Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Таганке началась большая "Репетиция"

Развлечения
В Таганке началась большая «Репетиция»
Спектакль «Таганский фронт» режиссера Влада Маленко в театре на Таганке / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В Театре на Таганке стартовала "Репетиция" - новый творческий проект его директора Ирины Апексимовой. На первой постановке, прошедшей в его рамках, побывал и корреспондент "ВМ".

Цель "Репетиции" - познакомить труппу Таганки с молодым поколением режиссеров, а, заодно, найти-таки новые пути развития театра, уже долгое время пребывающего если не в кризисе, то уж точно в предшествующей ему стадии.

Условия проекта просты. Для начала желающий поучаствовать в нем режиссер должен был выбрать пьесу и создать эскиз спектакля. Следом - показать его зрителям и экспертам (театральные критики Видмантас Силюнас и Наталья Каминская, писатель Алиса Ганиева, театровед Наталья Абакшонок и директор творческих проектов на Таганке Елена Груева), которые и примут решение, быть этой постановке или не быть.

Все ближайшие несколько дней второй этап как раз и будет происходить. Начался же он спектаклем "Земля Эльзы" Семена Серзина, чья работа "Башлачев. Свердловск - Ленинград и назад" в 2014 году номинировалась на "Золотую Маску".

Играли в Театре на Поварской. Сцена - если, конечно, можно назвать сценой зал, похожий на комнату отдыха в старом санатории (белые стены, белый потолок, потертый паркет и взъерошенные пальмы в кадках) - обозначена лишь окнами, сквозь которые видны висящие на гвоздях скучающие пиджаки.
Скука, впрочем, развевается уже через пару секунду после того, как все занимают свои места.

- Как хорошо! Начинаем! - улыбаясь, произносит сдобная девушка (актриса Полина Нечитайло) в передничке и начинает играть, неловко перебирая клавиши пианино. Отчего передничек? Так ведь мы в сельском магазине - практически центре вселенной.

Мужиков тут нет, барышни одни собираются и философствуют. "Бабий век такой: оглянуться не успеешь - уже вдова", - констатирует Таисия Петровна (Марина Полицеймако). Про это, собственно, дальше и речь.

Тут все вдовы. Все тоскуют, хотя некоторые и не очень. Кто-то вот за туфельками пришел на каблучках, фото мужа убрал: он же умер, чего ж ему теперь смотреть-то.

Весна. Пахнет дождем, свинарником и первыми травами. Эх! А тут уже и внезапно кавалер нарисовался: окошко помог открыть, "Дом-2" в разговор вплел, Васей представился. Бывшим учителем географии. В гости позвал цветы сажать. На свидание. Тоже, мол, вдовец. И - понеслось, конечно: разговоры глупые, цветочки алые, комплименты неуверенные, сердца тающие, хотя кругом суровая Сибирь.

Старость - это когда ничего не хочется? Значит, не надо стареть. Гром с ливнем? Значит, айда на чердак истории страшные рассказывать и целоваться как в первый раз.

Счастье? А то ж! Да только все против оказываются. Даже дочь родная попрекает, мол, мстишь мертвому, папку предаешь. Мол, еще раз такое, и в дурку сдам. И все подхватывают тут же: хорошо, что муж покойный бил - на будущее, заслужила, легкодоступная, проститутка почти! Ату ее по всем фронтам!
А она-то, дурочка, прекрасно сыгранная Любовью Селютиной, вся в восторгах и мечтах. В загс ведь позвали, в загс!

В общем, одни восторгаются, другие же козни строят, да гадости говорят, потому как что же это за семейные ценности, когда на старости лет замуж. А на деле ведь пытаются стать родителями своих родителей только лишь для того, чтоб не чувствовать свое одиночество.

Вывернутся ли? Нет, конечно. И вот уже он (Юрий Смирнов) с инфарктом, она в слезах и в спину ей от несостоявшейся родственницы - пошла вон. И она идет - плача, качаясь, затягивая "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?".

И звучит гитарный перебор. И понятно, что хорошо уже не будет. Остается лишь пустота.

Пустота, впрочем, да не совсем. Остается еще тоска и грусть, и сожаление, и мысли о себе самом, и крики "Браво!" от экспертов зрителей такие, что ясно - в Таганке может произойти чудо. Возможно не такое, о котором когда-то мечтал ее основатель Юрий Любимов, но точно чудо из тех, что понравится публике. Что там будет дальше - посмотрим. На очереди еще несколько постановок из "Репетиции": "Дракон" Глеба Черепанова, "Вий" Александра Баркара и "Золотой дракон" Валерия Суркова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.