Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кабинет директора стал музеем, куда приглашают всех желающих

Развлечения
Кабинет директора стал музеем, куда приглашают всех желающих
Директор Пушкинского музея Марина Лошак в своем рабочем кабинете, который стал выставочным пространством благодаря стараниям архитектора и художника Александра Бродского / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Пушкинский музей запустил необычную экскурсию по кабинету директора Марины Лошак. Архитектор и художник Александр Бродский превратил его в арт-объект. В необычном выставочном пространстве в числе первых экскурсантов побывала корреспондент «ВМ».

Марина Девовна Лошак чуть нервничает, как, возможно, могла бы нервничать хозяйка, ожидающая важных гостей на ужин: вроде все блестит и стол накрыт, а все равно как-то волнительно. Может, потому, что впервые представляет в музее проект, который, в свою очередь, так претенциозно представляет ее.

— Мне бы хотелось показать, что директор музея — не просто кабинетный чиновник, — поясняет она. — Я хотела продемонстрировать, что музей и его директор — разные сущности.

Взявшись за ручку тяжелой дубовой двери, она приглашает собравшихся следовать за ней. Пространство, обычно скрытое от глаз посетителей, открылось. С новой, во всех смыслах, стороны.

— Изначально в этой комнате был семиметровый потолок, от которого мы решили избавиться, поделив пространство на два этажа, — поясняет директор. — И если внизу у нас получился своеобразный концентрат музея — то есть образ того, как его видят люди, то наверху пространство, представляющее только меня.

«Концентрат», в который попадает человек, с порога поражает своей «густонаселенностью»: стеллажи с книгами, витрины с мумиями и черепками здесь соседствуют со столом для совещаний, холодильником и рабочими местами помощниц директора. Впрочем, сами девушки на тесноту не в обиде.

«Стало уютнее», — уверяют они.

Кабинет директора стал музеем, куда приглашают всех желающих Помощницы в восторге от идеи руководительницы сделать из кабинета инсталляцию, даже несмотря на то, что все они вольно или невольно стали ее частью / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Как и большинство сотрудников музея, помощницы в восторге от идеи руководительницы сделать из кабинета инсталляцию, даже несмотря на то, что все они вольно или невольно стали ее частью.

— Да, люди будут ходить и смотреть, как мы работаем! — сдержанно отвечает на вопросы Лошак. — Да, мы не будем ничего менять в рабочем процессе, да, мы справимся.

С первого этажа лестница ведет наверх, где, по замыслу Бродского, находится личное пространство директора музея. И оно вместило в себя весь тот воздух, которого отчаянно не хватает внизу, создавая контраст между двумя сторонами одного кабинета. Огромные окна, белые стены, люстра, свешивающаяся чуть ли не на пол, стол с двумя стульями — вот и весь интерьер. Стены украшены винтажным платьем и иконой — личными вещами Лошак, которые она принесла для того, чтобы обозначить свою территорию.

Впрочем, ее концепция личного, заключающаяся в отсутствии лишнего, оказалась близка не всем.

— Как отреагировала на переделку кабинета президент музея Ирина Антонова, занимавшая его раньше? — раздался вопрос одного из экскурсантов.

— Ну... у Ирины Александровны свое отношение к этому проекту, — осторожно ответила директор.

— На фотографиях в кабинете она выглядела грустной... — зашептались вокруг.

— Задумчивой, скажем так, — закрыла тему Лошак.

По мнению Марины Девовны, чем больше воздуха вокруг директора, позволяющего ему быть человеком: «женщиной, женой, мамой, подружкой», — тем больше он может дать музею. В ее кабинете воздуха столько, что он делает атмосферу эфемерной.

— Уже через три месяца кабинет примет другой вид, — обещает Лошак. — Этот вариант — всего лишь интерпретация, демонстрация того, что мы живем здесь и сейчас, так называемая «фиксация в моменте».

Это понятие является одним из основополагающих принципов современного искусства, в котором Пушкинский музей зафиксировался сразу после того, как выяснилось, что собирать коллекцию старых мастеров у музея нет финансовых возможностей, зато у него много сил, чтобы составить конкуренцию мировым галереям в актуальном искусстве. И выставочный проект «Кабинет директора» — своеобразная декларация о намерениях, которые, судя по всему, у команды Лошак очень серьезные.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.