Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

За далью - Даль. Воспоминания любимого актера

Развлечения
Он прожил обидно мало — всего сорок лет, но стал в кино и театре настоящей эпохой. Олег Даль. 25 мая ему исполнилось бы 73 года... За четыре года до смерти, в 1999 году, его жена, Елизавета Алексеевна , выпустила книгу «Олег Даль. Дневники. Письма. Воспоминания».Тогда мы и познакомились.

Она жила в ауре таланта мужа и много о нем рассказывала. Часть беседы так и не была опубликована. Сегодня выдержки из этого архива – перед вами.    

Они жили на верхнем же дома «на ножках « на Смоленском бульваре. Лиза Даль — все называли ее именно так — рассказывала:

— Когда Олега не стало, я не могла расстаться с этой квартирой: тут Олег ходил, я его чувствую. В его кабинет идут люди. Звонят поклонники, тянутся в дом. Значит, в нем было что-то такое, чего я так никогда и не разгадаю. Думала, это меня он так притянул, оказалось, не меня одну, многих молодых…

- О какой роли он мечтал, но не сбылось?

- О героях Булгакова. Одна из любимых его книг последних лет была «Мастер и Маргарита». Он говорил, если бы мог – играл бы любую роль. Любил Платонова, мечтал поставить фильм, написать сценарий. Мечтал о хорошем сценарии. Олег не шел на компромисс, не снимался в фильмах, за которые было бы стыдно. Смотрю его картины — ни за один не краснеешь. Кто-то написал, что Даля характеризуют не столько сыгранные роли, сколько отвергнутые им.

Он мог отказаться даже от Хлестакова, о котором мечтал и говорил: «Сыграть и умереть».

- Кто из друзей Даля вас навещал после того, как его не стало?

-Настя Вертинская. Были люди, с которыми он был близок. Влад Заманский, Гафт. Гафт иногда звонил: «Приду. Я должен там сесть в кабинете.» В дни памяти на Ваганьковском кладбище собираются все одноклассники Олега.

- Одноклассницы, наверное, были влюблены в него поголовно? Он ведь был и обаятелен, и пижон…

Пижоном он был всегда. Умел одеваться, выглядеть! Когда у него были свободные дни и деньги, был щедр. Не только материально. Звал меня с собой, брал такси: ненавидел общественный транспорт — не любил, когда его узнавали. Это было время, когда он снялся в лентах «Вариант «Омега» и «Король Лир». Он шел со мной, когда мне надо было что-то купить, и все выбирал сам. У него был потрясающий вкус. Говорю это как жена, которая его очень любила и боготворила Хотя всякое с ним бывало…

-Почему он называл вас и вашу маму Ольгу Борисовну «старшая и младшая кенгуру»?

- Это они с писателем Конецким придумали. Думаю, оттого что мы сумки тяжелые таскали. Он ни к чему бытовому отношения не имел. Когда переезжали на эту квартиру, уехал, как он говорил,от «кинопропаБанды». Зарабатывал выступлениями энную сумму и бросал нам. И тут же устранялся от дел. Когда поженились, он сказал: «Я дом не люблю, я — бродяга». Но постепенно полюбил дом. Еще мы жили в Ленинграде, и он говорил, что у нас квартира «со своим лицом». Когда переехали в это место на Садовом и у него появился кабинет, он приехал сюда из Ленинграда с пылесосом. Я, смеясь, сказала Шкловскому, что Алик приехал верхом на пылесосе, на что он заметил: «Лиза, это замечательный признак оседлости". 

Когда мы ездили в другие города на съемки, я вечно — «бзынь по магазинам», как говорил Шкловский: смотреть, что там примечательного. Олег всегда оставался на улице. Но шло время, и мы стали вместе ходить по магазинам. Смотрю однажды, Олег покупает чугунок. Говорю: «Олежечка, тяжело везти, ты всегда ворчишь, когда я какие-то две кружки куплю».  - «Нет, это замечательная вещь». Или чугунную пепельницу вез. Вдруг ему захотелось что-то покупать, он полюбил дом.

- Людмила Гурченко книге отметила, что никогда не видела у Олега счастливых глаз…

-Я видела у него счастливые глаза. Редко. Он страдал. Оттого что понимал: перспективы нет. Мечтал работать. В нем столько было энергии. Был у него счастливый период: работа над шутом (на «Короле Лире» мы познакомились), он впервые и, пожалуй, в последний раз встретил режиссера мечты — Козинцева.

- Вы жалеете, что иногда недопонимали Даля?

- В последний Новый год я уехала от него. Никогда себе не прощу. Он был обязательный, а когда начинал пить, обещал и не делал. Меня это накаляло. Однажды гадалка сказала: «Не бросайте мужа, он без вас погибнет. Это будет скоро». Я его оставила, не разобравшись. Он не был пьян, а был выбит спектаклем. Может, я настояла бы поехать с ним в Киев на съемки. Он меня не брал, уверил, что все будет в порядке. И я осталась. Без него.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.