Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Василий Лановой: До сих пор ко мне подходят офицеры

Развлечения
Василий Лановой: До сих пор ко мне подходят офицеры
Кадр из фильма «Офицеры». Василий Лановой (слева) в роли Вараввы и Андрей Громов в роли внука Трофимовых / Фото: Киностудия им. М.Горького/ТАСС
В этот июльский день 46 лет назад на экранах Страны Советов был презентован фильм «Офицеры», ставший культовым и легендарным для многих поколений зрителей.

Эта кинолента тесно переплетена с судьбой нашей страны, которая буквально переродилась. А особенной, золотой нитью в этой истории проходят судьбы наших офицеров. Это слово, священное в царские времена, в годы чудовищной Гражданской войны стало чуть ли не ругательным. А затем снова служить офицером Советской армии стало честью.

Инициатором создания фильма был тогдашний министр обороны СССР Андрей Гречко. Именно он сказал эти замечательные слова: «Есть такая профессия — Родину защищать».

Советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР, лауреат множества высших наград Василий Лановой сыграл в этом фильме роль Ивана Вараввы. Звонок «Вечерней Москвы» застал мэтра кино в зарубежной поездке, но фильм «Офицеры» Василий Семенович с удовольствием вспомнил.

— Лично выражать мнение об этом фильме я не стану. Я в нем участвовал. Пусть свое мнение выражают кинокритики. Тем более что о ленте очень много писали. И в прессе, и отдельные обозреватели. Греет душу другое. То, что до сих пор ко мне подходят в разных чинах офицеры. Говорят: «Василий Семенович, спасибо! Из-за этого фильма я выбрал свою профессию на всю жизнь».

— Как вы считаете, наш офицер остается прежним?

— Ну, я служу не в армии, а в театре. Поэтому так просто ответить на этот вопрос я не могу. Но фильм снят по книге, которую написал замечательный русский писатель Борис Васильев. Он в пятом поколении продолжал военный путь.

Сценарий написан еще тем, старым поколением сценаристов и писателей. Сценарий замечательный. И поколение тогдашнее, солдатское было замечательным. А на ваш вопрос ответит современное движение «Бессмертный полк». Это, безусловно, святая и священная память того поколения. Поется: «Мы за ценой не постоим...» И не постояли. Ради народа, языка, культуры, жизни. Вот тому поколению нужно кланяться, чтить их. И молиться за них. Это мое мнение. Я сам три с половиной года был в оккупации. И я, еще мальчишкой, с семилетнего возраста помню тех спасителей.

«Офицеры» — фильм, безусловно, эпохальный. Честный, откровенный, снятый без «вылизывания реальности». И люди, снявшиеся в нем, прожили свои, непростые жизни. Имя народного артиста России Виктора Проскурина в титры фильма «Офицеры» не попало. К сожалению. Сам Виктор Алексеевич в разговоре с «ВМ» к этому факту отнесся с юмором.

— Ну, это было 46 лет тому назад. И я не обижаюсь, что не вместился в титры. Ведь моя роль была маленькой, эпизодической. Шел 1971-й год. Я был скромным студентом училища Студии имени Горького. Ко мне подошли и сказали: «Мальчик, хочешь сняться в кино?» Конечно, хочу! Так я и сыграл молодого красноармейца в вагоне поезда, в сцене, когда на железнодорожной станции схватили врача-акушера. За день съемок я получил восемь рублей. Похоже, что эта лента актуальна навсегда. Как и офицеры. Сменятся форма, вид и принципы оружия, способ ведения войн. Но российские офицеры останутся прежними. Людьми с непоколебимым духом.

СПРАВКА

События в фильме «Офицеры» происходят в период с 1920-х до 1960-х годов. Первоначально, по задумке сценаристов и создателей, фильм должен был повествовать о нелегкой судьбе офицерских жен. Однако лента, струной пронизавшая сразу несколько войн, в которых участвовали офицеры нашей страны, стала гораздо большим — повествованием о судьбах самих офицеров, членов их семей. Детей — наследников их формы, славы и судеб. На Фрунзенской набережной открыт памятник героям фильма.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.