Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Свет и тепло Юрия Яковлева

Сюжет: 

Умер актер Юрий Яковлев
Развлечения
Свет и тепло Юрия Яковлева
Анастасия Иванова
Только весной мы отмечали юбилей Юрия Яковлева, а сам артист в этот праздничный день в очередной раз выходил на подмостки театра, которому отдал всю свою жизнь, и играл. Играл и прощался.Его роль в туминосовской «Пристани» уже на премьере воспринималась прощанием.

Рядом с искрометными бенефисами других вахтанговцев в этом спектакле бунинские «Темные аллеи», герою которых приходится вернуться в собственное прошлое, звучали не по-праздничному минорно. Сцена, сыгранная Юрием Яковлевым и его уход, венчали первый акт. Медленный уход в глубину черной сцены, где внезапно, как порой вдруг расходятся тучи, распахивался задник, открывая ослепительную белизну, конца которой нет…

Юрий Яковлев в последние годы не часто выходил на сцену. Еще реже его можно было встретить на каком-нибудь театральном мероприятии, но премьеры своего сына – режиссера Антона Яковлева – он не пропускал никогда. И вот, в конце весны, в Малом театре шла премьера «Села Степанчиково». Партер гудел, как и положено партеру перед началом спектакля. Зрители шумно рассаживались, громко переговаривались, шуршали сумками. Но вдруг стало значительно тише и раздалось несколько хлопков. Сначала несколько – очень быстро они перешли в овацию и вот уже весь зал Малого театра аплодировал стоя. Что случилось? Просто в зал вошел Юрий Яковлев. Вошел, чтобы занять свое место в партере. Аплодисменты не утихали долго. А актер стоял, несколько растерянный этим неожиданным и бурным вниманием, а потом улыбнулся своей теплой и светлой улыбкой. И сразу стало как-то очень хорошо. Очень правильно. Очень по-настоящему...

Свет и тепло – вот те эмоции, которые приходят всегда, стоило только увидеть Юрия Яковлева – будь то на сцене, или на экране. Причем было совершенно не важно, смотрели ли мы на хрупкого князя Мышкина или на заносчивого, но такого ранимого Ипполита. В каждом своем герое актер находил струны, затронув которые, он превращал его в живого и очень близкого нам человека.

Близкого, родного, своего. Ведь известных и любимых актеров мы нередко встречаем среди зрителей в других театрах, но почти никого не приветствуем так искренне и так дружно, не сговариваясь. Так тепло.

Мы любим его робкую улыбку и мягкий голос с неповторимыми интонациями. И сейчас в памяти именно голос – живой голос, еще недавно слышимый со сцены Вахтанговоского театра. Голос – такой знакомый, родной, благодаря кинематографу сопровождавший все наши жизни, - который подобно шелковой ткани обволакивал сцену и зрительный зал в финале первого акта все той же «Пристани». Почти шепот, обращенный, как теперь кажется, не столько к героине Лидии Вележевой, сколько к каждому из нас: «Все проходит, мой друг. Любовь, молодость – все, все. История пошлая, обыкновенная. С годами все проходит. Как это сказано в книге Иова? «Как о воде протекшей будешь вспоминать».

А вспоминать мы будем. Постоянно. Как минимум, каждый год в новогоднюю ночь, снова и снова пересматривая «Иронию судьбы». Киногерои Юрия Яковлева от нас никуда не уйдут – слишком давно превратились они в наших «приятелей», без которых жизнь кажется не такой уж и полноценной.

С театром сложнее. Одна за другой ушли в театральное небытие (впрочем, очень близко подошедшее к театральной вечности) его роли – неутомимый Панталоне, интеллигентный Антон Павлович Чехов, непривычно нежный Каренин, старый Казанова, барственный Дудукин и усталый от жизни Сорин. А теперь покидает сцену и его последняя роль, как уходил с нее и сам бунинский Николай Алексеевич. Величественно и достойно удалялся он вглубь сцены. Вернее, такими были его первые шаги с подмостков. А потом…

Потом на полдороги он обернулся, оглянулся на зрительный зал, махнул нам тростью и снова вернулся на свою дорогу. Но уже чуть-чуть другим. Пронзительно легким, почти воздушным. Вернулся, чтобы окончательно уйти в раскрывшуюся перед ним белизну иной походкой – неуловимо танцующей, летящей…

А нам остается теперь лишь одно – пытаться не упустить, сохранить в себе этот ускользающий свет. Эту высокую простоту. Эту неземную прозрачность. Это совершенство актерское, когда рождается мысль о театральной святости.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАМЯТИ АКТЕРА ЮРИЯ ЯКОВЛЕВА

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ АКТЕРА

ВОСПОМИНАНИЯ О ЮРИИ ЯКОВЛЕВЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЦИТАТЫ ГЕРОЕВ ЮРИЯ ЯКОВЛЕВА

ПАМЯТИ АРТИСТА
Юрий Яковлев: "Я люблю людей, и они мне платят за это добром"

Корреспонденту "ВМ" посчастливилось не раз беседовать с Юрием Васильевичем Яковлевым, и у него дома, в уютной арбатской квартире, и на кинофестивалях.
Мысли, слова, оценки, мнения легендарного актера – это как уроки, которые надо повторять всю оставшуюся жизнь.

У каждого большого актера есть своя заветная тема в искусстве. Творчество Юрия Яковлева впечатляет разноплановостью и широтой спектра сыгранных им ролей, но все-таки главный его герой - это интеллигентный человек с нравственными принципами и исканиями, всегда, при любых обстоятельствах, отстаивающий свое человеческое достоинство.

Мы публикуем выдержки из бесед нашего корреспондента с Юрием Васильевичем Яковлевым. (читайте далее)

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.