Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Детские программы спасет реклама

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Детские программы спасет реклама
«Спокойной ночи, малыши!» уже несколько лет ведет Оксана Федорова, экс-мисс Вселенная. Фото со съемочной площадки передачи, помощниками ведущей в этот раз стали медведь Мишутка и пес Филя, любимцы детворы. / Фото: photoexpress

В России за всю историю телевидения было придумано три оригинальных формата: это — КВН, «Что? Где? Когда?» и «Спокойной ночи, малыши!». Сегодня много современных форматов, которые замечательно звучат, но они, к сожалению, изобретены не у нас. И только лишь эти три передачи на нашем телевидении, начиная с советских времен, имеют полное основание сказать: «Сделано в России».

Вернее, в СССР. А все остальное — это абсолютно чужие, купленные форматы, пусть и хорошо адаптированные.

Шоу «Голос», «Кто хочет стать миллионером?» — и этот список можно продолжать бесконечно. О проблемах российского телевидения, в том числе о его составляющей для детей, мы побеседовали с продюсером, заместителем генерального директора телекомпании «Класс!» Александром Митрошенковым.

— 10 лет назад, после попытки убрать ее из эфира, программа перекочевала с Первого на канал «Россия 1». Хочу отметить, что если взять все детские передачи, даже включая мультфильмы, то на сегодняшний день лидером по-прежнему является программа «Спокойной ночи, малыши!», а на втором месте — «Ералаш», — сказал Александр Митрошенков. — Но расслабляться нельзя, ведь обязательно еще кому-то покажется, что детское телевидение должно уйти, что должны появиться бесконечные музыкальные шоу и что детям не важно, что смотреть. Стоило как-то министру культуры оговориться и сказать, что закроет передачу, как наутро ему пришло порядка десяти тысяч обращений от возмущенных людей. Он потом долго пытался объясниться, что он совсем не то имел в виду.

Детских программ в телевизионном эфире мало, и как их вернуть в телеэфир — большой вопрос, и он остается от крытым.

— Очень важно, чтобы детские передачи могли не чувствовать себя ущемленными экономически, поэтому первый и главный шаг — убрать ограничения в рекламе, — считает Митрошенков. — Как только в свое время приняли это непродуманное решение о том, что в детских передачах не может быть рекламы, каналы моментально их все убрали. Ничего страшного нет, что она там будет, особенно если не агрессивная, к примеру посвященная детским товарам.

И вторая важная вещь — нельзя превращать детское телевидение только в один детский канал. Есть сейчас те, кто хочет его свести к одному детскому каналу. Я считаю, что это трагическая ошибка, потому что во всем мире детские передачи есть на всех каналах, и ни в коем случае, по-моему, нельзя загонять их в резервацию. Я — за то, чтобы была лицензия, жесткие правила, сколько должно быть детских передач. И как только экономика будет нормальной, каналы будут готовы тратить деньги на такие передачи, ведь главная причина в этом — их снимать тяжелее и дороже, чем взрослые, ведь там — анимация, 3D-графика, сложные постановочные съемки, дорогие декорации. Но я уверен, что здравый смысл победит, ведь в мире самая мощная — индустрия, связанная с детьми, она приносит больше всего денег.

Правда, только развлекательных программ для детей недостаточно.

— В России становится популярным тренд — обучать с самого детства. Родители хотят, чтобы их дети учились, а иначе не сделать успешной карьеры. И мы пошли им навстречу — создали обучающие программы, мы поняли, что за ними — будущее. По ним маленькие дети могут учить английский язык, русский, географию, историю искусств...

А к юбилею мы завершили еще одну работу. Это — серия передач о том, как быть внимательным, как правильно себя вести в лесу, в гололед, как обращаться с электроприборами. И здесь нам на помощь пришли сотрудники МЧС. Мы все понимаем, как это важно, чтобы ребенок, оказавшись один, не растерялся — не побежал на красный свет, не попал под машину. На этой неделе они начали выходить на канале «Карусель».

Я думаю, что они будут очень полезны. В проекте куклы оказались в самых разных ситуациях. И им помогает робот, так, к примеру, когда Филя спускается один по перилам, прыгает на заборе и при этом никакого актера-кукловода поблизости нет — это большая закадровая работа.

В этом году телекомпания «Класс» впервые стала всерьез заниматься анимацией, и появился первый мультфильм «Паровозик Тишка». Он идет в «Спокойной ночи, малыши!».

— Сейчас к нам на работу перешли создатели мультфильма «Маша и медведи», и мы запустили новый проект — «Десять друзей кролика», — сообщил Митрошенков. — И, возможно, в «Спокойной ночи, малыши!» появится новый герой, это будет настоящий компьютерный 3D-герой, который будет прекрасно существовать с нашими куклами.

И я уверен, что это будет очень красивое соединение, наши телемастера сумеют их совместить, они — волшебники!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.