Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Большой театр: главный по балету — неизвестен

Развлечения
Большой театр: главный по балету — неизвестен
15 июля 20:15 Премьера оперы «Кармен» в Большом театре. Заглавную партию исполняет Агунда Кулаева. / Фото: Пресс-служба Большого театра
4 сентября Большой театр открывает 240-й сезон оперой «Кармен» Бизе. За дирижерским пультом музыкальный руководитель театра Туган Сохиев. А среди солистов ни одной приглашенной звезды. Все буднично и экономно: только штатные певцы.

Неужели столь рутинно пройдет и весь сезон.

Премьер, конечно, обещано много. Прежде всего в опере, где над пополнением репертуара будут работать интересные постановочные команды. Например, Туган Сохиев, для которого данный сезон будет лишь вторым годом работы в Большом, возьмет на себя два новых спектакля.

Это «Осуждение Фауста» Берлиоза в постановке Петера Штайна и «Катерина Измайлова» Шостаковича — опера, над которой Туган Сохиев будет трудиться вместе с руководителем Вахтанговского театра Римасом Туминасом. Если первый спектакль может стать самым утонченным, «гурманским» проектом, то второй — таит в себе ответ на вопрос: способен ли Большой быть законодателем моды в постановке русских опер.

Еще для детской аудитории расскажут «Байки о лисе, утенке и Балде». Потом представят «Иоланту» Чайковского (дирижер Владимир Федосеев, режиссер Сергей Женовач) и «Роделинду» Генделя — совместный труд с Английской Национальной оперой.

Кроме того, будет поставлена комическая опера Доницетти «Дон Паскуале» (силами преимущественно Молодежной оперной программы), режиссер Тимофей Кулябин, тот самый, чья постановка оперы Вагнера «Тангейзер» привела Новосибирский театр в зал судебных заседаний. Правда, директор Большого Владимир Урин подчеркивает, что контракт с молодым, но ставшим уже модным режиссером, театр заключил еще до этой скандальной истории.

Все эти творческие замыслы смогут стать художественными событиями лишь только в том случае, если Большой театр, как и все ведущие оперные дома мира, станет зазывать к себе лучших из лучших исполнителей, а не рассчитывать лишь на собственные силы. Однако почему в Большом театре принято считать приглашение выдающихся исполнителей оскорблением собственной труппы? И разговор тут, конечно, не о том, вернется ли в театр Николай Цискаридзе. Хотя сейчас в балете дела обстоят еще проб лематичнее, нежели в опере. Нынешний сезон балетная труппа театра начнет под новым руководством.

Чьим именно, пока официально неизвестно. Вероятно, Сергея Филина, с именем которого связаны не громкие творческие успехи, а криминально-кислотные ЧП, заменит известный танцовщик и хореограф, лауреат премии «Золотая Маска» 40-летний Вячеслав Самодуров, получивший возможность поставить в Большом театре «Ундину» на музыку Ханса Вернера Хенце.

Имя нового начальника балета обещано назвать в середине сентября.

Скорее всего, это произойдет на традиционном сборе труппы. Но в этом году Большой театр созывает коллектив на собрание, всегда предшествующее открытию сезона, не перед началом работы, а неделю спустя. Повинна в этом опять же балетная труппа, которая задерживается на заморских гастролях. Так что пока вопросов о творческом реноме театра больше, чем ответов.

Тем не менее Владимир Урин, генеральный директор Большого театра, уверен в новом сезоне.

— Я работаю в театре почти пятьдесят лет и стараюсь учитывать разнообразные риски.

Как директор, в конечном счете, я в ответе за то, что происходит на сцене. Я хочу работать с одаренными людьми.

Наша история слишком богата примерами, когда человека уничтожали, считали врагом народа, а потом называли гением. Надо честно относиться к делу, а потом прислушаться и понять, ошибся или нет. Я не исключаю, что в каких-то решениях мы можем быть неправы. Я не боюсь ответственности. Оглядываться на то, что кто-то шепчется из-за того, что ты пригласил в театр какого-то человека, я не буду. Может получиться спектакль, может оказаться неудачным. Надо стараться услышать тех, кто без конъюнктуры оценивает то, чем мы занимаемся.

СПРАВКА

● Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета.

● За время существования театра здесь было поставлено более 800 произведений.

● Труппа Большого театра часто гастролирует, имея успех в Италии, Великобритании, США и многих других странах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.