Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Академия имени Гнесиных празднует день рождения

Развлечения
Академия имени Гнесиных празднует день рождения
Старший преподаватель Академии имени Гнесиных Илья Мелихов (слева) дает мастер-класс игры на ударных / Фото: Артем Житенев
15 февраля исполняется 123 года со дня основания учебных заведений имени Гнесиных. Корреспондент "ВМ" посетила знаменитую академию.

Гнесинка по праву заслуживает звание "Музыкальное сердце России". Здесь в разные годы учились Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Филипп Киркоров, Валерия, Николай Басков, Дима Билан, Александр Градский.

В 2016 году Академия имени Гнесиных вошла в реестр особо ценных объектов культурного наследия народов России.

— Академия — единственный творческий ВУЗ России, в котором работает кафедра ЮНЕСКО. Этот отдел принимает участие в больших международных проектах по повышению качества музыкального образования, — поделилась проректор Дина Кирнарская, доктор искусствоведения, профессор. 

Академия отличается отсутствием академичности, строгости. Ребята репетируют прямо в коридорах. Повсюду слышны разговоры и смех. Учебное заведение буквально наполняет дух свободы.

— Мы идем в ногу со временем. Учиться у нас интересно. Помимо традиционных направлений, есть звукорежиссура, продюсерский факультет,  эстрадно-джазовое исполнительство, музыкальная журналистика. Есть и кафедра старинных фольклорных инструментов, таких как  жалейка и гусли. Самое главное, все ребята взаимодействуют друг с другом, — отметила Дина Кирнарская.

Не удивительно, что Гнесинку знает весь мир. Иностранцев здесь учится едва ли не столько же, сколько русских студентов.

— Есть темнокожая кларнетистка из Гренады, композитор из Австралии, пианист из Индонезии, контратенор из Мексики, сразу четыре музыканта из Эквадора. Одних только китайцев — 110 человек. — перечислила Дина Кирнарская. 

Сама Дина Константиновна училась здесь же. Потом стала преподавать. По ее словам, музыкальная молодежь сейчас живет куда интереснее, чем раньше:

— Тогда мыслили узко: закончу академию, потом буду работать. Сейчас же студенты стараются проявить себя как можно раньше. Играют в коллективах, оркестрах. Это одобряют преподаватели. Студенты могут играть хоть в переходах метро. За это их никто не накажет. 

Но, пожалуй, самое главное, чем гордится академия — это воспитание музыканта с самого раннего возраста. Непрерывную систему подготовки "ШУВ", школа-училище-вуз, разработала сама Елена Фабиановна Гнесина, которая в 1895 году открыла частную школу на Арбате.

— У нас настоящий музыкальный холдинг — детская музыкальная школа и училище находятся в структуре самой академии, а не при ней. Есть еще отдельная школа семилетка и десятилетка для одаренных детей. Всего 3 музыкальных школы. И каждый ребенок может выбрать, в какой ему учиться. Буквально на днях у нас прошел "Первый международный конкурс молодых пианистов имени Рахманинова". В нем приняли участие 217 исполнителей из 28 стран от 6 до 25 лет. Это доказывают, что юные начинающие музыканты здесь имеют те же возможности, что и профессионалы. Потому что мы — это одна большая семья, — заключила Дина Кирнарская.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Маяровская, ректор:

— День Рождения академии для нас очень теплый праздник. Учебное заведение изначально создавалось как комплекс. Здесь всегда комфортно себя чувствуют вместе и дети, и взрослые. И вот почему: дело в том, что здесь находилась квартира Елены Фабиановны Гнесиной. Она неотрывно следила за учебным процессом. Вечером могла выйти, пройти по коридорам. Кому-то помогала, кого-то приглашала домой на чашку чая. Эту уникальная семейная атмосфера сохранилась до наших дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 500 артистов желают присоединиться к проекту «Музыка в метро»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.