Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

10 знаменитых цитат из произведений Джека Лондона

Развлечения
10 знаменитых цитат из произведений Джека Лондона
Стиль прозы Лондона оказал существенное влияние на многих выдающихся писателей, в том числе на Эрнеста Хемингуэя и Джорджа Оруэлла / Фото: wikipedia.org

За отпущенные ему 40 лет жизни Лондон написал более 200 рассказов, около 400 публицистических произведений, 20 романов и три пьесы. Он был участником "золотой лихорадки" на Аляске, работал в качестве корреспондента во время русско-японской войны и мексиканской революции.

Джек Лондон рано начал самостоятельную трудовую жизнь. Школьником он продавал утренние и вечерние газеты, а по выходным работал в кегельбане. По окончании начальной школы в возрасте 14 лет он устроился рабочим на консервную фабрику, но условия работы оказались невыносимыми и ему пришлось уйти. На одолженные 300 долларов он купил подержанную шхуну и стал «устричным пиратом» (нелегально ловил устриц в бухте Сан-Франциско), а затем совершил "рокировку" и поступил на службу в рыболовецкий патруль.

В 1893 году Джек нанялся матросом на промысловую шхуну "Софи Сазерленд", которая направлялась к берегам Японии на ловлю морских котиков. В том же году был опубликован первый очерк писателя "Тайфун у берегов Японии", который послужил началом его литературной карьеры. Весной 1897 года Джек Лондон поддался магии "золотой лихорадки" и отправился на Аляску. Поначалу фортуна была благосклонна к нему. Джеку вместе с товарищами удалось добраться до устья реки Юкон одними из первых, что позволило им застолбить наиболее привлекательный участок. Но оказалось, что на выбранном участке золота нет. Полгода спустя подхвативший цингу Джек вернулся в родной Сан-Франциско ни с чем… Без гроша в кармане бывший золотоискатель твердо решил заработать денег написанием книг. С этого момента он установил для себя раз и навсегда правило – писать по тысяче слов ежедневно.

В 1899 году вышли его первые северные рассказы, а в 1900 году был опубликован первый сборник "Сын волка", получивший высокие оценки рецензентов - его ставили в один ряд с Редъярдом Киплингом. За этой книгой последовали сборники "Бог его отцов" (1901), "Дети мороза" (1902) и "Лунный лик" (1906), а также романы: "Дочь снегов" (1902) и "Морской волк" (1904).

Работал Лондон буквально на износ - в год выпускалось по две, а иногда и три его книги. В 1907 году писатель отправился в кругосветное путешествие на построенном по его собственным чертежам судне "Снарк". Путешествие было рассчитано на семь лет, но в 1909 году "морскую прогулку" пришлось прервать из-за внезапной болезни писателя. Кстати, именно на "Снарке" был написан легендарный и во многом автобиографичный роман "Мартин Иден" (1909). Гонорар Лондона доходил до 50 тысяч долларов за книгу, что по тем временам было фантастической суммой.

В последние годы жизни писатель переживал тяжелый творческий кризис, из-за чего начал злоупотреблять алкоголем. Из-за затянувшейся депрессии, не дававшей ему работать по-прежнему, он иногда шёл на сделки с совестью, приобретая уже готовые сюжеты у молодых авторов. Один из таких сюжетов был продан ему писателем Синклером Льюисом. Лондон успел дать своему новому роману название "Бюро убийств", но так и не завершил его. 22 ноября 1916 года писателя не стало - последние годы он страдал от почечной недостаточности и умер от отравления прописанным врачами морфием. Его внезапная кончина породила много споров. Мнения биографов разделились – одни выступают за версию самоубийства, другие её опровергают.

Стиль прозы Лондона оказал существенное влияние на многих выдающихся писателей, в том числе на Эрнеста Хемингуэя и Джорджа Оруэлла.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку известных цитат из произведений одного из самых популярных американских авторов XX века.

Морской волк (1904)

"Лучше и прекраснее любить, чем быть любимым, и только это чувство заставляет человека дорожить жизнью и ненавидеть смерть".

"Жизнь — нелепая суета. Она похожа на закваску, которая бродит минуты, часы, годы или столетия, но рано или поздно перестает бродить. Большие пожирают малых, чтобы поддержать свое брожение. Сильные пожирают слабых, чтобы сохранить свою силу. Кому везет, тот ест больше и бродит дольше других, — вот и всё!"

"Сила всегда права. И к этому всё сводится. А слабость всегда виновата. Или лучше сказать так: быть сильным - это добро, а быть слабым - зло. И ещё лучше даже так: сильным быть приятно потому, что это выгодно, а слабым быть неприятно, так как это невыгодно".

"Жизнь не имеет никакой цены, кроме той, какую она сама себе придает. И, конечно, она себя переоценивает, так как неизбежно пристрастна к себе".

Белый клык (1906)

"Волки - это сухопутные акулы".

"Кто боится порки, тот все равно, что выпорот".

"Исхода борьбы с живым существом никогда нельзя знать заранее".

"Бесстрашие — плод опыта и знания, а не выражения силы".

Мартин Иден (1909)

"Люди, доискивающиеся до глубин, задумывающиеся над основными законами бытия - точно одинокие орлы, одиноко парят в лазурной небесной выси над землёй, обременённые толпами, чей удел - стадное существование".

"Человек, не стремящийся к жизни, ищет путей к смерти".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.