Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Французский двор с точностью до мелочей

Развлечения
30 января в филиале на Ордынке Малый театр представил первую премьеру года – «Молодость Людовика XIV» по пьесе Александра Дюма. Режиссер-постановщик – художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

Для постановки пьесу сократили, убрав повторы. В результате действие движется легко. Также, по словам режиссера, шла и работа над спектаклем. Любовная линии взрослеющего короля переплетается со зреющим желанием стать «настоящим правителем». Закручивается и разрешается, увы, не в пользу нежных чувств. Но во благо Франции. Каждый персонаж многомерен и благодатен для актерской работы. И короля, которого часто играет свита, здесь играет сам Людовик - Михаил Мартьянов. Это первая большая роль актера.  Король-солнце выходит непринужденным, вальяжным. И вместе тем 20-летний Людовик не прочь пошалить, как, впрочем, и режиссер-постановщик. Юрий Соломин, у которого Дюма в числе любимых авторов, не раз заставляет зрителя смеяться не только над репризами, но и над мизансценами.   

В проработке исторического пространства Малый остается верным своим традициям – точность во всем, вплоть до деталей. Король-солнце (Михаил Мартьянов), как всякий уважающий себя модник того времени, трижды меняет парик. Утром появляясь в черном, днем – в каштановом и вечером – в светлом. Костюмы, к разработке которых приложил руку Вячеслав Зайцев, также в духе времени. За исключение только младший брата короля, чей красный с черным графичным рисунком камзол дает скорее отсыл к комедии дель арте. Что не случайно, ведь герцог Анжуйский предстает на сцене не только как пухлощекий купидон и весельчак. Именно с его легкой руки при дворе появляется комедиант Мольер. В декорациях – столь любимая Людовиком, да и прежними французскими императорами, античная тема с богами. При этом они легко трансформируются то в зал, то в приемную короля, то в оранжерею. И даже искрометная пародия Жоржетты (Дарья Мингазетдинова) на постановки того времени – точное попадание в царивший тогда театр представления.

При всей этой исторической точности спектакль современен, так как затрагивает вечные темы – любви, власти, отношение к народу. Здесь вслед за Мольером можно повторить, что люди все такие же, что во времена Аристотеля, что сейчас.  В предисловии к «Жизни Людовика XIV» Александр Дюма писал: «… на первом плане будут Лувр, Сен-Жермен и Версаль, на втором – Франция, на горизонте – мир».  Поэтому все реалии французского двора, описанные Дюма и перенесенные на сцену Юрием Соломиным, легко ложатся на российскую почву. Как многим произведениям Островского, этой не столь известной пьесе Дюма уготовано быть разобранной на цитаты. Острый на язык француз начинает с того, что сравнивает политику с комедией масок, и заканчивает, говоря: «Политика – это печальное занятие. Оставьте его королям и министрам… Ведь вы поэт, вот и пишите свои стихи…»

Юрий Соломин, художественный руководитель Малого театра, режиссер-постановщик спектакля «Молодость Людовика XIV»:

- «Молодость Людовика XIV» - хорошая пьеса, и автор хороший. Там много вещей, которые звучат. Это не мы придумали, это 150 лет назад написал Дюма. Во всем мире и во всех государствах одни и те же проблемы. Веками! Пьеса написана по делу. Она об отношении к власти, власти к народу, к любви, которой кто-то жертвует ради других вещей. Поэтому мы и взяли ее. К тому же она красивая, эффектная. И, если мы говорим об истории не только нашей страны, но и мира, то надо следующее поколение воспитывать. Они должны знать не только «Три мушкетера».  Хотя я тоже влюблен в этот спектакль, и фильм у нас хороший. Но Дюма не все знают. Может, сегодня еще 200 лишних человек узнали этого писателя. Он написал много хороших вещей, включая пьесы. Это ведь не инсценировка. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.