Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юрий Розум: Педагогам Гнесинки надо дать возможность больше заниматься творчеством и меньше – бумагами

Развлечения
Знаменитый пианист может возглавить Российскую академию музыки.

В среду, 19 февраля стало известно, что народный артист России Юрий Розум может быть назначен ректором Российской академии музыки имени Гнесиных. «Вечерняя Москва» тут же дозвонилась знаменитому пианисту, чтобы проверить эту информацию.

- Этот разговор преждевременный, - ответил Юрий Александрович. - Я не отказывался от этого предложения, но пока идут консультации по этому поводу.

- А информационные агентства сообщают, что Вы можете занять ректорский пост уже с весны.

- Есть такой риск. Но мы делаем все, чтобы наш нынешний ректор Галина Васильевна Маяровская оставалась на своем посту как можно дольше. Я возглавляю комиссию по продлению срока ее полномочий. Мы написали петицию в Министерство образования и Министерство культуры, чтобы ей продлили срок ректорства хотя бы до конца 2014 года. Нужно, чтобы она как можно больше успела сделать. Пока она с нами, успех нам гарантирован.

Потому что это совершенно выдающаяся женщина. Ректор, которая поменяла Гнесинку. При ней у нас появилась возможность занятий в нормальных классах. У нас теперь один из лучших залов Москвы, замечательный инструмент. Будем развивать некоторые новые направления, например, изучение старинных инструментов. Чтобы пианист, который играет репертуар XVIII – XIX веков, имел представление, как это звучало в свое время в реальности. Это придаст ему новые возможности в игре.

- И все-таки, наверное, надо и «в консерватории что-то подправить», то есть, простите, в Гнесинке. Если вы все же станете ректором, что вы сделаете первым делом?

- Я бы предоставил возможность педагогам больше заниматься творчеством. Перераспределил бы обязанности между творческим составом и теми, кто обязан писать бумаги. Сейчас этот баланс ужасен. Все стонут от того, что количество макулатуры и отчетов превосходит возможности реального преподавания. У нас творческий вуз, а не бухгалтерия. Извините, я спешу на концерт…

СПРАВКА

Юрий Розум родился 22 февраля 1954 года в семье музыкантов. С отличием окончил Московскую консерваторию. Народный артист России. В Российской академии музыки заведует кафедрой специального фортепиано, профессор. Преподавание совмещает с активной концертной деятельностью. Много гастролирует, выступая в самых престижных залах по всему миру.

В среднем он дает 100 концертов и 50 мастер-классов в год. Им записано около 20 компакт-дисков. В репертуаре Розума более 30 сольных программ из произведений выдающихся композиторов классиков и романтиков, 20 концертов для фортепиано с оркестром, а также множество камерных ансамблей.

В 2004 году имя Розума было присвоено Загорянской школе искусств. С 2005 года действует Международный благотворительный фонд Юрия Розума. Его основная задача – помогать юным музыкантам из разных уголков России: выплачивать стипендии, направлять на международные конкурсы. Помощь Фонда получили более 600 молодых талантов.

Галина Маяровская родилась 26 апреля 1944 года. Окончила Азербайджанскую государственную консерваторию как дирижер академического хора.

В 1972 году при ее непосредственном участии было открыто музыкальное училище в г.Электростали (Московская область), где последующие тринадцать лет она работала заместителем директора. С 1984 года Галина Васильевна перешла на работу в Министерство культуры Российской Федерации, затем — в Федеральное агентство по культуре и кинематографии. В марте 2008 года была избрана на должность ректора Российской академии музыки имени Гнесиных. Кандидат педагогических наук (1997).

Член Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, руководитель рабочей группы стран СНГ по разработке Концепции развития образования в сфере культуры и искусства, член Международной ассоциации европейских консерваторий, Всемирного музыкального совета ISME, академик Международной академии информатизации, президент ассоциации музыкальных училищ и училищ искусств России.

Награждена нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования», медалью Министерства культуры Польской республики «За заслуги в развитии культуры Польши», медалями «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», значком Министерства культуры СССР «За отличную работу».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.