Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Только здесь хранят подлинные вещи Ленина-Сталина

Развлечения
26 марта в бывшем Центральном музее В.И. Ленина откроется выставка «Миф о любимом вожде». На монтаже 10 залов, где будут установлены более 100 тысяч экспонатов, побывала корреспондент «Вечерней Москвы.

- Наша выставка – рассказ о главном мифе – о культе советского вождя. Это единственное собрание исторических источников, которое может служить для такой редкой отрасли знания как вождеведение, - вот такое объяснение дала мне автор и куратор выставки Татьяна Григорьевна Колоскова, - двадцать лет были недоступны и публике и музейным работникам коллекция из бывшего центрального музея имени В.И. Ленина. Еще больше другие коллекции, связанные с именами Ленина-Сталина. Но эти годы были годами изживания собственного начетничества. И теперь мы отчитываемся перед зрителями, гостями столицы – смотрите, запоминайте, учите историю XX века. Где были и трагедии и триумфы. Историю, которую мы, музейные работники сохранили для вас.

И под звуки многочисленных сверл и дрелей мы поднялись в биографический зал, а из него в художественной ленинианы вместе с членами авторской группы Ольгой Владиславовна Гранкиной и Любовью Серафимовной Лушиной. Половина картин - из запасников. Куда они попали по разным причинам – образ вождя искажен, отсутствует художественная ценность. Самая распространенная – присутствие врагов народа на полотне.

- Вот тут один, зато какой! – Ольга Владиславовна подводит меня к картине, - «Появление Ильича в Смольном». Она была заказана институтом партии и принята комиссией. Но посмотрите, как изображен Ленин! В очках, с грязной повязкой на щеке в целях конспирации. И рядом Троцкий. Картина подлежала уничтожению. А вот Константин Юон «Заседание правительства», написанная по фотографии Петра Оцупа 1922 года. Каменев, Зиновьев, Ломов, Бубнов…

Для своей картины «Делегаты и гости второго конгресса коминтерна» художник Исаак Бродский сделал 125 зарисовок с натуры, Ленина рисовал пять раз. Картину отправили в запасник. Я уже начинаю различать Зиновьева, Бухарина. Да, не повезло картине. И не только ей.

Необычная картина Иосифа Серебряного «Пятый съезд». Сталин сидит на скамье, широко расставив ноги, а Ленин, стоя ему внимает. А вот эту картину «Штаб Октября», как мне сказали Ольга Владиславовна и Любовь Серафимовна критиковали. Но не за то, что тут отсутствует Ленин! А за то, что Дзержинский и Свердлов очень нервные. Им явно не хватает уверенности, спокойствия. Задвинули ее в запасники из-за Бубнова. Вон он в центре картины с бумагой.

Когда Ленин заболел, у него была полная потеря речи, отсутствовала двигательная функция, ассоциативное мышление, Крупская занимается с ним вот на этом пюпитре, - показывает мне деревянное приспособление Любовь Серафимовна, - все карточки написаны ее рукой - «Папа несет муку», «У папы болит рука». Вот так вождь революции, идеолог, теоретик учился заново читать.

«Новый завет» издания 1917 года выставляется впервые. Эту книгу Ленину прислали после покушения. Яркими чернилами по серой бумаге выведено: «На святую и добрую память для подтверждения Божьей истины…» Да, и это ему - воинствующему атеисту, в поддержку… Но ведь оставили родственники, не уничтожили. И даже передали в тридцатые годы в музей, хотя тогда это было сродни сумасшествию, мракобесию…

Гранкина и Лушина рассказали мне, в девяностые годы, когда снимали с постамента памятник Феликсу Дзержинскому, у музея побили все стекла. Но коллекцию из ленинского музея сохранили.

- Татьяна Григорьевна, она была заместителем директора - очень смелая женщина, - говорили Ольга Владиславовна и Любовь Серафимовна, - вышла к тем людям, которые хотели все разгромить, вела с ними переговоры. А потом нам сказала: завтра все приходят в парадных костюмах и с прическами. И на следующий день мы все – одни женщины - вышли на крыльцо. И этим их обезоружили.

Сотрудницы музея признаются – многие коллекции они, также как и я, видят впервые. Картины были на валах, вещи надежно спрятаны…

- На меня, на меня давай! – кричат в соседнем зале. Монтаж выставки продолжается.

Спрашиваю: когда был сделан первый рисунок Сталина.

- В 1922 году Василием Андреевым, братом скульптора Николая Андреева, - говорит Ольга Владиславовна, - он его изобразил без прикрас – с оспинами и с сухорукостью. Сталин поблагодарил, картину убрали. Потому что вождь свой образ сам цензурировал.

В этом зале атрибуты вождей. У Ленина – кепка, у Сталина – курительные трубки.

Это действительно ленинская? С ушками, бантиком и даже кокетливой пуговкой, на затылке? Просто последний парижский шик. Стильная - вот уж не ожидала от вождя мирового пролетариата увидеть подобную вещицу, ей-ей, сама бы носила!

Сотрудницы музея говорят, что этот экспонат значится как «вещь заграничного происхождения». Вообще же вождь приехал в Россию в 1917 году в шляпе, но потом для убедительности образа ее поменяли на кепку. Правда, нерусскую. А вот эта кепочка, на скульптуре вождя, выглядит убедительнее – просто заводской вариант.

- Осторожнее, стекло! – меня оберегают от распахнутой дверцы витрины. –Аккуратнее, - кричат слева. Огромное сооружение под потолок должно протиснутся в угол, ладно, пойдем тогда на ближнюю дачу Сталина. Ее, как и большинство экспонатов, показывают впервые.

Тут работают. Бочком пробираюсь к витрине с одеждой. Парадный мундир, надраенные низкие сапоги под брюки навыпуск. И поношенное, латанное на вороте, пальто. Да, вождь все вещи носил до состояния полной изношенности. Мне объясняют, что Сталин обожал делать на ближней даче две вещи – ежегодно перестраивать дом и возиться в саду. Конечно, были садовники, но он сам сажал розы, виноградные лозы, выращивал даже дыни. И потом все это любил дарить гостям. Все просто – сервиз, тяжеловесные вазы и фотографии детей из журнала «Огонек». Он был постоянным подписчиком, на его же деньги фотографии окантовали и вождь украсил одну из стен дачи ими. Да, еще висело шелковое панно «Орел» от Мао Цзэдуна. И вот настоящая экзотика. В портрете. Естественно Ленина из 83 стран мира. Портрет вождя создавали из листьев табака, на рисовом зернышке, из тополиного пуха, из меха, перьев птиц, марок. На коже. На рисовом зернышке. Один заключенный из одесской тюрьмы, демонстрируя политическую лояльность, создал портрет вождя из ленинских цитат. Не спасло. Приказ привели в исполнение. Но меня поразила достаточно современная вещь болгарского художника 1987 года. На ней изображен Ленин, спасающий мир. Что ж, идея социальной справедливости – вечна.

Выставка открыта до 13 января 2015 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.