Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Александр Городницкий: Визбору удавалось все!

Развлечения
Александр Городницкий: Визбору удавалось все!
Авторству Визбора принадлежат более 300 песен, около пятидесяти его стихотворений было положено на музыку другими композиторами / Фото: kinopoisk.ru
20 июня поклонники авторской песни отмечают 80-летие Юрия Визбора. Его песни написанные полвека назад, растасканы на цитаты и газетные заголовки. Задушевные и грустные, веселые и озорные, они звучат на фестивалях и у костров, по радио и телевидению, во время праздничных застолий и на лучших концертных площадках Москвы. У этих песен нет возраста, их распевают и ветераны, и молодежь. В них такой заряд романтики, молодости, чистоты, что к этим песням , как к целебному источнику, хочется приникать вновь и вновь.

Мэтр авторской песни Александр Городницкий был близким другом Юрия Визбора. Их объединяло многое: и любовь в Крайнему Северу, и романтическое мироощущение, и даже схожесть характеров. Не случайно Визбор любил исполнять песни Городницкого. «Вечерняя Москва» связалась с известным бардом и задала ему несколько вопросов.

- Александр Моисеевич, чем вам импонируют песни Юрия Визбора?

- Мироощущением, системой ценностей, которая у Юры всегда была на первом месте. Потому что он оставался романтиком, в том неиспорченном и неопошленном значении этого слова. Это романтика Арктики, покорения Крайнего Севера, настоящих мужских поступков, рыцарского отношения к женщинам. Хотя у него была сложная личная жизнь, но это ему абсолютно не мешало оставаться рыцарем. Он и в песнях такой. Юра был менее политизирован, чем Галич или ранний Ким, но его система ценностей востребована и сегодня, хотя прошла уже целая эпоха. Поэтому из всех ушедших авторов он до сих пор самый «поющийся» - на всех фестивалях и концертах звучат песни Визбора.

[OBJ=Юрий Визбор - Милая моя]

- Как вам кажется, что молодежь находит в этих песнях?

- Вы знаете, никто же не отменял понятия мужества, любви. Не секса, столь модного сегодня, а именно любви. Слава Богу, юноши и девушки не разучились влюбляться, хранить верность, переживать в разлуке. Поэтому одни из лучших лирических песен Визбора на слуху у нынешней молодежи. У него очень простые построения: « Милая моя, солнышко лесное…» - вроде ничего особенного, а ведь эта песня владеет умами и сердцами многих поколений. Приходят и уходят реп, рок, что-то еще, а эти песни остаются.

- Вы дружили с Юрием Визбором на протяжении многих лет, и его становление проходило на ваших глазах?

- Конечно. Он был всесторонне одаренным человеком. Ему все время казалось, что пока он сидит в этой комнате, в другой происходят гораздо более интересные вещи. Это гнало его из одной экспедиции в другую, от одной женщины к другой. Он бросал писать песни и строчил репортажи, после этого переключался на прозу, писал замечательные рассказы. Потом начинал рисовать. Он и тут был талантлив – его живописные полотна напоминают творения Рериха-старшего. Юра был настолько был жизнелюбивым человеком, что успевал объять необъятное. Ему все удавалось!

- Как вы думаете, какие бы песни Юрий Визбор писал сегодня?

- Мне очень трудно предположить, потому что этот мир настолько изменился, но я знаю, что это были бы талантливые песни, и их подхватила бы окружающая его молодежь. Потому что он был очень цельной личностью. Я думаю, ничего бы его не расшатало, не размыло. Давным-давно, когда мне исполнилось 50 лет, он привез мне в подарок на юбилейный вечер флаг военно-морского флота, который и сейчас висит на стене моего кабинета. На этом флаге написано фломастером его рукой «Старшему матросу А. Городницкому матрос Ю. Визбор». Я его спросил: «Юра, а почему же старшему матросу?» Он засмеялся и сказал: «А ты же старше меня на год, а я моложе, значит дольше жить буду». Глядя на этот флаг, я с большой тоской вспоминаю о том, как рано он ушел и сколько бы смог еще сделать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.