Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Флоренция. Прогулки с призраком

Развлечения
Почти 700 лет назад в средневековой Италии родилось одно из главных произведений всей мировой литературы - "Божественная комедия" Данте Алигьери.

Культ Данте жив, и до сего дня его искренне чтят не только историки культуры и ценители изысканного литературного слога. Тысячи туристов каждый год приезжают во Флоренцию, чтобы пройти по средневековым улицам, которые все также помнят великого поэта, постоять у дома, где он родился и войти в ту самую церковь, рядом с которой Данте и повстречал главную любовь своей жизни - прекрасную и загадочную Беатриче...

На протяжении веков во Флоренции было принято умирать от любви - неразделенной, недостижимой, и оттого навеки прекрасной.. Идеальная страсть, питавшая картины и фрески, бумажные строчки, водившая резцом самых изощренных скульпторов и строителей лучших в мире храмов - казалось, была тем самым воздухом, которым дышал весь этот непостижимый город. Город, который, между тем, крепко стоял на ногах, поднявшись благодаря бизнесу овцеводов – шерстянников, удачливых банкиров, строителей, тосканских крестьян. И могучих вековых династий, браки внутри которых по традиции заключались исключительно по расчету – ювелирно точно просчитанные, и оттого по-своему счастливые, пусть и без романтического флера..

..И все же, все же... Кто, скажите, лишний раз вспомнит добрым словом Джемму Донати – земную жену Данте и мать его троих (!) детей, сыновей Пьетро и Якопо и дочери Антонии? Судя по всему отношения супругов были непростыми, и в Равенну, последнее пристанище великого изгнанника с очевидно неуживчивым, да чего там - попросту ужасным характером - она так и не приехала…

Жизнь с гением, да еще поэтом, наверное, может быть идеальной - до сладких слез, поэтического экстаза и мистических прозрений – но разве что в виртуале. В области чистого духа, не омраченного присутствием грубых реалий обычной жизни.. И при таком раскладе Беатриче Портинари – главная Прекрасная Дама Средневековья не могла не появиться…

Они виделись всего два раза: девятилетнюю Беатриче Данте впервые узрел на празднике в доме ее отца, флорентийского банкира. И еще раз – девять лет спустя. Проходя по улице, она поздоровалась с ним, кивнув в ответ, благочестиво потупившись...

И солнце поэзии воссияло!

Мы никогда уже не узнаем, что думала о своей непобедимой сопернице измученная вечной тревогой за детей нелюбимая Джемма. Кстати, она пережила Данте почти на 21 год. А вот Беатриче, как известно, умерла совсем молодой – предположительно при родах, Было ей всего 24... И волею насмешливой судьбы теперь они - Джемма и Беатриче – вместе, уже на веки.

В крошечную церковь Санта Маргариты деи Черки рано или поздно приходят все пилигримы Флоренции в попытке прикоснуться к тайне самого великого поэта Италии, познавшего в поисках идеальной любви и свет Рая, и все бездны Ада. Но его самого здесь нет. Зато покоится вполне реальная Беатриче, которой ежедневно оставляют ворохи записок с просьбами о счастье, которого она сама, вероятно, была лишена. Здесь же, говорят, где-то есть, утерянная с годами, и могила Джеммы. В деи Черки они еще и венчались: Данте с Донати, и Беатриче Портинари с банкиром деи Барди, по прозвищу Мона. Что и не удивительно, ведь дом, в котором родился Данте расположен буквально в шаге отсюда. Ходить далеко не было необходимости...

С церковью деи Черки связано много мистики. Говорят, порой здесь открываются порталы, увлекая избранные души в головокружительный и запретный полет... А по отполированным столетиями мостовым бродят – и это уже совершенно точно – странные и печальные призраки в средневековых камзолах. Охраняя самую большую тайну великого Данте. И его вечное вдохновение.

… "Ее в обитель рая

Владыка вечности к себе призвал,

Любовью совершенною пылая,

Затем, что жизнь столь недостойна эта,

Докучная, ее святого света".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.