Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Канал «Культура» запустил новую телепередачу "Живое слово"

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Канал «Культура» запустил новую телепередачу «Живое слово»
Гостья из далекой африканской страны Оливия Джелаллиси на съемках «Живого слова». Оливия стала студенткой Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, чтобы изучать великий и могучий / Фото: Вадим Шульц
На телеканале «Культура» — премьера нового реалити-шоу. Только посвящена программа «Живое слово» русскому языку. Девять человек — трое иностранцев и четверо жителей России — под руководством доктора филологических наук Владимира Аннушкина, пройдя курс из двенадцати занятий, попытаются если не овладеть письменной и устной речью в совершенстве, то хотя бы понять, что же такое грамотная и правильная русская речь. Как это происходит, узнала корреспондент «ВМ»...

В светлой уютной студии стоят два ряда парт. Вместо ручек и тетрадей у всех студентов — планшеты. Ведущий выглядит как настоящий профессор: на нем элегантный пиджак свободного покроя в едва заметную клетку, галстук-бабочка и брюки английского стиля.

На каждом занятии Владимир Аннушкин предлагает всем изучить какое-либо стихотворение отечественного поэта — и разобрать его с точки зрения смысла, стилистики, орфографии и пунктуации.

На этот раз профессор предложил для разбора стихотворение Владимира Набокова, написанное им в 1918 году, еще до эмиграции: «О ночь, я твой! Все злое позабыто, и жизнь ясна, и непонятна смерть. Отражена в душе моей раскрытой блистательная твердь...» Студенты рассказывают ведущему, как они понимают смысл каждого слова. Аннушкин комментирует, и в бурном обсуждении всплывают слова, которые не каждому встречаются в повседневной речи: например, «непамятозлобие» или «пояти» (а есть ведь они у нас в языке!).

Оливия Джелаллиси — яркая темнокожкая красавица из далекой Республики Габон (Центральная Африка), сидящая в первом ряду, очень увлечена той философской беседой, в которую переросло обсуждение. Оливия учится в российском Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина и с радостью отозвалась на приглашение принять участие в съемках.

— Дома я изучала английский, немецкий и испанский языки, — рассказала Оливия «ВМ». — Но русский — самый красивый, он понравился мне больше всех. Я приехала сюда, чтобы хорошо его выучить. Почему надо учить только английский? Русский гораздо богаче, хотя он очень сложный. Тут все оказались такими гостеприимными! У меня пока много ошибок в речи, но я стараюсь над ними работать. Самое сложное — это падежи! Труднее всего для меня оказались стихи Ломоносова: в них много старых слов.

Действительно, иностранцам на «Живом слове» все-таки сложнее. Даже такое простое слово, как «голубой», может оказаться загадкой — ведь, например, в венгерском языке, как рассказал всем студийцам Андраш Бояка, такого цвета вообще нет, есть только ярко-голубой и темно-голубой. Китаянка Гао Лили — веселая, полная, с роскошной гривой прямых черных волос — тоже сидит на первой парте. Аннушкин попросил ее описать свое понимание слова «сиянье» — так Набоков описывал ночное небо.

— У нас в Китае есть очень много слов для обозначения неба, — пытается объяснить на ломаном русском Гао Лили. — Но все они отличаются от того, как себе представляют небо в России. Это сложно описать.

Занятие проходит в свободном формате, и профессор Аннушкин в ходе беседы ненавязчиво делает экскурсы в историю русского языка и культуры, цитирует массу стихотворений как известных, так и позабытых поэтов, рассказывает о происхождении слов. К концу урока у всех студентов горят глаза, дискуссия становится все эмоциональнее.

— Язык — душа народа. Важно пробудить у людей интерес к русскому языку и русскому слову, — сказал Владимир Аннушкин. — Это и есть основная задача нашей передачи.

Судя по счастливым лицам студентов, это ему удалось.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.