Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Лидия Козлова: "Из русских поэтов Михаил Танич завидовал только Пушкину и Высоцкому"

Развлечения
15 сентября замечательному советскому и российскому поэту, народному артисту РФ Михаилу Таничу мог бы исполниться 91 год.

Автор множества любимых россиянами песен прожил удивительную жизнь, в которой было предостаточно и радости, и горя. Михаил Исаевич воевал в составе истребительно-противотанковой бригады, получил ранение и практически был похоронен заживо в братской могиле, но на этом испытания не закончились - в 1947 году Танича арестовали по статье "антисоветская агитация" и на шесть лет отправили в исправительный лагерь.

После освобождения он жил на Сахалине, где печатался в местной прессе, а в 1956 году был реабилитирован и переехал в Москву. Несколько лет спустя увидел свет его первый сборник стихов, а композиция "Текстильный городок", написанная Таничем вместе с Оскаром Фельцманом, дала старт его карьере поэта-песенника.

За свою долгую жизнь Танич написал более тысячи песен, работал почти со всеми известными советскими композиторами и ведущими артистами эстрады, театра и кино. "На тебе сошёлся клином белый свет", "Чёрный кот", "Идёт солдат по городу", "На дальней станции сойду", "Проводы любви", "Погода в доме" - эти песни знает и поёт вся страна. Секрет их популярности прост - в каждую из них Танич вкладывал частичку своей души. В преддверии памятной даты "Вечерняя Москва" побеседовала со вдовой поэта Лидией Козловой.

- Михаил Исаевич написал около двух сотен хитов, но не любил, когда его называли поэтом-песенником. Почему?

- При жизни Танича было выпущено порядка 20 его книг, ещё две увидели свет после смерти. Приставка "песенник" ему действительно не нужна. Очень хорошо, что он писал именно песни, потому как люди в них нуждаются.

- Известно, что Танич постоянно перечитывал русских классиков. Кому из них он отдавал особенное предпочтение?

- Однажды Михаила Исаевича спросили, кому из поэтов он завидует, и он ответил: Александру Пушкину и Владимиру Высоцкому. В 18 лет я была поражена тем, с каким чувством он читал стихи любимых поэтов. Почти всё свободное время Танич старался посвящать великой русской литературе. В творчестве он старался придерживаться того же принципа, что Лесков и Бунин, - писать только правду. Без притворства и двуличия рассказывать о том, что осознала душа.

- Песни на стихи Михаила Исаевича исполняли самые яркие артисты нашей эстрады - от Иосифа Кобзона до Аллы Пугачёвой. Кому из современных исполнителей он мог бы предложить свои стихи?

- Танич должен был почувствовать человека: понять его ошибки, узнать о мечтах, разделить с ним настроение. К работе над песней он приступал только после общения с артистом. Если говорить о том, что происходит в музыке сегодня, у меня создаётся впечатление, что из песен куда-то выкинули душу.

- Как и у каждого творческого человека, у Михаила Исаевича был особый распорядок дня.

- Все 52 года, что мы прожили вместе, он вставал в шесть часов. Лагерная привычка - в это время заключённых начинали гнать на пилку леса. Так и осталась на всю жизнь. Часов до девяти он думал, а потом бежал в кабинет и всё записывал. Обычно я была в полном восторге от результата.

- В заключении Михаил Исаевич провёл шесть лет, впоследствии рассказав свою историю устами Сергея Коржакова и группы "Лесоповал". Согласны ли вы с тем, что эти песни действительно "воспитывают" заключённых?

- Он слушал рассказы сидевших вместе с ним людей и многие говорили: "Какой же я дурак! Зачем же я пошёл по этой кривой дорожке?". Среди преступников счастливых нет, однако несчастны они не от того, что их посадили, а от того, что попросту не могут ими быть. Душа человека мучается, когда он творит зло. Обязательно нужно её воспитывать, не приучать к ненависти и зависти. Сейчас я читаю книгу "Старинные русские народные песни" и понимаю, что многие "лесоповальские" песни Танича такие же народные. Взять хотя бы эту:

Не предавай, не предавал, не убивай, не убивал,
Не пожалей, отдам последнюю рубаху.
Не укради, вот тут я дал,
Вот тут я дал, в натуре, маху.

Бояться тюремной темы - значит стать "зашоренной" душой. У человека слишком много непотребных свойств, о которых необходимо говорить, попутно исправляя нравственное несовершенство.

Лидия Козлова: «Из русских поэтов Михаил Танич завидовал только Пушкину и Высоцкому» За свою долгую жизнь Танич стал автором около двух сотен хитов / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

- Лидия Николаевна, вы - автор стихов к таким песням, как "Айсберг", "Снег кружится", "Перекати-поле", за первую книжку стихов получили Литературную премию имени Чехова. Как муж относился к вашему творчеству?

- При Таниче я не высовывалась, поскольку ещё в молодости осознала величие его таланта. Писала от случая к случаю. Он старался вообще никого не хвалить, но когда в первый раз попросил почитать мою рукопись, сказал: "Ну, пиши, пиши... чем-то похоже на Ахматову. Только не зазнавайся".

- Ваше знакомство было очень романтичным - вы исполнили под гитару песню на его стихи, не зная, что он находится рядом, и в итоге прожили вместе больше 50 лет. Какой была погода в вашем доме?

- Если утром был дождик, то днём солнышко обязательно выглядывало из-за туч. Жили мы очень счастливо. Честно говоря, я не могу представить женщину, которая была бы счастливее меня. И всем женщинам хочу сказать - никогда не обижайте своего мужа, не оскорбляйте и всегда старайтесь поддержать - тогда и погода в доме будет прекрасная.

[OBJ Лариса Долина - Погода в доме]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

20 самых известных песен на стихи Михаила Танича

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.