Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Назначение Никиты Михалкова худруком Театра киноактера вызвало споры

Развлечения
Председатель союза кинематографистов Никита Михалков назначен художественным руководителем Государственного театра киноактера.

Гром грянул неожиданно: перед показом в Театре Маяковского спектакля «Метаморфозы», поставленного, кстати, выпускниками Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова, глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский сообщил о новой должности Михалкова

-Я хотел бы сообщить, что с сегодняшнего дня Никита Сергеевич Михалков ко всем своим многочисленным возможностям - творческим, общественным - добавил еще одну профессиональную ипостась. Приказом Департамента он назначен художественным руководителем Театра киноактера", - сказал Кибовский. И – началось. Мнения театрального сообщества разделились немедленно и непримиримо.

Назначение Никиты Михалкова худруком Театра киноактера вызвало споры Театральный критик, педагог Российской академии театрального искусства, арт-директор Центра имени Вс. Мейерхольда Елена Ковальская высказалась против данного назначения / Фото: http://meyerhold.ru

ЗА

Нас ждет интересный проект

Григорий Заславский, театральный критик, ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС):

- Для Театра киноактера, который пытается сохранить свое название и, более того, ему соответствовать, назначение Михалкова – очень хорошее решение! Чтобы понять это, стоит хотя бы обратить внимание на удачный опыт работы Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Трудно не заметить, что в Академии сейчас выходит несколько очень удачных дипломных спектаклей, которые ставят, кстати говоря, замечательные режиссеры, преподающие в ГИТИСе – Александр Коручеков, Игорь Яцко, да, и сам Никита Сергеевич, который не раз говорил о своем интересе к подмосткам.

В общем, мое мнение таково: Театр киноактера с Михалковым в качестве худрука может стать очень интересным проектом. А причиной критики, уже раздающейся со всем сторон, является лишь патологическая идиосинкразия некоторых людей к самому словосочетанию имени и фамилии Никиты Сергеевича, которое заставляет их с пылом и жаром говорить о том, что Театр киноактера кончился. Причем, никто из критиков не вспоминает о том, что его здание уже долгое время существует лишь как прокатная площадка…

Что же касается обвинений, мол, решение о назначении было принято без предшествующих общественных обсуждений, то… Послушайте! На протяжении очень многих лет Сергей Капков – этот свет в окне у нашей либеральной интеллигенции – свои решения принимал так же, ни с кем не советуясь. Вспомните, например, как худруком Театра имени Гоголя стал Кирилл Серебрянников, с кем обсуждалось переформатирование этой сцены. И что же? Сегодня мы имеем интересный, стратегически развивающийся театр – «Гоголь-центр». Так что кулуарность решений не всегда означает их ошибочность.

Назначение Никиты Михалкова худруком Театра киноактера вызвало споры Российский театральный критик Григорий Заславский. / Фото: vk.com/id325354803

ПРОТИВ

Персона вместо программы

Елена Ковальская, театральный критик, педагог Российской академии театрального искусства, арт-директор Центра имени Вс. Мейерхольда:

- Государственный театр - это общественный ресурс. Ресурс - это площадка, сотрудники и субсидия на покрытие зарплат и коммунальных платежей. У театра должна быть общественная миссия и вытекающая из нее художественная программа. Процедура назначения руководителей театров должна быть прозрачной, основанной на конкурсах программ и справедливой. Справедливой в отношении всех участвующих в театральном процессе профессионалов. У руля театров должна происходить смена поколений. У нас же самые современные и работоспособные художники и менеджеры - тридцати-, сорока- и даже пятидесятилетние исключены из управления общественным ресурсом. Средний возраст руководителя московского театра - глубоко за шестьдесят. Михалкову и вовсе за семьдесят. Человеку с его возрастом и взглядами на искусство пора на заслуженный отдых. О его театральной программе можно только догадываться. Если она и существует, нам не посчитали нужным о ней сообщить. Вместо программы нам предъявляют персону. А потому я бы назвала такое назначение антиобщественным.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.