарок – в этом году «Сезон Станиславского» соберет в одну афишу спектакли своих лауреатов, а это – работы величайших театральных художников современности.

В частности, со спектаклями «Мнимый больной» и «Последняя лента Крэппа» на подмостки столицы выйдут грандиозный немецкий актер Мартин Вуттке, покоривший Москву и весь мир своей легендарной работой в спектакле «Карьера Артура Уи»; и австриец Клаус Мария Брандауэр, всколыхнувший мир своими ролями в фильмах Иштвана Сабо и Фрэнсиса Копполы. К слову, когда в январе – в самый канун юбилея Стинславского – на торжественной церемонии они получали свои награды, то Вуттке заявил, что не может считать себя учеником школы Константина Сергеевича, а Брандауэр, улыбнувшись, признался, что как режиссер ненавидит Станиславского. Однако театр, который они делают живой – тот самый, о котором Станиславский грезил.

Как и прежде, фестиваль не обойдется без нового спектакля Эймунтаса Някрошюса, созданного совместно с Фондом К.С. Станиславского. На этот раз литовский режиссер представит дантевский «Рай» и, естественно, перед этим еще раз покажет москвичам «Ад» и «Чистилище», что завсегдатаи фестиваля могли видеть в прошлом году.

Событием «Сезона Станиславского» обещает стать постановка Люка Бонди «Счастливые дни Аранхуэса» по пьесе Петера Хандке.

- В последние годы все чаще пишут, что закончился психологический театр и пришел постдраматический, - говорит член экспертного совета фестиваля, доктор искусствоведения Алексей Бартошевич. - О постдраматическом я сказать не могу, а вот если вы хотите убедиться, что жив театр психологический, то просто пойдите на спектакль «Счастливые дни Аранхуэса».

Завершит же зарубежную программу фестиваля спектакль Люка Персеваля «Там за дверью». Московская же программа в этом году, пожалуй, ничуть не уступает иностранной. В нее вошли лучшие спектакли минувшего театрального сезона, среди которых «Добрый человек из Сезуана» Юрия Бутусова, «Евгений Онегин» Римаса Туминаса и «Москва-Петушки» Сергея Женовача.

Последний, будучи художественным руководителем фестиваля, признался, что отбор спектаклей был в какой-то мере интуитивным, но очень точным.

- Нам всем очень хочется хорошего драматического театра, - сказал Сергей Женовач. – И потому наш выбор продиктован именно любовью к театру драматическому. Поверьте, просто хочется хорошего, душевного, талантливого и, главное, живого театра.

Кроме того, сегодня же, на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля были объявлены и лауреаты премии Станиславского этого года. В их число попали актеры МДТ – Театра Европы Ксения Раппопорт (за роль леди Мильфорд в спектакле Льва Додина «Коварство и любовь») и Сергей Курышев (доктор Штокман в додинском «Враге народа»); актер СТИ Алексей Вертков (Веничка, «Москва-Петушки»); театроведы Екатерина Дмитриевская и Ольга Егошина; режиссер Люк Персиваль и многие другие. Событием сезона был назван спектакль Юрия Бутусова «Добрый человек из Сезуана» (Театр им. А.С. Пушкина).

Церемония награждения лауреатов состоится 2 ноября.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.