Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Александр Ширвиндт: «Людям нужна отдушина!»

Развлечения
В среду, 1 октября, театральная Москва отмечает 90-летие Театра Сатиры.

1 октября в знаменитом здании на Триумфальной площади будет много поздравлений, приятных слов, теплых встреч и воспоминаний. А на самой сцене состоится юбилейное театрализованное представление, на подготовку которого были направлены все творческие и нетворческие силы театра. Накануне юбилея обозреватель «Вечерней Москвы» связался с художественным руководителем Театра Сатиры Александром Ширвиндтом.

— Александр Анатольевич, расскажите, как будете отмечать это событие?

— У нас в театре уже сложилась традиция отмечать юбилеи не застольем в узком корпоративном кругу, а театрализованным представлением. Мы это начали делать еще с покойным Гришей Гориным. Было несколько юбилейных спектаклей: «Нам пятьдесят!», «Концерт для театра с оркестром»… Когда ушел из жизни Андрюша Миронов, мы сделали театральное обозрение «Андрюша» и проехали с ним по всему миру. К 80-летию театра мы подготовили театрализованное представление под названием «Триумф на Триумфальной» и играли его почти год. Вот и на этот раз мы решили не ограничиваться внутритеатральной пьянкой — это неинтересно, а сделать праздник для зрителей.

— Насчет пьянки, как раз, понятно: один знакомый актер говорил мне, что Театр Сатиры — самый непьющий в Москве…

— Это он сказал, находясь либо в завязке, либо в состоянии глубокой депрессии. Потому что мы пьющие, как всякий нормальный человек, театр или коллектив. И хорошо пьющие. Но на сцене, слава Богу, сейчас нет запаха алкоголя, как это бывало раньше. Атмосфера в театре деловая и спокойная. И при том, что актеры постоянно просятся на сторону, у нас все-таки репертуар идет, и спектакли мы выпускаем.

— Вернемся к юбилейному представлению — как проходили репетиции?

—В муках. Потому перед нами стояла задача, чтобы на сцене был представлен театр как таковой, а не три человека. И, несмотря на то, что у нас и коллектив замечательный, и атмосфера вполне пристойная, собрать на репетицию всю труппу — практически немыслимая история. Сразу вопросы: где? зачем? когда? Ну и так далее... И тем не менее, мы поднатужились и в этих муках подготовили представление под условным названием «ГрустНо, НО смешНО» — с тремя «НО». И вот это «ГрустНО, НО смешНО» мы и хотим показать зрителям первого октября, в день юбилея театра — вот тебе мой отчет.

— И ваш знаменитый дуэт с Михаилом Державиным будет участвовать в юбилейном представлении?

— Дуэта не будет, потому что Михаил Державин плохо себя чувствует, но в конце представления, я думаю, он выйдет  на сцену.

— А вы?

— Я — да, вынужден по должности. Как начальник, я должен приглядывать за труппой.

— Театр Сатиры — один из самых любимых в Москве, он ассоциируется с улыбкой, радостью, хорошим настроением. Наверное, непросто постоянно поддерживать такую направленность, исцеляя зрителей смехом и юмором?

— Ну, как ты понимаешь, по своему возрасту я прошел через все вехи и колебания вместе с линией партии. И пришел к выводу, что, чем сложнее, напряженнее и пружинистее становится жизнь, тем больше население, зрители, горожане — назови, как хочешь — имеют право на отдушину. Отдушина нужна людям! У нас, например, много лет идет спектакль «Слишком женатый таксист» по пьесе Куни. Зал битком, замечательно играют ребята. Нам часто инкриминируют, что это безделушка, комедия положений — я никакого в этом зла не вижу. Почему человек, замученный стрессами, пробками, боязнью за детей, не может на два часа отключиться и посмеяться?

Нельзя зашоренно-маниакально нагнетать негатив. Это немыслимо. Человек биологическое существо, он живет один раз в жизни, и при всех проблемах, сложностях, тревогах имеет право на вздох. Вот этот вздох и должен сегодня ему дать театр. Я считаю, в этом тоже его миссия.

— В «Сатире» работали многие замечательные актеры, составляющие цвет и славу нашего театра. Вы будете вспоминать их в день юбилея?

— Конечно! В юбилейном представлении будет специальный мемориальный блок, посвященный всем нашим ушедшим мастерам. Это будет своеобразная прогулка по биографии театра, начиная с 1924 года. С элементами хроники, которая будет демонстрироваться на экране, и так далее… В общем, такая шебутень.

— Труппа театра ежегодно пополняется молодыми актерами. На ваш взгляд, молодежь продолжает славные традиции Театра Сатиры?

— Традиции — это люди, понимаешь? Пока живы люди, которые что-то помнят, вроде Веры Васильевой, Михаила Державина, меня и так далее, до тех пор живы традиции. Традиций на бумаге не бывает, они могут передаваться только из рук в руки, из уст в уста.

От редакции. «Вечерняя Москва» сердечно поздравляет художественного руководителя и весь коллектив Театра Сатиры с юбилеем. Желаем вам новых спектаклей, и постоянных аншлагов. Так держать!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сатирическая сцена длиной в 90 лет

Со сценой Театра Сатиры связано столько звездных имен, что «ВМ» решила не отмечать юбилей театра стандартным интервью с Александром Ширвиндтом, а напомнить, что вместе с ним служит Наталья Селезнева, легендарная «студентка Лида» и ведущая «Кабачка 13 стульев».

Она и рассказала нам о театре — том, который был, есть и, мы уверены, будет. (далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.