Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

...А здесь недалеко стояла машина отца

Развлечения
В среду, 12 августа, в столице торжественно открыли улицу Владимира Высоцкого. Так теперь будут называться бывшие Верхний и Нижний Таганские тупики. Родной город поэта отдал ему дань уважения наиболее удобным для всех жителей образом.

Чтобы попасть на новую улицу, надо пройти по Верхней Радищевской вдоль Театра на Таганке и сразу свернуть направо. Там давно все было связано с именем Владимира Семеновича: ниже, за поворотом, находится его музей, а за ним — клуб «Высоцкий».

Табличку с названием установили пока только на здании «Таганки» у служебного входа.

— Символично, что два тупика превратились наконец в настоящую улицу, — заявила на открытии директор театра Ирина Апексимова.

На мероприятии выступили бывший директор театра Николай Дупак и актер Иван Бортник.

— Хорошо, что Москва откликнулась, пусть и позже многих других городов, — сказал Иван Сергеевич. — Что касается выбора — мне кажется, любое место достойное.

...А здесь недалеко стояла машина отца Рабочие устанавливают на стену Театра на Таганке указатель с новым названием на церемонии открытия улицы Высоцкого/ / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Вокруг вопроса, какое же место достойно имени Владимира Семеновича, ломались копья на протяжении трех десятилетий. Друзья и родственники поэта с конца 1980-х годов надеялись, что в его честь переименуют улицу Шверника: там в доме № 11, корпус 4, Высоцкий был прописан в 1963-1975 годах (здание не сохранилось).

Были и другие варианты. 25 января 2013 года, в день 75-летия Высоцкого, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин выдвинул эпатажную идею — переименовать в честь поэта Ленинский проспект. А в мае этого года движение «Архнадзор» предложило присвоить имя Высоцкого безымянному скверу в центре Таганской площади или безымянной площадке у слияния Верхней и Нижней Радищевских улиц, рядом с Театром на Таганке.

Сын поэта Никита Высоцкий до последнего настаивал на улице Шверника. Впрочем, судя по его высказываниям на открытии улицы, в конце концов решение московских властей его устроило.

— Здесь стоял автомобиль отца, — показал рукой направо Никита Высоцкий. — Через этот вход он заходил в театр. И эта улица — в центре, внутри Садового кольца...

Переименование улицы — большой стресс для ее жителей. Нужно менять массу документов. В этом смысле выбор удачный. В бывших тупиках нет ни одного жилого дома, только организации.

— Мы приближали это решение как могли, — говорит глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов. — Среди наших депутатов есть фанаты Высоцкого.

Новая улица сейчас — не самое ухоженное место в столице. Внизу, за поворотом, стоят контейнеры со строительным мусором. Но Илья Свиридов обещает, что скоро она обретет новый облик.

— До конца года мы разработаем проект благоустройства, — уверил Илья Тимурович. — Есть идея создать сквер памяти Высоцкого, детскую площадку в виде гитары. Пока собираем предложения, а исходить будем из реальных возможностей.

СПРАВКА

Первая в СССР улица Высоцкого появилась в феврале 1987 года в городе Нетешин (Хмельницкая область, Украина). Первая улица Высоцкого в РСФСР появилась в том же, 1987-м, в ноябре, в Новосибирске.

Сегодня имя поэта носят 178 улиц в России. Улицы Высоцкого есть в нескольких городах Украины, а также в Болгарии (в Софии и в Варне). В городе Эберсвальде (Германия), где Владимир Семенович жил с отцом в 1947-1949 годах, есть площадь Высоцкого.

В Москве о поэте напоминают четыре памятника (на Ваганьковском кладбище, во дворике Театра на Таганке, на Страстном бульваре и в Музее скульптуры под открытым небом), мемориальные доски на здании МОНИКИ (там в свое время находился роддом, где появился на свет будущий поэт) и на домах № 15 по Большому Каретному и № 28 по Малой Грузинской и плита на Площади Звезд

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.