Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ну возьмите меня в актрисы, или Кому в ГИТИСе медом намазано

Развлечения
Ну возьмите меня в актрисы, или Кому в ГИТИСе медом намазано
Абитуриентка ГИТИСа Юлия Марычева читает перед строгими членами приемной комиссии одно из произведений Даниила Хармса. Ее товарищи и конкуренты ждут своей очереди / Фото: Дмитрий Коробейников
Сейчас в ГИТИСе-РАТИ ежедневно проходят прослушивания абитуриентов на режиссерско-актерский факультет, воспитавший таких успешных современных актеров, как Евгений Цыганов, Павел Деревянко, Юлия Пересильд и многие другие.

На первом отборочном туре присутствовали и корреспонденты «Вечерки»: исполняющий обязанности ректора академии Григорий Заславский — человек демократичный, открытый и хочет, чтобы все было на виду.

Абитуриенты готовятся к испытанию в белокаменном холле факультета и с восторгом наблюдают, как вылетают из аудиторий, напевая и повторяя тексты, студенты педагога Олега Кудряшова. Парень могучего телосложения в тельняшке сосредоточенно репетирует, читая стихи Владимира Высоцкого.

— Вернулся из армии и сразу поехал в Москву на артиста поступать. Кстати, я из села Самарской области, — представляется абитуриент. — Можно я вам имя называть не буду? А то, может, и не поступлю еще...

Перед педагогами Михаилом Левитиным и Михаилом Филипповым, которые набирают заочный курс, парень в тельняшке читает стихотворение Лермонтова «Я не унижусь пред тобой».

Его пропустят на следующий тур с характеристикой: «Как чистый лист бумаги, с красивым голосом и приятной наружностью». «Чистый лист» на языке мастеров по актерскому мастерству означает отсутствие штампов.

Бич абитуриентов — клише, которые они нахватали, наблюдая за артистами по телевизору и в кино. Поэтому очень часто ребята читают басню, прозу и стихотворение одинаково, стандартно и наигранно, кривляясь и гримасничая. Поскольку старейший вуз страны не заинтересован в выпуске актеров как цыплят из инкубатора, здесь приветствуется талантливая индивидуальность. Разумеется, при наличии таких актерских данных, как хорошие внешность, дикция, вокал и пластика.

Преподаватель режиссерско-актерского факультета Петр Кудряшов просит красивую длинноногую абитуриентку Наталью из Курска читать блоковские строки «О весна, без конца и без краю», представляя себя в разных ситуациях: то под землей, то под водой.

Красавица изящно падает, элегантно выплывает на поверхность, не забывая при этом о «выгодной подаче» своих ног. Нет, не поверили почему-то в ее весну, поставили минусы. Педагоги курса художественного руководителя театра «Эрмитаж» Левитина точно знают, какие ученики нужны для него, и из тысяч выбирают тех, которые могут быть и клоунами, и трагиками.

В этот же день параллельно проходили прослушивания в мастерскую Леонида Хейфеца, но уже на очную форму обучения: на второй тур актерско-режиссерского факультета пропустили только одну девушку, а смотрели больше 80. Старший преподаватель факультета Алексей Литвин поделился с «Вечеркой» своими впечатлениями от прослушивания: — В этом году очень сильный набор. Приезжают ребята со всеми мира, будто в ГИТИСе медом намазано.

С острова Ямал, из Америки, из Африки поступают — хотят учиться на актеров и режиссеров именно в Москве. К сожалению, в этом году сократили количество мест.

А ведь мастерская Леонида Хейфеца — одна из лучших в мире.

Самые упорные в театральные вузы поступают годами. Вот и 22-летний Антон Лызо из Минска уже третий год штурмует актерские факультеты. Говорит, что неудачи только раззадоривают его, поэтому он твердо знает, что все равно добьется своей цели и поступит.

Несмотря на то, что одна из педагогов сказала ему: «Мы не рекомендуем вам поступать на актерские факультеты из-за возраста». Для Школы-студии МХАТ — 22 года — это многовато. Хотя... Как известно, лучшие ее ученики — Владимир Машков, Алексей Гуськов и великий Евстигнеев поступали, когда им тоже было за двадцать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.