Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

И плакали смущенно китобои…

Развлечения
И плакали смущенно китобои…
Валентина Львова / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
95 лет назад, 20 января 1920 года, родился Федерико Феллини.

Однажды старушка в черном, в Риме, на площади Испании, увидела Федерико Феллини и выскочила из «Мерседеса». За рулем машины наблюдался шофер, ошарашенный от прыти своей хозяйки. Сеньора перебежала площадь, подскочила к режиссеру, взяла его за галстук и, как вспоминал Феллини, «прохрипела»:

- Лучше бы привязал себе камень на шею и утопился в самом глубоком море, чем искушать людей!

Режиссер не знал, что ответить. Он перевел даму через площадь и молча перепоручил женщину ее шоферу.

Это была реакция на фильм «Сладкая жизнь». Фильм, после которого в Италии призывали лишить Феллини заграничного паспорта. Сжечь негативы картины. Отобрать разрешение цензуры на прокат. А еще в Падуе на одном из храмов висел плакат: «Помолимся за спасение души публично согрешившего Федерико Феллини».

[OBJ Фрагмент из фильма «Сладкая жизнь»]

Дольче вита, роскошная Анита Экберг, фотограф Папарацци, охотящийся за знаменитостями… Что-то вроде оргии ближе к финалу. Оргии, которую Феллини и продумать особенно не умел: он описывал позже, как позвал на ужин Пазолини, который слыл за знатока подобных сцен. Как консультанта позвал. Пазолини сказал, что и сам не участвовал, и знакомых у него таких нет. Два «развращенных» итальянца оказались весьма наивны.

Наивность – слово, которое определяет лучшее в фильмах Феллини. Иначе невозможно было бы снять ни «Дорогу», ни «Ночи Кабирии», ни картину «Джинджер и Фред». В каждый момент «как бы» бездуховной и бессмысленной жизни персонажей вдруг возникает взгляд. Часто это взгляд Джульетты Мазины. Во взгляде боль и нежность. И наивность. А когда наивности, невинности нет, остается только боль. И воспоминания отражаются в глазах. Как у героев Мастроянни.

Воспоминания – это второе слово.

Третье – пресыщенность, болезнь «дольче вита», оловянные глаза под красивым макияжем красивых женщин, забывших о счастье быть наивными. Суета, неловкость после взаимной суеты и новые суетливые движения, заслоняющие жизнь.

Когда-то Феллини рассказывал о своих встречах с Евгением Евтушенко. Тот говорил про китобойное судно близ Гренландии, где показывали «Ночи Кабирии» и клялся, что фильм растрогал и суровых китобоев, и белых медведей. Поэтам простительно врать (так наивно). Режиссерам простительно запоминать подобную вдохновенную лесть про медведей. И это тоже так наивно! Плавая по волнам памяти своей, фантазии своей; впитывая реальность, копаясь в себе, они себя-то и ставят перед объективом камеры. Про объектив сказал именно Феллини.

А еще он признавался, что Дино де Лаурентис когда-то предлагал ему снять в Голливуде «Кинг Конга». Федерико отказался, хотя сама история была для него заманчива, да и кино потом понравилось. Вот так, негласно признанный у нас излишним эстетом Феллини оказался и кумиром китобоев, и искусителем старых дам, и богохульником, и поклонником «Кинг Конга».

- Слушай, идея: давай снимем «Дочь Кинг Конга»? – спросил у ФеФе, как его дразнили, продюсер Дино. Он тоже, пожалуй, был наивен. Но, что душой кривить, я бы посмотрела это кино.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.