Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Колокол памяти» прозвучал в Москве

Развлечения
«Колокол памяти» прозвучал в Москве
Внук Александра Солженицына, Ермолай Солженицын, возлагает цветы к монументу «Стена скорби» на акции «Колокол памяти», проведенной ко Дню памяти жертв политических репрессий в СССР / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
30 октября в Москве, у мемориала «Стена скорби», прошла акция, приуроченная ко Дню жертв политических репрессий. Мероприятие получило название «Колокол памяти».

Еще на подходе к пересечению проспекта Академика Сахарова и Садово-Спасской улицы ощущалась траурная атмосфера. В этот день у мемориала «Стена скорби», открытого в прошлом году, собрались те, для кого сохранение памяти о попавших под каток репрессий советских гражданах стало делом всей жизни.

Символом трагических событий тех лет стал «Колокол памяти» — арт-объект, придуманный и воплощенный скульптором Георгием Франгуляном. В качестве била автор композиции использовал привезенный с Соловков кусок рельса, а для клепала (колотушка, которой ударяют по билу. — «ВМ») взял доставленный с Колымы металлический валик.

— Это звучание «от Соловков до Колымы» сегодня разносится не только по Москве. При участии наших региональных коллег подобные конструкции появились в Магаданской, Свердловской, Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае. Мы хотим, чтобы этот набат прозвучал на всей территории нашей страны, — сказал директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов. — Это призыв помнить и не забывать о тех, кого несправедливо осудили и отправили в лагеря. В течение дня каждый сможет подойти, возложить цветы к «Стене скорби», оставить лампаду или ударить в «Колокол памяти».

Навсегда у монумента колокол, разумеется, не остался. После завершения акции памяти конструкцию увезли. Теперь она находится на сохранении в Музее истории ГУЛАГа, чтобы на следующий год снова встать около «Стены скорби».

Закончив с официальными речами, участники акции возложили букеты и венки к подножию монумента и трижды ударили по рельсу, который издал громкий звон, возвестив о старте мероприятия. После этого к памятнику потянулись подошедшие за время церемонии открытия москвичи, которые тоже могли почтить память жертв политических репрессий, поставив у «Стены скорби» лампадку или оставив цветок. Необязательно было даже идти до ближайшего магазина — их можно было бесплатно взять у сотрудников «Фонда памяти». Кроме того, рядом раздавали горячий чай.

Для многих отдать дань памяти тем, кто прошел лагеря или был расстрелян, было делом принципа. Например, для Вацлава Полищука, специально пришедшего на акцию для того, чтобы помянуть отца и мать, которые пострадали от репрессий.

— Отец мой участвовал в строительстве Днепровской военной флотилии — был начальником верфи. И когда мне было восемь лет, его арестовали. А потом и расстреляли по решению военной коллегии Верховного суда. В решении написали, что он был активным членом троцкистской организации. То есть убили практически ни за что. До сих пор не могу понять, зачем было уничтожать такие ценные кадры, преданные революции. Вот так и закончилась жизнь простого крестьянского парня Льва Полищука, — с горечью отметил Вацлав Львович. — Но колесо террора не оставило нашу семью. Мать как жену врага народа, отправили в лагерь. Там она пробыла недолго — из-за обострения туберкулеза трудовой лагерь заменили ссылкой в Караганду.

Как отметил член Совета Федерации и председатель совета «Фонда памяти» Владимир Лукин, такие акции необходимы, чтобы в стране больше никогда не было репрессий. — Я вижу, что это мероприятие проводится искренне и от души. Это освежение и активизация памяти. Молодое поколение должно понимать и держать в голове, что привело к этим темным и трагическим событиям нашей истории. Это не должно повториться, — сказал сенатор.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Суслова, член комиссии Правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий:

— Очень правильно, что существует общенациональный монумент, есть день, есть память о том очень непростом периоде нашей истории, когда наряду с великими победами происходили такие трагедии.

СПРАВКА

День памяти жертв политических репрессий был установлен 18 октября 1991 года Постановлением Верховного Совета СССР № 1763/1-I. Начался он с голодовки диссидентов Кронида Любарского и Алексея Мурженко.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.