Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Неподвластные времени находки передают дух эпохи

Развлечения
28 июня в Музее Москвы открылась выставка, собравшая самые интересные археологические артефакты, найденные во время масштабной программы по реконструкции столичных магистралей ≪Моя улица≫.

Экспозиция приоткрыла подземный мир мегаполиса, еще несколько месяцев назад скрытый асфальтом и плиткой.

Зал, в котором расположились главные экспонаты, заполнен людьми в первый же день открытия. Публика разная: и студенты, и пожилые дамы, и джентльмены в костюмах.

Они неторопливо огибают девять пьедесталов, наклоняются над стеклом — под ним медные пуговки-глазки, что носили молодые люди в XVII веке, черный мужской перстень XVIII века, гнутый и грубый, зеленая бутылка с едва различимой надписью ≪Сельтерская А. К. Миндеръ въ Москве≫… В правом углу светлого кабинета — тоже под стеклом — топор ≪с подлинным топорищем≫. Его археологи нашли на улице Остоженка.

А сосед топора — старинная деревянная ступка.

— Самые яркие находки, которые здесь представлены, после выставки мы вернем специалистам для дальнейшего изучения и реставрации, — рассказала директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. — В будущем все эти объекты будут переданы на хранение в музей, и мы постараемся как можно чаще включать их в экспозиции и временные выставки. Думаю, что это будет интересно и специалистам, и просто любителям древности.

Археологи нашли сотни артефактов, каждый из которых передает дух эпохи. Вот, например, на Тверской эксперты обнаружили маточник, который когда-то был главным сокровищем фальшивомонетчиков XVII века. Если бы такой предмет нашли у мошенника, ждал бы его позорный столб. Или, того хуже, каторга. Кстати, кураторы выставки представили и клад медных монет XVIII века — его обнаружили на глубине полутора метров на территории Вознесенского переулка.

Неподвластные времени находки передают дух эпохи  Фрагмент клада — медные монеты / Фото: Александр Казаков

Сумма — 69 копеек. Когда-то на эти деньги можно было устроить роскошное застолье.

А наибольший ажиотаж у гостей вызвали предметы быта и аксессуары прошлого — например, со сколотым углом глиняный кувшинчик, большой, с крупную ладонь, жетон извозчика. На последнем аккуратно выведено: ≪1862≫.

Еще из интересного — костяной гребень XVII–XVIII веков, медный образ XIX века, нательные почерневшие крестики, курительные трубки XVIII века, керамические игрушки… Простые, незамысловатые.

— Уникальная сохранность этих предметов обеспечена археологами и реставраторами, которые провели работы очень быстро, — отметил начальник отдела музейно-выставочной работы столичного Департамента культуры Антон Горянов. — Эта выставка призвана задуматься об историческом и культурном значении нашей работы, о проекте благоустройства улиц, который, казалось бы, должен был носить исключительно практический характер. А в результате ≪Моя улица≫ позволит москвичам узнать свою историю.

В зале шепчутся: и правда, оказалось, что рутинные работы по благоустройству приоткрыли тайны жизни простых людей, живших в столице много лет назад. Работать выставка будет в первом корпусе Музея Москвы вплоть до 17 июля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Леонид Кондрашев, замглавы Департамента культурного наследия, главный археолог Москвы:  

— Еще до начала работы по благоустройству улиц заранее прогнозировались наиболее перспективные участки, где возможно обнаружение фундаментов утраченных архитектурно-археологических объектов, а также остатков материальной культуры прошлых веков. За земляными работами наблюдают специалисты-археологи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.