Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В театре «Ленком» попрощались с Николаем Караченцовым

Развлечения
В театре «Ленком» попрощались с Николаем Караченцовым
В зале театра «Ленком» друзья, коллеги и почитатели таланта Николая Караченцова пришли проститься с любимым артистом нескольких поколений, блиставшим на этой сцене / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
29 октября в столичном театре «Ленком» состоялась гражданская панихида и церемония прощания с кумиром нескольких поколений, народным артистом Николаем Караченцовым.

С самого утра к театру «Ленком» потянулись люди, чтобы проститься с любимым артистом.

— «Ленком» для нашего поколения — это как слово-пароль, и, конечно, Караченцов был одной из самых ярких звезд театра. На его спектакли ходили специально, насладиться игрой любимого артиста, — поделилась москвичка Виктория Ендлевская.

Москвич Петр Вельмезин отметил, что рос на фильмах с участием артиста.

— Для моего поколения Николай Караченцов — это прежде всего Ури из «Приключений Электроника» и ковбой из «Человека с бульвара Капуцинов». Очень грустно прощаться с артистом. Это как с детством прощаться, — сказал Петр Вельмезин.

Люди, стоящие в очереди, чтобы отдать дань памяти и уважения любимому артисту, ежились от холода, а казалось — от горя невосполнимой утраты.

И конечно, попрощаться с Караченцовым пришли его коллеги по цеху, среди которых были Александр Ширвиндт, Вениамин Смехов, Сергей Степанченко, Юрий и Владимир Торсуевы, Алла Пугачева, Алла Сурикова и многие другие.

— Когда совсем еще юный актер Николай Караченцов пришел в театр, я, конечно, возлагал на него определенные надежды, но, признаюсь честно, не предполагал, что его талант разовьется и достигнет таких вершин. Кстати, название «Ленком», под которым наш театр получил всенародную известность, придумал именно Коля. Мы запомним его светлым человеком, любившим смех и любившим жить,— сказал худрук «Ленкома» Марк Захаров.

Вспомнил актера и знаменитый дрессировщик.

— Я был знаком с Николаем Петровичем. Он прямодушный человек. Говорил и жил от чистого сердца, — сказал дрессировщик Эдгард Запашный. После ужасной аварии зимой 2005 года друзья и коллеги продолжали поддерживать Николая Караченцова и его жену Людмилу Поргину.

— Уходя, Коля просил передать, чтобы вы не плакали. Он покинул этот мир очень свободно и легко. Он жил с любовью и эту любовь оставил нам, — обратилась к собравшимся вдова Людмила Поргина. Небольшой зал, где происходила церемония прощания, быстро наполнялся цветами. Поток людей, казалось, никогда не закончится.

— Думаю, что Караченцов создал изрядную часть славы театра «Ленком». Ни один из спектаклей с ним не проходил при пустом зале. На Караченцова всегда были аншлаги, а билетов было не достать. Я точно знаю, что многие поклонники специально приезжали из других городов, чтобы на него посмотреть. А романс из рок-оперы «Юнона и Авось» «Я тебя никогда не забуду...» давно уже живет собственной жизнью, а не только в контексте постановки, — поделился москвич Николай Ломанов.

Отпевание артиста совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Дмитрий Певцов, народный артист России:

— Коля всегда был одним из самых часто гастролирующих артистов. Я за эти дни получил очень много писем от поклонников с просьбой поклониться артисту. И я это сделаю. Он был удивительно светлым человеком. Конечно, играть после него роль в спектакле «Юнона и Авось» будет очень непросто.

Рудольф Фурманов, режиссер:

— Мы давно дружили семьями. Николай Караченцов был удивительно чистый и порядочный человек. Нас познакомил Евгений Леонов в1975году, который пришел вместе с ним намой день рождения. Стех пор Коля не пропускал ни одного моего праздника, а я— его церемоний в театре. Кстати, он помогал мне создавать Театр имени Андрея Миронова и играл в первом спектакле. Наверное, то, что он ушел накануне дня рождения, — какой-то знак свыше.

Инна Чурикова, народная артистка СССР:

— Помню, я пришла в театр «Ленком», чтобы играть в спектакле «Тиль» по пьесе Григория Горина. Там же был занят и Караченцов. Это был не только удивительный партнер на сцене, очень музыкальный, но и замечательный человек. Мы очень подружились за это время, и я всегда поддерживала и поддерживаю Людмилу Поргину.

СПРАВКА

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. В 1967 году после учебы в Школестудии был направлен по распределению в Театр имени Ленинского комсомола («Ленком»), где служил всю свою жизнь. С 1967 года Николай Караченцов начал сниматься в кино. На протяжении своей творческой карьеры он сыграл более чем в сотне фильмов. В 1989 году был удостоен звания народного артиста РСФСР.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.