Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

30 ироничных цитат из комедии Александра Грибоедова "Горе от ума"

Развлечения

Александр Сергеевич Грибоедов, потомственный дворянин, был образованнейшим человеком - окончил несколько факультетов, владел французским, греческим, латинским, английским, немецким, итальянским, арабским, персидским и турецким языками. Нашим современникам известны два вальса Грибоедова для фортепиано. В 1812 Александр Сергеевич готовился к экзамену на степень доктора, но променял карьеру на военную службу после нападения на Россию Наполеона.

В российской культуре Александр Грибоедов более всего знаменит в качестве автора пьесы "Горе от ума". Комедия написана в 1824 году, была запрещена царской цензурой. В 1825 году её фрагменты напечатали в альманахе "Русская Талия". Хотя Грибоедов не разделял планов декабристов, те усмотрели в пьесе пропаганду своих идей и массово распространяли комедию.

Польские предки драматурга Гржибовские переселились в Россию в 17 веке. Позднее они стали значиться как Грибоедовы. Александр Сергеевич Грибоедов родился 15 января, о годе рождения есть две версии - 1790 и 1795. Мальчик получил отменное домашнее образование с приглашёнными гувернерами и профессорами университета. Потом было успешное обучение в Московском Благородном университетском пансионе, на словесном факультете Московского университета, на этико-политическом отделении, юридическом и физико-математическом факультетах.

В 1812 году Александр готовился к экзамену на степень доктора, но решил выступить против Наполеона на поле брани. Он записался волонтером-корнетом в московский гусарский полк, но повоевать там не успел - Наполеона изгнали с российской земли. Грибоедов остался на военной службе в иркутском гусарском полку, потом в штабе кавалерийских резервов в Бресте-Литовском. В 1816 году Грибоедов вышел в отставку и вскоре был зачислен в Коллегию иностранных дел. Дела здесь пошли отлично. Подвела дуэль, в которой Александр Сергеевич участвовал секундантом, во избежание разгорания скандала ему пришлось временно уехать из Петербурга, он выехал секретарём российского посольства в Персии. Оттуда он ездил с деловыми поручениями в Тифлис. И однажды он вывез из Персии группу русских пленных. После чего командующий русскими войсками на Кавказе Алексей Петрович Ермолов добился назначения Грибоедова к себе в Тифлис секретарем по иностранной части. Всё это время - в Персии и Грузии - Александр Грибоедов писал "Горе от ума".

В 1823 он приехал в отпуск в Москву и Петербург, где дописал комедию. Царская цензура запретила пьесу, её фрагменты опубликовали только в конце 1825 года в альманахе "Русская Талия", впервые её поставили на сцене в 1831 году в Москве, первая публикация, урезанная цензурой, состоялась в 1833 году, а полная публикация - лишь в 1862 году. Тем временем Александр Грибоедов расплачивался за признание декабристами его произведения своей пропагандой. В 1826 году автора комедии арестовали, полгода ограничивали в свободе, но доказать его причастность к декабристскому заговору не удалось. Дипломата-драматурга освободили из-под ареста с "очистительным аттестатом".

Он продолжил дипломатическую службу, успешно вёл отношения с Турцией и Ираном во время русско-иранской войны. Ему пришлось прибыть в Тегеран с требованием уплаты контрибуции. Персы вели себя агрессивно, и Грибоедов не уступал. В народе и среди местного духовенства бродили мятежные настроения против русских. Накануне гибели Грибоедов отправил ноту: ввиду неспособности персидских властей защитить честь и жизнь представителей России он просит свое правительство об отзыве его из Тегерана. События опередили решения. 11 февраля 1829 года огромная толпа перебила всех в русском посольстве, выжил один человек. Дипломат Грибоедов был убит жестоко - его изуродованное тело нашли в груде трупов. Александр Сергеевич Грибоедов похоронен на горе Давида в Тифлисе близ монастыря святого Давида, таково было его завещание.

Среди литературных работ Александра Грибоедова несколько пьес, созданных в соавторстве, несколько - единолично драматургом, он сочинил множество стихов и написал не мало публицистических статей, путевых заметок. Но стал для читателей классическим автором одной книги, которая, тем не менее, востребована и поныне - это комедийная пьеса "Горе от ума". "Вечерняя Москва" предлагает вспомнить самые меткие и колкие цитаты из этого произведения.

1. "А судьи кто?"

2. "Блажен, кто верует, - тепло ему на свете!"

3. "И дым Отечества нам сладок и приятен!"

4. "Карету мне, карету!"

5. "Служить бы рад, прислуживаться тошно".

6. "Чины людьми даются, а люди могут обмануться".

7. "Ба! знакомые все лица!"

8. "Дома новы, но предрассудки стары".

9. "Счастливые часов не наблюдают".

10. "А у меня к тебе влеченье, род недуга".

11. "Я правду об тебе порасскажу такую, что хуже всякой лжи".

12. "Тогда не то, что ныне".

13. "Свежо предание, а верится с трудом".

14. "К лицу ль вам эти лица!"

15. "Чуть свет — уж на ногах! И я у ваших ног".

16. "Я езжу к женщинам, да только не за этим".

17. "Послушай! Ври, да знай же меру!"

18. "В мои лета не должно сметь свое суждение иметь".

19. "- Лицом и голосом герой… - Не моего романа".

20. "Что говорит! и говорит, как пишет!"

21. "Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой".

22. "Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?"

23. "У нас уж исстари ведется, что по отцу и сыну честь".

24. "Похвальный лист тебе: ведёшь себя исправно".

25. "Но чтоб иметь детей, кому ума недоставало?"

26. "Мне в петлю лезть, а ей смешно".

27. "Прошедшего житья подлейшие черты".

28. "Господствует ещё смешенье языков: французского с нижегородским?"

29. "Учились бы на старших глядя: мы, например, или покойник дядя".

30. "Что нового покажет мне Москва? Вчера был бал, а завтра будет два".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.