Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кинорежиссер, сценарист и художник Сергей Микаэлян отметил 90-летие вместе с гендиректором «Ленфильма»

Развлечения

Микаэлян в кино не частил, сняв такие выдающие картины, как «Влюблен по собственному желанию», «Иду на грозу», «Премия», «Сто солдат и две девушки», «Вдовы», «Грссмейстер».

Один из символов студии «Ленфильм», Сергей Герасимович – дитя двух российских столиц. Родился в Москве, успел повоевать на фронтах Великой Отечественной. В 1951 году окончил режиссерский факультет ГИТИС, затем, в 1959 году, режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм». Не сразу определившись с ответом на вопрос «театр или кино?», Сергей Микаэлян ставил спектакли в Саратове, Горьком, в течение трех лет был даже главрежем Ташкентского русского театра имени М. Горького, после чего появился в 1956 году на киностудии «Ленфильм». Проработав в Питере до 1961 года, уехал в Москву и был режиссером ЦКДЮФ имени М. Горького. Но все-таки душой он прикипел к Северной столице, живет здесь и лучшие свои картины сделал на «Ленфильме», где его ценят, помнят, любят.

Юбилей мастер был отмечен именно на студии «Ленфильм». В знаменитом просмотровом директорском зале коллегу поздравляли и чествовали: режиссеры Виталий Мельников, Игорь Масленников, актриса Лариса Малеванная, писатель Михаил Кураев, сценарист Юрий Клепиков, сценарист и главный редактор «Ленфильма» Светлана Кармалита, режиссер Алексей Герман, генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин. Вел праздничный вечер кинокритик, режиссер и сценарист Александр Поздняков.

Юбиляра тепло поздравили не только кинематографисты, но и представители других искусств. Вот что сказала, обращаясь к мастеру, известная скрипачка, художественный руководитель авторитетного международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» Мария Сафарьянц:

- Удивительно, но фильмы Сергей Герасимовича остаются актуальными и сегодня. Лично у меня огромная потребность (я говорю как кинозритель) пересматривать картины Микаэляна и находить все новые пласты. У его картин удивительная архитектоника, мастер всегда оставался свободным (даже в таком сложном, коллективном искусстве!), говорил правду (даже в условиях советского времени). Это великое качество, и все мы, зрители Микаэляна, хотим пожелать любимому режиссеру огромного здоровья, чтобы радовал нас. Сергей Герасимович, вы редкий человек – к вам хочется прикоснуться!

Много поздравительных телеграмм пришло из Москвы. Вот что написали Александр Калягин и Евгения Глушенко (в 1982 года она снималась в дуэте с Олегом Янковским в самом известном фильме Микаэляна, «серьезной комедии» «Влюблен по собственному желанию», которую посмотрели в прокате 25 миллионов зрителей):

«Ваши фильмы становились культовыми для многих поколений зрителей, ваши картины и сейчас не стареют, вас смотрят с огромным удовольствием. Ведь в них рассказаны такие трогательные, потрясающие истории про обыкновенных людей, которые влюбляются, верят в добро, борются со злом. Как нам всем не хватает этого – доброго, умного, высокохудожественного кино. Пусть никогда не иссякнет этот ваш оптимизм».

Среди подарков были и необычные, но трогательные. Теплый плед вручила мастеру народная артистка России Лариса Малеванная:

- К сожалению, я снималась только в одном фильме Сергея Герасимовича, незабвенном «Гроссмейстере» (картина 1972 года). Как раз в то время замечательный шахматист Виктор Корчной поменял место жительства, и нашу картину как-то так «задвинули», она боком прошла. А ведь фильм очень хороший… Говорят, что сняться в плохом фильме – это все равно, что плюнуть в космос, и мы все знаем, что космос сейчас основательно «заплеван». И какое счастье, что вы, Сергей Герасимович, в этом никогда не участвовали!

После искренней и, к счастью, короткой церемонии (мастер не любит пространных речей, пышных юбилеев, не разрешил снимать юбилейный вечер телекамерам – так что наши корреспонденты оказались в числе узкого круга друзей) действие плавно перетекло в кабинет гендиректора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина. Новый энергичный руководитель старейшей киностудии, предложив тост за юбиляра и за «Ленфильм», подчеркнул, что «Ленфильм» нынче активно возрождается, период кризиса пройден, и в этом сложном процессе новое руководство студии хочет быть иванами, родства не помнящими, а бережно относится к легендам студии, опираясь на их творческое наследие, следуя их традициям.

- Я действительно, не люблю юбилеи, долго отказывался, и согласился только на то, чтобы встретиться с друзьями на своей любимой студии, поговорить не обо мне (ну сделал, я пять приличных картин – не больше!), а о нашем дорогом и любимом «Ленфильме», в которой теперь всем нам вновь хочется заходить почаще, радуясь тому, что наша студия оживает, - сказал Сергей Микаэлян.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.