Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Алексей Баталов: искусство быть настоящим

Развлечения
Алексей Баталов: искусство быть настоящим
Валентина Львова / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
20 ноября знаменитом актеру исполняется 86 лет.

Одно из общих свойств лучших актеров советских времен – они умеют держать паузу, смотреть так, что камера не в силах перейти к другому объекту съемки, и чувствовать каждую запятую в каждой роли. Ты видишь их глаза, и чувствуешь что-то истинное.

Алексей Владимирович Баталов, который отмечает свой день рождения, – из этой когорты. Даже перемазанный ваксой (или чем-то там похожим) в роли Тибула, маскировавшегося под негра, Баталов казался настоящим, убедительным.

Да, я про «Три толстяка» сейчас пишу. Про фильм, который был поставлен Алексеем Владимировичем по сказке Юрия Олеши, где девочка Суок вызволяла из тюрьмы толстяков оружейника Проспера. Я помню свой детский восторг, когда канатоходец Тибул бежал над площадью Звезды, пока гвардейцы тщетно пытались его поймать. Как выглядит Просперо – не помню. Удивительный парадокс: вождь той, сказочной революции остался вне зоны детской памяти, а бродячие комедианты, Тибул и Суок, навсегда останутся со мной именно такими, какими я увидела их много-много лет назад.

[OBJ Трейлер фильма «Три толстяка»]

Он был идеальным мужчиной на экране задолго до того, как возник в образе пресловутого слесаря Гоши. Не суперменом, нет. Именно идеальным мужчиной. И сейчас, пытаясь понять, что же так задевало, цепляло меня всегда, я понимаю. Он был способен и страдать, и сострадать.

В булгаковском «Беге» он мог уходить в тень рядом со стреляющими во всех подряд, без пощады. В чеховской «Даме с собачкой» мог казаться слишком растерянным и не способным переломить ход событий, уйти от рутины. В толстовском «Живом трупе» шел сквозь строй людей из бывшей жизни к двери в никуда. Каждый раз мы видели человека, не питающего иллюзий, но не озлобившегося. Человека, в чьей душе всегда идет работа.

Гоша – скорее, исключение, чем правило. Гоша и «Москва слезам не верит» ныне – одна из «тем» в интернете, где всерьез обсуждается совместный просмотр фильма россиянки с некой иностранкой. Иностранка страдает и не может понять, почему успешная женщина, героиня Веры Алентовой, так мучается без своего слесаря. И еще не может понять, отчего российские женщины время от времени мечтают о таком Гоше.

А это ведь так объяснимо: мечтаем мы о Баталове. С взглядом, в котором читается способность тебя понять, полюбить, отвезти в лес к реке, усадить в шезлонг и закутать пледом. От хулиганов защитить. Спасти от злого быта. Держать паузу там, где в жизненном сценарии – не точка, а запятая.

С днем рождения, Алексей Владимирович!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.