Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Зигзаг неудачи: история сломанной судьбы

Развлечения
Зигзаг неудачи: история сломанной судьбы
Она совсем не была уверена, что поступает честно и правильно, но подвести Сергея не могла / Фото: Нина Бурдыкина, «Вечерняя Москва»
Скорее всего, изложение этой истории покажется сухим, даже топорным, лишенным красок и нюансов. Но именно так пишется синопсис — сюжетная схема киносценария.И автор, который считает этот рассказ «киношным» и отчетливо воображает его на экране, предлагает читателю стать зрителем. Как бы.Типа. Слова-паразиты в данном случае к месту.

Ну что, попробуем? Анна четыре года работает маникюршей в салоне на окраине Москвы. Владеет всеми тонкостями и новациями профессии, в кругу понимающих людей считается специалистом класса люкс. Записываются к ней задолго, но солидные персоны в очереди не стоят, к ним можно и на дом выехать. За работу Анна берет нехило, но отбоя от клиентов нет.

С коллегами общается исключительно по делу, никаких чмоки-чмоки и исповедей за чашкой кофе. Держит всех, в том числе клиентов, на дистанции, хотя и делает это «мягкой лапкой». Лишь изредка проскакивают нотки высокомерия и стервозности, нервические вспышки, которые она мгновенно в себе подавляет.

Анна старается ничем не выделяться, но окружающие ощущают «нездешность» этой сорокалетней женщины. Что у нее в прошлом, откуда она вообще взялась, никто в салоне не знает. Известно лишь, что снимает квартиру неподалеку и на работу ходит пешком.

Однажды к ней приходит мужчина, садится в кресло, она окунает в ванночку с теплой водой его правую руку и на среднем пальце видит старинный перстень. И холодная волна прошлого накрывает ее. Впервые Анна увидела этот перстень в момент рукопожатия с породистым, ухоженным господином, которого представил ей шеф — президент банка Сергей.

Тогда, пять лет назад, она, амбициозная бизнес-леди, была директором банковского департамента по работе с вип-клиентами. Главной ее задачей было привлекать и удерживать богатеньких буратин, которым президент устанавливал очень высокие проценты по депозитам, гарантируя при этом безусловный возврат вложенных денег при наступлении чрезвычайной ситуации, которая, конечно же, никогда не наступит.

Эффектная, обаятельная Анна умела вызвать доверие клиентов. Как вызвала его и у Игоря — человека с перстнем, владельца сети салонов мобильной связи. Они сразу понравились друг другу, но по молчаливому уговору дальше этого дело не пошло, поскольку крепкий деловой контакт для обоих был важнее неустойчивых романтических коллизий. К тому же Анну связывали давние близкие отношения с шефом. Короче, у них с Игорем сложилась взаимовыгодная и слегка кокетливая дружба.

Тем временем у банка возникла проблема: комиссия Центробанка провела проверку, накопала множество нарушений и крепко прихватила за горло президента.

Сергей начал сопротивляться, включил свои связи, но добился обратного эффекта: вип-клиенты прознали о неприятностях и сильно задергались насчет сохранности своих вкладов. Потребуй они вернуть деньги — и банк бы лопнул. Анна, которую Сергей уверял в том, что непременно разрулит ситуацию, встречалась с вкладчиками, успокаивала, клялась, что все под контролем.

Она совсем не была уверена, что поступает честно и правильно, но подвести Сергея не могла. Труднее всего ей дался разговор с Игорем, но и его она уговорила не забирать деньги. А банк все же накрылся, — регулятор в лице ЦБ отозвал лицензию. В тот же день Сергей пересек границу и исчез. Анна осталась лицом к лицу с разъяренными вкладчиками.

На нее посыпались обвинения в сговоре с беглым президентом, у нее требовали вернуть деньги, ей напрямую угрожали расправой. И наиболее агрессивен и безжалостен был Игорь. Дальше — больше: главное управление экономической безопасности МВД возбудило уголовное дело, по которому Анна вместе с заместителями президента проходила в качестве обвиняемой в организации преступной группы. Прошел год. Следствие не обнаружило в действиях Анны состава преступления, обвинения с нее сняли.

Вип-клиенты понемногу отстали и занялись поисками Сергея, надеясь содрать либо свои деньги, либо его шкуру. Правда, Анне пришлось отдать наиболее ретивым вкладчикам-бандюкам все свои денежные запасы, продать квартиру и загородный дом. Ее деловая репутация была угроблена, на работу в финансовой сфере выдан волчий билет. Униженная, растоптанная женщина осталась без шансов и надежд.

Понемногу отчаяние отступило. Анна разорвала все контакты, сменила фамилию, адрес, номер телефона, окончила курсы маникюра и устроилась в салон в спальном районе — подальше от глаз вероятных знакомых.

И вот она, сдерживая дрожь, стрижет ногти на мужской руке, исподтишка наблюдая за не узнавшим ее Игорем. Он и сам уже не тот, былой лоск сошел, и выглядит он не то чтобы лузером, но точно не баловнем судьбы. Вдруг мужчина поднимает взгляд на маникюршу, рука его вздрагивает, и острые ножницы вонзаются глубоко в палец с перстнем.

Кровь, суета, промывание ранки, пластырь — и вот уже Анна с Игорем стоят на улице и молча курят. Два немолодых подранка. Она помнит свою вину перед ним. Он видит, как горестно сложилась ее жизнь и раскаивается за свою былую агрессию. Уже нечего выяснять. Оба потерпели фиаско. Но уцелели, и надо как-то жить дальше. У них начинается роман.

Они не форсируют события, каждый проживает на своей территории, Анна не желает брать у Игоря деньги, да и брать-то особенно нечего — он, пошедший вразнос после банковского скандала и потерявший доходный бизнес, служит рядовым клерком в Мостелекоме. Но при всем том впервые за несколько последних лет оба испытывают облегчение и радость.

Однажды маникюршу находит бывший руководитель службы безопасности рухнувшего банка и передает номер телефона Сергея с просьбой позвонить. Анна отказывается, ее пугает возврат к прошлому, хотя она и испытывает желание отомстить подставившему ее человеку, прежде близкому и дорогому. Спустя месяц ей приносят конверт, где лежат авиабилеты до Риги и обратно, а также трехдневная бронь отеля. И Анна, что-то наврав Игорю, улетает. Она вселяется в номер, и вскоре там появляется Сергей. Анна обвиняет его в том, что он сломал ей судьбу. Экс-банкир умоляет о прощении, объясняет, что была реальная угроза его жизни, поэтому пришлось срочно «делать ноги».

А дальше — смена имени и перебежки: Англия, Израиль, США, Кипр, теперь вот Латвия. С помощью адвокатов удалось приостановить международный розыск, зато живущая в Швейцарии жена подала на развод и оттяпала больше половины состояния. Скитания и неудачные финансовые операции поглотили уйму денег, шиковать в Лондоне или Нью-Йорке уже не получается, так что он без лишней помпы живет в Риге. Давно и безуспешно разыскивал Анну и теперь предлагает ей переехать к нему. Он знает, что очень виноват перед ней, но он по-прежнему любит ее и хочет быть вместе, а на достойную жизнь возможностей хватит. Анна обещает подумать, а когда Сергей уходит, звонит в Москву Игорю и вызывает его в Ригу. Спустя два дня Сергей приходит за ответом, дверь ему открывает Игорь. Анна оставляет мужчин наедине, и между ними происходит жесткая, не лишенная мордобоя разборка.

Игорь требует вернуть его деньги, иначе он устроит Сергею веселую жизнь: зашлет к нему мстительных обманутых вкладчиков, организует возобновление розыска через Интерпол.

Но противника нелегко запугать, на любые выпады у него есть контр игра с участием охранников, адвокатов, а также московских и местных пацанов. Хотя он понимает, что угрозы умного и хитрого Игоря — не пустой звук и с ним лучше бы договориться. Сергей предлагает решение: он возвращает Игорю его вклад, а тот взамен оставляет ему Анну. Наступает черед Игоря задуматься. Анна на иголках сидит в баре отеля, ожидая развязки.

Входит Игорь, присаживается рядом, долго смотрит ей в глаза. Он собирается сказать ей нечто очень важное. То, что определит их дальнейшую судьбу. Он сделал выбор между деньгами и любовью. Но какой? В этот момент рвется кинопленка. Или в доме отключают свет и гаснет экран телевизора. И вы, уважаемый зритель-читатель, так и не успеваете узнать, что решил Игорь. Додумайте сами. Спасибо за внимание. Конец фильма.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.