Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Музей имени Пушкина покажет выставки Пауля Клее, Герхарда Рихтера и фламандских шедевров в 2014 году

Развлечения

В 2014 году десятки разнообразных выставок, в том числе «Шедевры фламандской живописи из собрания князя Лихтенштейнского», «Этикет и музыка Китая», «Искусство Древнего Кипра», «Оскар Уайльд - Обри Бердслей и их русские последователи», пройдут в столичном Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ).

Как рассказала директор музея Марина Лошак, у ГМИИ будет «очень насыщенный год»: зрителям представят выставки самых разных направлений и времен.

Так, вслед за выставкой из коллекции Вячеслава Кантора в главном пространстве музея откроется выставка «Этикет и музыка Китая. Духовное наследие царства Чу». По словам Лошак, эта экспозиция – «совершенно уникальное, фантастическое собрание, многие из вещей охраняются ЮНЕСКО как особо важные памятники», большая часть экспонатов впервые вывозятся из страны. Китайская выставка включает порядка сотни предметов из коллекции Музея провинции Хубэй города Ухань. Жемчужинами экспозиции считаются предметы из гробницы принца Юи (433 год до н. э.), где были обнаружены ритуальная бронза, стекло и музыкальные инструменты, в том числе 64 колокола, на которых одновременно играли пять человек. Открытие данной выставки запланировано на 3 марта.

После азиатских древностей и выставки «Галерея Беккермана представляет русское искусство XIX-XX веков» с 26 июня в главном здании музей откроется экспозиция «Рубенс, Ван Дейк, Йорданс и другие. Шедевры фламандской живописи XVII века из собрания князя Лихтенштейнского», подготовленная в честь 20-летия установления дипломатических отношений между РФ и Лихтенштейном. На этой выставке можно будет увидеть абсолютные хрестоматийные шедевры, хорошо известные, отметила Лошак.

«И еще мы планируем выставку, связанную со старым искусством - это итальянская живопись из собрания Академии Каррары, которая включает исключительные шедевры (Караваджо, Боттичелли, Беллини)», - добавила директор Музея имени Пушкина.

По случаю перекрестного года Великобритании и России в ГМИИ покажут проект «Оскар Уайльд - Обри Бердслей и их русские последователи», куда включены экспонаты из лондонского Музея Виктории и Альберта, российских музеев и частных коллекций.

В 2014 году современное искусство в ГМИИ будет представлено двумя значительными выставками. Во-первых, в музее выставят работы Пауля Клее, одного из главных модернистских художников, повлиявшего на творчество Марка Ротко и Хуана Миро. В России с творчеством Клее в таком большом объеме можно будет ознакомиться впервые. О масштабе события говорит тот факт, что произведения для выставки выдаст, в частности, Фонд художника, обладающий правами на значительную часть наследия мастера.

Во-вторых, в ГМИИ имени Пушкина запланирован показ произведений самого дорогого из ныне живущих художников - Герхарда Рихтера, чьи работы находятся в собраниях множества музеев, а в дрезденском Альбертинуме для них отведено несколько залов.

Помимо привозных проектов, в Музее изобразительных искусств можно будет увидеть несколько выставок, подготовленных на основе собственного собрания, в частности, «Искусство Древнего Кипра» и экспозиция «Галантные игры» (французская гравюра эпохи рококо), которая откроется 29 сентября, передает РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение культуры

Среди главных чувств, которые оставил во мне ушедший 2013 год, — ощущение праздника. Не личного, семейного, а какого-то иного, другого масштаба — того, который можно было почувствовать, гуляя по Москве, рассматривая ее дома, улицы (читайте далее)...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.