Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Актриса Инна Макарова: Мою судьбу решил автор «Молодой гвардии»

Развлечения

И роман, и фильм стали незыблемой классикой советского искусства. Исполнительница роли Любови Шевцовой — народная артистка СССР Инна Макарова в интервью «Вечерней Москве» вспоминает о том, как роль Любки изменила всю ее жизнь.

- Инна Владимировна, кинорежиссер Герасимов бесспорно был гением, и все-таки, признайтесь, это вы помогли ему разглядеть в вас Любку Шевцову?

- Да я и представить даже не могла, что мне доверят эту роль! Играть Любку хотели самые яркие характерные актрисы, Сергей Аполлинариевич говорил, что не знает, куда ему прятаться от претенденток на роль Любки Шевцовой! Все решилось, когда автор романа «Молодая гвардия» Александр Фадеев по приглашению Герасимова пришел на экзамен по актерскому мастерству во ВГИКе, где я изображала Кармен в постановке Татьяны Лиозновой. «Не знаю — какая в жизни была Кармен, - передали мне потом слова Фадеева, - но что эта девочка — Любка Шевцова, - уверяю». Но я и тогда не поверила. Сдала экзамен на пятерку и уехала на каникулы к маме, в Новосибирск. А когда вернулась - сразу стали репетировать сцены из будущего фильма. Репетировали с лучшими режиссерами — Татьяной Лиозновой, Самсоном Самсоновым.

- Говорят, в жизни у вашей героини была несчастная любовь?

-Про любовь ничего не знаю. Известно, что Люба до войны училась в разведшколе на радистку, ей доверяли серьезные дела. В книге Александра Фадеева у нее гибнет отец, но на самом деле отец Шевцовой после лечения в госпитале вернулся домой... Во время съемок я встречалась и с мамой, и с папой своей героини, они очень хорошо ко мне относились.

- Сегодня о романе Александра Фадеева высказываются самые противоположные мнения. На ваш взгляд он - хороший писатель?

- Александр Фадеев в жизни сам прошел через многое, попадал в очень непростые жизненные ситуации – ему было что сказать людям! Я думаю, это главное для писателя..

- Вы учились вместе со своим первым мужем — Сергеем Федоровичем Бондарчуком.. Помните ваши совместные работы?

- Сергей Аполлинариевич сказал нам, что мы должны вместе играть в «Попрыгунье» по Чехову. Помню, на роль Дымова Сергея Бондарчука утвердили не сразу — режиссер видел в ней другого актера. Зато после этой работы Сергей Федорович сразу получил звание заслуженного артиста России. А вот мне Попрыгунью так и не удалось сыграть, но я и не жалела — терпеть не могу эту героиню… Кстати, в этом спектакле с нами репетировал Марк Бернес. Помню, как с Сергеем Федоровичем мы вместе читали «Попрыгунью». Бондарчук был очень сентиментальный —если что-то его трогало, у него сразу слезы лились.

- Инна Владимировна, а вы современные фильмы смотрите?

- Как ни странно, с удовольствием смотрела сериал «Институт благородных девиц». Сегодня молодым людям с кого брать пример, на кого равняться?! На тех бандитов, которых без конца показывают по телевизору? Пусть хотя бы у благородных барышень хорошим манерам учатся…

- Инна Владимировна, наверняка вы знаете, что Федор Бондарчук – сын Сергея Федоровича и Ирины Скобцевой - снял фильм «Сталинград»..

- Конечно, я очень хорошо отношусь к Феде, он мне не чужой. Его отец был явлением, и Федя знал, что я это понимаю… Про Федю моя Наташа (актриса и режиссер Наталья Бондарчук – ред.) говорит, что «он - очень хороший, и очень похож на своего папу». Наташа не так давно ездила в Ейск, на могилу родителей Сергея Федоровича . Кстати, именно накануне появления на свет Федора - в Ейске умер отец Бондарчука, его именем и назвали внука.

СПРАВКА

Инна Макарова родилась 28 июля 1926 года в г. Тайга Кемеровской области. В 1948 году окончила ВГИК, зачислена в Театрстудию киноактера.

Первая же роль в фильме «Молодая гвардия» сделала ее знаменитой и принесла Сталинскую премию первой степени. Другие знаменитые работы — в фильмах «Дело Румянцева» (1955), «Дорогой мой человек» (1958), «Девчата» (1961), «Женитьба Бальзаминова» (1964), «Бемби» (1985). В послужном списке актрисы более 40 киноролей.

Первый муж — Сергей Бондарчук. Их дочь Наталья Бондарчук стала известным режиссером и актрисой. Второй муж — доктор медицинских наук, директор НИИ фтизиопульмонологии Московской медицинской академии Михаил Перельман, скончался 29 марта этого года.

Народная артистка СССР (1985) , кавалер ордена Дружбы (2002), ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006).

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Елена Мотренко, специальный корреспондент:

Есть события, к которым по определению не имеешь никакого отношения: в то время еще пешком под стол ходил или тебя и вовсе в планах не было; не видел, не слышал, не знал… Но они входят в твою жизнь, как забытые родственники.

И остаются в памяти навсегда.

А потом каждый раз, как по щелчку, возвращаешься не в свою реальность, переживаешь чужое — выплаканное и выстраданное — как свое.

Пункт назначения.

Таким для меня стала командировка в Краснодон.

— Вы думали, у нас тут деревянная избенка? — считывали мою реакцию сотрудники музея «Молодая гвардия». Огромное здание, как памятник рядом с братской могилой замученных до смерти ребят. В нем книги, пропитанные кровью записки, фотографии, потрепанный чемодан с листовками… На аллее к тому самому шурфу № 5, куда сбрасывали непокорных, холодный ветер прошибает до костей. Воет на тысячи голосов. Когда снимался фильм, режиссер наказал: «Не рассказывайте никому, когда будем снимать последнюю сцену». Съемка. Актеры идут «дорогой смерти». И вдруг отчаянный вопль: кричали матери… Кто-то проговорился, и к шурфу пришел весь город.

Недавно исполнилось 90 лет последней из ныне живущих молодогвардейцев — Ольге Степановне Сапрыкиной.

О ней не писал Фадеев, ее не награждали медалью за борьбу с фашистами в Краснодоне, но она до сих пор помнит, как ее били плетьми, как бежала от смерти через поля, в стужу, и какое это счастье — раздобыть лепешку из макухи... Слушаю, и «цок» — опять зацепилась за невидимый якорь.

Вспоминаю, как выспрашивала у мальчугана на площади перед музеем.

— «Молодая гвардия»? Ну что вы, как не знать! — укорял мальчишка. В глазах читалось: «Вы, тетя, того?» Помолчал несколько секунд, а потом из жалости к моей дремучести затараторил с серьезным лицом: «Шел 1942 год.

Немцы уже решили: «Мы тут, значит, хозяева…» Не буду врать, что все помнят историю подвига школьников из Краснодона. Нет. Можно битый час стоять у дома Кошевого, спрашивать дорогу к нему же, а прохожие только плечами пожмут. Но до сих пор есть их класс, где писать экзамен считается большой честью и удачей — «молодогвардейцы помогают». Все так же, как в 1942-м, темнеют насыпи на горизонте, и так же жены, провожая мужей-шахтеров на работу, вздыхая, говорят: «До свидания». Надеясь, что еще свидятся.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.