Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Открытки минувшего века покажут в Коломенском музее

Развлечения
Открытки минувшего века покажут в Коломенском музее
В старых открытках сохранились пожелания друг другу в Новом году здоровья, благополучия, веселья / Фото: из личного архива Евгения Новикова

В эту пятницу, 14 декабря, в Коломенском краеведческом музее откроется необычная выставка открыток. Директор PR-департамента «Деловой России» Евгений Новиков стал автором экспозиции, в которой представлены сотни старинных карточек. «ВМ» пообщалась с коллекционером накануне открытия его первой выставки. 

— Евгений, это ваша первая выставка? Открытки когда-то выставлялись?

— До сих пор нигде. Но буквально в эту пятницу 14 декабря в Коломенском краеведческом музее откроется самая первая выставка моей коллекции. Она продлится до 17 января. Посетители смогут увидеть избранные открытки по нескольким темам, в частности, с интересными историями, про Коломну, про Новый год и Рождество.

— Евгений, когда вы начали собирать открытки? С чего началось столь необычное увлечение?

Первую старинную открытку с видом родной Коломны я купил около пяти лет назад, просто для красоты, чтобы в рамку поставить. Потом изредка стал покупать другие карточки. И вот однажды мне попалась открытка, отправленная с фронта Первой мировой в Москву в Пасху 1916 года. По штампу можно было определить конкретный полк, и я ради интереса решил почитать про него. К моему удивлению, в Интернете нашёлся рассказ о том, как в этом полку прошёл именно тот праздничный день, когда была отправлена открытка, – вплоть до описания музыки, которую играл полковой оркестр, и праздничного меню. Меня позабавила мысль, что я из Интернета узнал, что ел и слушал автор перед тем, как взяться за перо и написать конкретно вот это послание.

Открытки минувшего века покажут в Коломенском музее Евгений Новиков собирает открытки уже около пяти лет  / Фото: из личного архива Евгения Новикова

— Помните то послание?

— Само послание было трогательным, ласковым, адресованным юной дочери автора Наташе. Папа спрашивал у девочки, как та сходила с мамой «на Вербу», т.е. на вербный базар на Красной площади, какие игрушки купили, какие яички им подарили на Пасху. Я решил «погуглить» и про Наташу. И по ряду косвенных признаков установил, кто это такая и какая судьба её ждала впереди. Если вкратце, то ей было 7 лет во время этой переписки с отцом. В 1930-м она окончит Тимирязевскую академию, станет почвоведом. В войну сначала будет рыть окопы в Подмосковье, потом эвакуируется с институтом в Ташкент. После войны будет изучать почвы в районе падения Тунгусского метеорита. И умрёт в 1979 году, в возрасте 71 года. Я был поражён, сколько информации таится в одном кусочке почтовой бумаги, какой срез судеб, эпох представляет собой открытка. Кстати, у художника Константина Юона есть акварель «Вербный базар на Красной площади». Написана она как раз в 1916 году. Так что можно допустить, что среди множества людей, запечатлённых на картине, есть и Наташа со своей мамой.

— Так и зародилось ваше хобби?

Именно с тех пор у меня и появилось это хобби – теперь я проверяю таким образом все открытки в надежде найти подобные истории. И находок уже много. Среди авторов и адресатов открыток в моей коллекции встречаются известные учёные и композиторы, художники и артистки. Причём покупаю я, как правило, «безымянные» открытки. Авторство они обретают уже в результате моих мини-исследований. Кстати, подписанные открытки на рынке ценятся меньше, чем чистые. Но для меня в рукописном тексте и заключается основная ценность почтовых карточек. Чистая может быть большой редкостью, но она всё же не уникальна. В отличие от письма на открытке.

Открытки минувшего века покажут в Коломенском музее Исследования нескольких карточек оказались наиболее интригующими, прямо детективными  / Фото: из личного архива Евгения Новикова

— Сколько открыток в вашей коллекции сейчас?

Точно не считал. Наверное, около четырех тысяч. Около половины из них – старинные, преимущественно дореволюционные. Но моя цель – собрать не как можно больше, а наоборот, как можно меньше, зато реально ценных, с интересными историями. Всё это добро ведь ещё и хранить где-то надо.

— Какая самая ценная открытка?

— Исследования нескольких карточек оказались наиболее интригующими, прямо детективными, за это я их люблю особенно. Если же говорить о деньгах, то филокартия (коллекционирование открыток) довольно демократична: многие себе могут позволить такое хобби, потому что открытки стоят недорого. Это вам не оригиналы средневековой живописи собирать. Я не готов заплатить даже за очень редкую открытку больше пары-тройки тысяч рублей, хотя, конечно, встречаются и гораздо дороже. Зато открытое письмо с «возвращённым именем» может стоить в сотни, тысячи раз больше, чем при покупке, если выяснится, что это не просто некогда красивая, но испорченная чьей-то рукой и штемпелем почтовая карточка, а автограф великого человека. К слову, письма Есенина, Чехова, Пастернака уходят на аукционах по два — три миллиона рублей. Эти поэты и писатели в открытках мне пока не попадались, но люди из их окружения встречаются относительно часто. В любом случае, я свои находки продавать не планирую, для меня это просто увлекательное хобби, а не вид инвестиций.

Открытки минувшего века покажут в Коломенском музее Многие себе могут позволить такое хобби, потому что открытки стоят недорого / Фото: из личного архива Евгения Новикова

— Как раньше поздравляли друг друга с Новым годом?

Желают здоровья, благополучия, веселья. Как правило, ничего необычного. Но иногда накладывает отпечаток эпоха: на новый 1917 год желают, к примеру, поменьше стоять в «хвостах» (то есть в очередях). А вот какой суровый стиль у одного поздравления с новым 1918 годом: «Я, как видишь, жив пока. За будущее поручиться нельзя. Поздравляю с новым годом и желаю всякого благополучия. Выписать газету на 1918 год для меня – твоя обязанность. Выписывай с февраля. "Утро" твое и мой "Саратовский листок" не выходят. Читаем только "Астраханский вестник"». Игриво, но вежливо, на «Вы», одна девушка по имени Тоня поздравляет с началом рокового 1941 года и желает успехов в «молодой военной службе» некоего Илюшу, Илью Лукьяновича Шведкина, и в конце приписывает: «Лети, взвевайся, никому в руки не давайся. Дайся тому, кто мил сердцу моему». Надеюсь, у них с Тоней всё в итоге сложилось хорошо. По крайней мере Илюшу я в списках погибших на войне не нашёл, а вот его брат, Василий Лукьянович Шведкин, пропал без вести в июне 1942 года. В 1954 году женщине на Новый год пишут: «Желаю, чтобы у Вас родилась такая же девочка, как на этой открытке и даже ещё симпатичнее. А для этого Вам надо повторять перед сном: “Хочу, чтобы у меня родилась девочка с огромными чёрными глазами, маленьким носиком и т.д.”. И тогда уж у Вас обязательно родится прехорошенькая дочка». В другой открытке, отправленной из Москвы на фронт в канун нового 1944 года, автор пишет: «Желаю вам, «кричевским» [имеется в виду 212-я стрелковая Кричевская дивизия], быть гвардейцами, в 44 году расколотить проклятых фрицев и вернуться к своим домам. А земля наша будет ещё краше и милее». Между прочим, открытку эту отправил директор Пушкинского Дома, то есть Института русской литературы Академии наук, простой девушке – санинструктору полевой хлебопекарни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.