Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ползарплаты за билет

Развлечения
Ползарплаты за билет
Анна Бояринова
Современная публика едина в своих порывах. Она рвется увидеть какого-нибудь секс-символа в образе, скажем, одного из чеховских неудачников. Однако рвение это часто разбивается о металлический голос кассира – билеты стоят под 20 тысяч рублей. Предлагают отдать половину средней московской зарплаты. Что любопытно, некоторые зрители соглашаются. А некоторые – нет.

Премьера Театра Наций «Иванов» с Евгением Мироновым в главной роли обойдется как раз в двадцатку. Это партер. Если не по карману, можно купить в амфитеатр: удовольствие усесться на ярус выше стоит 16 тысяч. Возможно, сведущего театрала эта постановка не сильно заинтересует: сделал ее мастер шумных сценических провокаций Тимофей Кулябин – в его снятом с репертуара в Новосибирске спектакле «Тангейзер» Христос предстал эротической звездой. Внимание театрала, скорее, зацепит трилогия по Антону Павловичу в Театре им. Моссовета в постановке Андрея Кончаловского: там и скандального шлейфа нет, и билеты дешевле – пять тысяч рублей в партер.

У «Иванова», однако ж, аншлаг. Как и на спектаклях в МХТ им. А.П. Чехова. Уже не премьерный «№13D» с Игорем Верником в главной роли в постановке Владимира Машкова на сцене Художественного театра обойдется через официальных перекупщиков в 13 тысяч рублей. Машков, конечно, не Кулябин, но и он знает толк в вызовах: в финале показывает полет чайки, которая крылом своим в полете сваливает голову двуглавого орла на Историческом музее на Красной площади. Если учесть, что этот орел – герб России, то выглядит вызывающе. Впрочем, публика находит это смешным.  

Издевательство, подумал бы театрал старой закваски. Так дорого - и за что? «Но какие устанавливать цены — это полномочия самих театров», – заметил российский министр культуры Владимир Мединский. Так почему же одни театры выставляют цены втридорога, а другие удерживают в разумных пределах? Ответ на поверхности: у всех своя публика. Любопытно, что перегибами в ценовой политике среди московских театров отличаются только два вышеупомянутых. Чтобы это значило? Да ничего, кроме того, что у их зрителей просто-напросто есть такие деньги и, главное, готовность отдавать их за провокацию.

И это не говорит о том, что сверхвысокая цена билета гарантирует качество спектакля. Театр имени  Вахтангова, который господин Мединский наравне с МХТ им. А.П. Чехова привел в пример как самый успешный в столице, не продает билеты дороже десяти тысяч рублей. Дороговато, но все же не 20. И, кстати, двусмысленных манипуляций со зрителем здесь за последние десять лет не проводилось – вахтанговская публика их вряд ли «правильно» поймет.

Из всего вышесказанного очевидно: единого понимания искусства у театралов сегодня нет. Порывы – да, а вот взгляды – различны. И отличия эти проходят ровно по цене. Для одних искусство – это шоу, которое в театре не должно сильно отличаться от того, что можно увидеть на эстраде или капустнике. А шоу – это, как известно, деньги. У других искусство – это откровение, которое сводится к утверждению радостных или грустных истин, составляющих жизнь. Пусть они утвердятся в сотый раз, но такова задача искусства – напоминать. И здесь можно только констатировать: все рассудит время. Лучшими станут те, кто своим вниманием к спектаклю предвосхитит его успех у других поколений, для которых он станет уже классикой.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.