Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Окна в Россию открыты: проект Института Русского Реалистического Искусства и Третьяковки приехал в Москву

Развлечения
Окна в Россию открыты: проект Института Русского Реалистического Искусства и Третьяковки приехал в Москву
Вернисаж вызвал широкий ажиотаж среди критиков, экспертов и представителей шоу-бизнеса / Фото: Предоставлены Институтом Русского Реалистического Искусства
Вчера в столичном Институте Русского Реалистического Искусства открылась выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений».

Проект, организованный совместно с Государственной Третьяковской галереей в прошлом году прославился своим невероятным путешествием по российским музеям от Калининграда до Владивостока. Теперь произведения таким мастеров XX века, как Александр Лабас, Юрий Пименов, Игорь Грабарь и Сергей Герасимов, представлены и в Москве.

Окна в Россию открыты: проект Института Русского Реалистического Искусства и Третьяковки приехал в Москву Каждая работа в проекте – это очень яркое, очень сильное и очень свежее высказывание / Фото: Предоставлены Институтом Русского Реалистического Искусства

Несмотря на то, что для массового зрителя выставка заработает только 19 мая в рамках акции "Ночь в музее", ее вернисаж вызвал широкий ажиотаж среди критиков, экспертов и представителей шоу-бизнеса. Актер и шоумен Иван Ургант, посетивший открытие вместе с супругой, без труда угадал всех героев картины Дмитрия Жилинского «Весна Художественного театра». Высоко оценила формат экспозиции и актриса Нонна Гришаева, пришедшая оценить полотна вместе с дочерью - тоже, кстати, художницей.

Окна в Россию открыты: проект Института Русского Реалистического Искусства и Третьяковки приехал в Москву У многих представленные на выставке полотна вызывают глубокое чувство ностальгии / Фото: Предоставлены Институтом Русского Реалистического Искусства

– Этот проект во многом повторяет феноменальный успех экспозиций Товарищества передвижных выставок, – считает Куратор проекта, арт-директор Института русского реалистического искусства Надежда Степанова. – И такого проекта, по масштабу, по качеству, по значимости, на мой взгляд, не было уже почти сто лет. Это то, что смело можно назвать продолжением традиций меценатства, филантропией и благотворительностью.

У российского актера театра и кино Сергея Шакурова представленные на выставке полотна вызвали настоящую ностальгию.

Окна в Россию открыты: проект Института Русского Реалистического Искусства и Третьяковки приехал в Москву Для массового зрителя выставка заработает только 19 мая в рамках акции «Ночь в музее» / Фото: Предоставлены Институтом Русского Реалистического Искусства

– Теплые впечатления, тут собраны художники моей юности и моего детства, - поделился впечатлениями актер. – Тут есть несколько полотен послевоенной эпохи – просто обычные дворы, без людей. Я себе представляю, что я там внутри, потому что я все это узнаю по архитектуре. Мой старый дом на Гоголевском бульваре, например, – то же самое. Что-то всколыхнулось здесь, на этой выставке.
Стоит отметить, что в день открытия выставки для гостей - 19 мая - вход в Институт Русского Реалистического Искусства будет бесплатным.

– Эта выставка – как глоток свежего воздуха, – считает генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. – Было действительно распахнуто окно в Россию, окно немножечко внутрь каждого из нас. Вместе с Институтом русского реалистического искусства мы показываем работы выдающихся художников, которые по больше части хранятся в запасниках. Каждая работа в проекте – это очень яркое, очень сильное и очень свежее высказывание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кремле представят ювелирные украшения голливудских актрис

Новая Третьяковка приглашает желающих на выставку произведений художника Вадима Космачева

Сергей Собянин объявил благодарность шести музеям Москвы за вклад в развитие городской культуры

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.