Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Георгий Вицин. Смех – дело серьезное

Развлечения
С ним мечтали выпить все алкоголики Советского Союза. Поклонницы считали несчастным и стремились обогреть и приголубить. Передовая молодежь так и сыпала цитатами его киногероев… Открыть зрителю одного из самых любимых актёров нашего кино попытались авторы документального фильма «Георгий Вицин. Не надо смеяться», премьера которого состоялась на канале «ТВ Центр» в четверг, 5 января.

О Георгии Михайловиче Вицине не написано ни одной книги. За свою жизнь он не дал ни одного телевизионного интервью, избегал шумных компаний, почти не пил и придерживался диеты. И мало кого пускал в свою личную жизнь. Наверное, поэтому одни называли Вицина отшельником, другие – чудаком, третьи – аскетом. Но все лично знакомые с актером сходились в одном: он совсем не такой простачок, каким кажется на экране. И разгадать истинную натуру Вицина, скрытую под маской Труса, дано очень немногим.

1990-е годы. Непростое время для кино. Период, когда лучшие артисты оказались без средств к существованию и хватались за любую возможность заработать. Не миновала эта участь и Георгия Вицина. Труса из знаменитой гайдаевской троицы публика обожала. Неудивительно, что его часто приглашали поработать «лицом» перед самой разнообразной аудиторией. Чего ждала публика от Вицина? Конечно же, шуток и кривляний в стиле Труса. А Вицин выходил на сцену серьезным и собранным и… читал классику – Зощенко, Гоголя. И очень быстро подчинял себе вкусы толпы.

Привлечь внимание публики Георгий Михайлович умел всегда, вне зависимости от эпохи, состава аудитории и степени собственной известности. Даже в начале своей актерской карьеры, в далекие 30-е годы, молодой артист приковывал к себе взгляды зрителей. И неважно, насколько значительной была его роль.

Георгий Вицин. Смех – дело серьезное Справа налево: народный артист СССР Юрий Никулин в роли Балбеса, артист Евгений Моргунов в роли Бывалого и народный артист РСФСР Георгий Вицин в роли Труса в фильме «Самогонщики». / Фото: РИА Новости

Как и большинство киноактеров, родившихся в начале ХХ века, актёр начинал свою дорогу к славе с театральных подмостков. В театре Ермоловой, в котором он служил, артист считался настоящей звездой. Публика специально ходила на спектакли «с Вициным». Но в какой-то момент Вицин всё же устал от ограниченного театрального репертуара, повторяющегося изо дня в день, и нападок коллег. И чтобы вырваться за его рамки, решил попробовать свои силы в кино. В начале своей кинокарьеры артист трижды сыграл роль Николая Васильевича Гоголя. Но стать воплощением Гоголя на экране Вицину так и не удалось. Этот его кинообраз, в отличие от Труса, не запомнился ни зрителям, ни режиссерам.

Как подающего надежды киноактера Вицина заметили после роли простого советского паренька, когда в 1954-м году на экраны вышел фильм «Запасной игрок». Его герою, футболисту Васе Веснушкину, было восемнадцать, самому актеру – тридцать семь. Но зритель даже не заподозрил подлога.

Переломным для актера стал 1961-й год. Режиссер Леонид Гайдай утвердил Вицина на роль Труса в короткометражке «Пес Барбос и необычный кросс». Согласившись сыграть браконьера-недотепа, актёр и подумать не мог, насколько это определит не только его карьеру, но и всю дальнейшую жизнь. Как относился к Вицину Леонид Гайдай? Сколько раз всего снялась вместе знаменитая троица? Какой знаменитый эпизод был придуман актёром в «Кавказской пленнице»?

Георгий Вицин. Смех – дело серьезное В песне «Если б я был султан» первоначально был еще один куплет: «Если все три жены мне нальют по сто, итого триста грамм —это кое-что…» Однако в фильм он не вошел — в СССР пьянство категорически не приветствовалось / Фото: РИА Новости

Роль, которая позволила актеру хотя бы на время вырваться из «плена» Труса, предложил Вицину его студенческий товарищ, режиссер Константин Воинов. Он ждал почти 25 лет, чтобы снять актёра в фильме «Женитьба Бальзаминова». Не смутил режиссера и возраст героя – на момент съемок Вицин был существенно старше своего персонажа. Какой казус чуть было не сорвал съёмки фильма «Земля Санникова? Для чего в прессе был растиражирован образ актёра как бедно одетого, беззубого и одинокого человека? Авторам документального фильма удалось выслушать мнение актрисы Натальи Селезневой:

– В каждом из нас есть что-то от чудака, в ком-то больше, в ком-то меньше. Просто к нему было приковано внимание, поэтому люди замечали эти качества. Да, он ходил на улицу, он кормил голубей, он потом очень увлекся этим.

Георгию Вицину так и не удалось вырваться за рамки комедийного амплуа. И сегодня можно лишь рассуждать о том, какого великого драматического артиста кино потеряло. Но для публики он навсегда останется бессмертным Трусом, тем, кто может заставить зрителя смеяться и плакать одновременно.

Найти фильм можно в архиве телеканала. Посмотрите – не пожалеете.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.