Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

10 мудрых цитат из произведений Агаты Кристи о Эркюле Пуаро

Развлечения

Мэри Кларисса Агата Миллер родилась 15 сентября 1890 года в городе Торки (графство Девон) в семье переселенцев из США. Девочка получила домашнее образование, в частности музыкальное, и только страх перед сценой помешал ей стать музыкантом. В детстве Агата отличалась развитым воображением в сочетании с сильной застенчивостью. "Люди, которых я придумывала, были для меня более реальны, нежели окружавшие меня на самом деле", - писала Кристи позже. Её настольной книгой была "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэрролла, позже она познакомилась с творчеством Артура Конан Дойла. "Именно тогда в каком-то уголке моего мозга, где рождаются темы для книг, появилась мысль: "Когда-нибудь я сама напишу детективный роман", - вспоминала писательница впоследствии.

Свой писательский путь Агата начала со "стихов-арлекиниад", печатавшихся в местном журнале Poetry Review. Там же был опубликован рассказ "Дом красоты", за который 18-летняя девушка получила приз - гинею, которой очень гордилась. С самого начала она зарекомендовала себя в качестве отличного рассказчика, умеющего держать читателей в плену своих фантазий.

В 1914 году она вышла замуж за полковника Арчибальда Кристи, в которого была влюблена уже несколько лет. Этот период стал началом её творческого пути. В 1920 году был опубликован её первый роман, "Таинственное происшествие в Стайлз". Рукопись напечатали только в седьмом по счету издательстве тиражом 2000 экземпляров, а первый гонорар составил 25 фунтов стерлингов. Вскоре она начала работать над серией произведений о приключениях бельгийского сыщика Эркюля Пуаро, ставшего героем 25 романов. Настоящий же читательский успех пришел к Агате Кристи в 1926 году, когда на прилавках появился роман "Убийство Роджера Экройда". Популярности писательницы способствовало и то, что её детективы печатались не только как отдельные книги, но и публиковались на страницах периодической печати в Англии и США.

В 1926 году произошли драматические события в личной жизни писательницы - её муж потребовал развода. Два года спустя брак был разорван. В 1930 году Кристи отправилась в путешествие по Ираку. На раскопках в Уре она познакомилась со своим будущим супругом - археологом Максом Маллоуэном. С тех пор она периодически проводила несколько месяцев в году в Сирии и Ираке. Этот период её жизни нашёл отражение в автобиографическом романе "Расскажи, как ты живёшь". В это же время свет увидел роман "Убийство в доме викария", а ещё через четыре года – знаменитый "Восточный экспресс". Пьеса "Мышеловка", которая выдержала 8862 постановки, впервые была поставлена в 1954 году. Последний роман Кристи (очередное расследование мисс Марпл) был написан за год до смерти. Тогда писательнице исполнилось 85 лет. Агата Кристи ещё при жизни достигла

Фантастической популярности Агата Кристи достигла ещё при жизни – она была бессменным президентом английского Детективного клуба, а королева Елизавета пожаловала ей дворянский титул. Нужно отметить, что в произведениях писательницы практически нет сцен насилия. "Детектив был рассказом с моралью, – писала она, - Как и все, кто писал и читал эти книги, я была против преступника и за невинную жертву. Никому в голову прийти не могло, что наступит время, когда детективы будут читаться из-за описываемых в них сцен насилия, ради получения садистского удовольствия от жестокости ради жестокости".

Богатейшее литературное наследие Кристи стало школой детективного романа для следующего поколения писателей. "Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку мудрых цитат из произведений о Эркюле Пуаро.

Убить легко (1939)

"Здравый смысл - скучная вещь. Каждый должен быть немножко сумасшедшим, с легкими завихрениями, и тогда жизнь покажется в новом свете, в совершенно неожиданном ракурсе".

"Человек, который так и не повзрослел, самый опасный человек – он думает, что ему все дозволено..."

"Умный человек всегда осторожен, даже во сне".

"Дьявол заботится о себе сам".

Трагедия в трёх актах (1935)

"Восстановить картину преступления - цель детектива. нужно нанизывать факты один на другой так, словно вы кладёте одну карту за другой, складывая карточный домик".

Сверкающий цианид (1945)

"Кто грозится самоубийством, никогда этого не сделает".

"После нервного потрясения не следует избегать обстоятельств, при которых оно произошло, а, наоборот, нужно их снова пережить. По принципу: летчика после аварии снова посылают в полёт".

"Большинство карьеристов несчастны. Поэтому то они и добиваются успеха - они стараются сами себе что то доказать и ради этого из кожи лезут вон, добиваясь признания окружающих".

"Прошлое следует забыть — ведь мы живем настоящим".

"Не приведи господь иметь дело с полицией".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.