Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Нестареющая классика: в Малом театре показали «Слугу двух господ»

Развлечения
Для тех, кто хочет посмотреть настоящую классическую комедию с блистательными актерскими работами, с живой музыкой хорошего оркестра, с великолепными декорации и костюмами, и при этом оказаться в Венеции, - премьера в Академическом Малом театре «Слуга двух господ» по пьесе Гольдони.

Итальянский режиссер Стефано де Лука был приглашен худруком Малого театра Юрием Соломиным для экспериментальной постановки комедии дель-арте на сцене Императорского театра. Стефано де Лука – хранитель легендарного спектакля великого итальянского режиссера Джорджо Стреллера «Арлекино, слуга двух господ», поставленного в миланском театре «Пиколло» в 1947 году. Второе имя главного героя, хорошо известного в России парня еще по фильму «Труффальдино из Бергамо» с Константином Райкиным в главной роли - Арлекин. В шутовском наряде из лоскутков веселого и находчивого слуги в одиночестве появляется на сцене На Ордынке кудрявый  паренек и, обращаясь к публике, заявляет: «Мои учителя – жизнь и театр».

Труффальдино – не актер. Шут, паяц, но не актер. Жизнь, с бедностью, желанием найти хлеб и кров вынуждает его играть в плутовскую игру с двумя состоятельными людьми, и при этом остаться относительно честным человеком. На главную роль выбран актер Малого театра Сергей Потапов. Он хорошо поет, играет на народных инструментах ( и в спектакле тоже), а двигается почти также виртуозно, как Константин Райкин в фильме Владимира Воробьева (Потапов занимался балетом). Его Арлекино, что называется «парень хоть куда», «мастер на все руки», но провинциальная, бедная родина Бергаммо в Ломбардии сказывается на его манерах (может, и в носу поковыряться), да и на желаниях. По сути Труффальдино немного надо, и не из жадности он становится слугой двух господ, скорее, ради спортивного интереса: «А чем я хуже, и у меня все получится?».

Нестареющая классика: в Малом театре показали «Слугу двух господ» «Слуга двух господ» в постановке Стефано де Лука – красивый, атмосферный спектакль, создающий образ таинственной и при этом материальной Венеции. / Фото: Пресс-служба Малого театра

В пьесе Гольдони «Слуга двух господ» города – Бергаммо, Турин, откуда приезжает якобы «выживший жених», а на самом деле его сестра Беатриче (Ольга Абрамова), и, конечно,  Венеция имеют большое значение. Венеция в то время была не просто городом, а Республикой – богатой, свободной и очень высокомерной. Сегодня российским туристам гиды нередко говорят о заносчивом характере венецианцев, истоки которого в высоком уровне жизни и самой дорогой в Италии землей. Карло Гольдони был выходцем из Венеции, но пьесу «Слуга двух господ» (1745 год) написал на чужбине – в Тоскане, и она сочетает в себе одновременно тоску по Венеции и насмешку над родным городом. Эта насмешка заключается еще и в том, что попасть в дом богатого венецианца можно только с рекомендательным письмом, а письма эти можно подделать, да, и не только письма. Гольдони был адвокатом, и хорошо знал обо всех махинациях и авантюрах своего соблазнительного города.  Но фокус или, говоря современным языком, комикс  в том, что Труффальдино – не мошенник. Труффальдино – по своей природе Арлекин, - самая популярная маска итальянского площадного театра. Это значит, что таких как он, невольных плутов, очень много среди нас, что это позиция – играть одновременно в две игры и усидеть  на двух стульях, - широко распространена во всем мире. Вряд ли среди нас есть человек, который хотя бы раз в жизни не оказывался в роли Арлекина? Публика с большим интересом смотрит на Труффальдино и смеется над собой. Весело, от души.

Нестареющая классика: в Малом театре показали «Слугу двух господ» В Академическом Малом театре состоялась премьера спектакля «Слуга двух господ» по пьесе Гольдони / Фото: Пресс-служба Малого театра

«Слуга двух господ» в постановке Стефано де Лука – красивый, атмосферный спектакль, создающий образ таинственной и при этом материальной Венеции. Декорации вращаются по кругу, перемещая персонажей  из богатого дома в трактиры и в гостиницы. Балкончики, мостики, ажурные окошки и знаменитый венецианский плющ, погружают нас в круговерть венецианского карнавала и жизни. Итальянскому режиссеру удалось соединить маску и человека, карнавал и реальность, жизнь и театр в одно целое, сохраняя при этом традиции русского психологического театра и Дома Островского. Практически соединить несоединимое. Такая была задумка – поставить классическую итальянскую комедию дель-арте в классическом реалистическом русском театре.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.