Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Всего на свете не узнаешь. Всё равно дураком помрёшь: 20 актуальных цитат Александра Солженицына

Развлечения
Всего на свете не узнаешь. Всё равно дураком помрёшь: 20 актуальных цитат Александра Солженицына
Возвращение Солженицына в Россию (1994 год) / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Детство Александра Исаевича прошло в Кисловодске. Его мать была дочерью богатого кубанского землевладельца, а отец, русский крестьянин, прошёл Первую мировую войну, но погиб за полгода до рождения сына на охоте. Мать практически полностью посвятила себя воспитанию ребёнка. В 1924 году они переехали в Ростов-на-Дону, где Александр пошёл в школу. Там он увлёкся литературой, однако, не желая делать её основной специальностью, оканчил физико-математический факультет Ростовского университета. Перед войной Солженицын поступил на заочное отделение Института философии, литературы и истории в Москве.

Призванный не сразу по состоянию здоровья, Солженицын всё же попал на фронт. За военные заслуги его наградили двумя почётными орденами, а в мае 1944 года присвоили звание капитана. Всё изменил 1945 год. Ещё на фронте, несмотря на строжайший запрет, Солженицын вёл дневник и много писал, что в дальнейшем послужило основой для некоторых его произведений. В письмах к старому другу он резко высказывался о Сталине и его политике, за что был арестован и осуждён на восемь лет пребывания в лагерях.

Лагерная жизнь Солженицына получила литературное воплощение в первом опубликованном рассказе писателя – "Один день Ивана Денисовича" (1959). Действие повести умещается в один день, повествование ведётся от лица автора. Отличительная особенность рассказа состоит в том, что о страшных, противоестественных событиях и условиях лагерного существования сообщается как о чём-то обыденном, как будто хорошо известном читателю. В 1953 году на смену заключению пришла ссылка, в течение которой он не только задумал повесть "Раковый корпус", в которой отразил впечатления от пребывания в Ташкентском онкологическом диспансере, но и написал роман "В круге первом" о жизни на "шарашке" (1955-1958).

Реабилитация в 1957 году дала Солженицыну возможность публиковаться. Печать рассказа "Один день Ивана Денисовича" в журнале "Новый мир" в 1962 году стала историческим событием: его сразу же перевели на иностранные языки, а автор на короткое время был официально и принят в Союз писателей СССР. Рассказ "Матрёнин двор" (1963), в котором Солженицын изобразил героиню, живущую в нищете, потерявшую мужа и детей, но духовно не сломленную тяготами и горем, а также "Случай на станции Кочетовка" (1963) закрепили успех, вызвав огромное количество откликов критиков, читателей и писателей.

В середине 1960-х годов на обсуждение темы репрессий был наложен официальный запрет. Повесть "Раковый корпус" и роман "В круге первом" напечатаны не были и распространялись "самиздатом". Отношения писателя с советской властью обострились: архив наиболее антисоветских произведений конфисковал КГБ, а самого автора в 1969 году исключили из Союза писателей. Годом позже Солженицыну присудили Нобелевскую премию по литературе, что повлекло за собой мощную пропагандистскую кампанию против писателя. Её усилила публикация в Париже произведения "Архипелаг ГУЛАГ" (1973), из-за которого Солженицын был арестован и выслан из СССР в Западную Германию. В эмиграции литератор выступал с критикой либеральных и демократических ценностей Запада, закончив четырёхчастную эпопею "Красное Колесо" о революционных событиях в России 1914-1917 годов. Закону, праву и многопартийности как гарантиям свободы человека, Солженицын противопоставлял народное самоуправление и религиозные начала. В 1994 году, после 18 лет в США, писатель с супругой вернулся на родину. Здесь же он провёл последние годы своей жизни.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку наиболее актуальных цитат знаменитого писателя.

Один день Ивана Денисовича (1959)

"Работа – она как палка, конца в ней два: для людей делаешь – качество дай, для начальника делаешь – дай показуху".

"Так много искусства, что уже не искусство. Перец и мак вместо хлеба насущного!"

Матрёнин двор (1959)

"У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей".

"Две загадки в мире есть: как родился – не помню, как умру – не знаю".

В круге первом (1955-1958)

"Знаешь, почему лошади живут так долго? Они не выясняют отношения!"

"Сытость совсем не зависит от того, сколько мы едим, а от того, как мы едим! Так и счастье, так и счастье, Лёвушка, оно вовсе не зависит от объема внешних благ, которые мы урвали у жизни. Оно зависит только от нашего отношения к ним!"

"Что дороже всего в мире? Оказывается: сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях. Они сильней тебя, они были и будут, но пусть – не через тебя".

"Не бойся пули, которая свистит, раз ты ее слышишь – значит, она уже не в тебя. Той единственной пули, которая тебя убьет, ты не услышишь".

"Умного на свете много, мало – хорошего".

Раковый корпус (1963-1966)

"Когда-нибудь не страшно умереть – страшно умереть вот сейчас".

"Поиск врача бывает так интимен, как поиск мужа-жены. Но даже жену хорошую легче найти, чем в наше время такого врача".

"Как ни смеялись бы мы над чудесами, пока сильны, здоровы и благоденствуем, но если жизнь так заклинится, так сплющится, что только чудо может нас спасти, мы в это единственное, исключительное чудо – верим!"

"Любовь к животным мы теперь не ставим в людях ни в грош, а над привязанностью к кошкам даже непременно смеемся. Но разлюбив сперва животных – не неизбежно ли мы потом разлюбливаем и людей?"

"Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь".

"Жалость – чувство унижающее: и того унижающее, кто жалеет, и того, кого жалеют".

"Всего на свете не узнаешь. Всё равно дураком помрёшь".

Архипелаг ГУЛАГ (1973)

"Никто из людей ничего не знает наперёд. И самая большая беда может постичь человека в наилучшем месте, и самое большое счастье разыщет его – в наидурном".

"А я - молился. Когда нам плохо – мы ведь не стыдимся Бога. Мы стыдимся Его, когда нам хорошо".

"Самоубийца – всегда банкрот, это всегда - человек в тупике, человек, проигравший жизнь и не имеющий воли для ее продолжения".

"Ревность – это оскорбленное самолюбие. Настоящая любовь, лишившись ответа, не ревнует, а умирает, окостеневает".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.