Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

30 фотографий современных писателей разместили на Страстном бульваре

Развлечения
30 фотографий современных писателей разместили на Страстном бульваре
Член Русского ПЕН-центра Борис Евсеев рядом со своим портретом. Он, как и многие другие прозаики, пришел на открытие экспозиции «Аллея писателей на Страстном», чтобы пообщаться со своими читателями / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
15 мая открылась выставка «Аллея писателей на Страстном». Уличная экспозиция состоит из 30 фотографий современных прозаиков — членов Русского ПЕН-центра.

Несмотря на будний день, гуляющих на Страстном бульваре немало. Многие с интересом изучают очередную фотовыставку под открытым небом, посвященную современным писателям. Фотографии для выставки литераторы выбирали сами. Каждый постарался предоставить такой портрет, который будто бы что-то говорит зрителю об изображенном человеке.

— У каждого автора на фото очень пронзительный взгляд. У кого-то — добрый и спокойный, у кого-то — немного лукавый. Во всяком случае, портреты не оставляют равнодушными, хочется подходить и разглядывать лица, — сказала Ирина Стародубова, пришедшая на бульвар погулять после работы.

Кстати, многие авторы пришли на открытие экспозиции, чтобы лично пообщаться с любителями литературы.

— Автору сегодня не очень просто выйти к читателю. Я приехала задолго до официального открытия выставки. Могу сказать, что многие люди проявляют интерес, останавливаются, читают аннотации под фото. Это приятно и не может не радовать, — сказала Рада Полищук.

Она добавила, что в Москве сейчас становится все больше проектов и площадок, на которых писатели могут выразить себя и показать свои произведения, зачитать небольшие отрывки из романов.

В торжественном открытии экспозиции приняли участие президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов, заместитель начальника управления культурных центров Департамента культуры Москвы Федор Мольков и другие.

— На экспозиции не случайно именно 30 портретов. Ведь именно столько лет исполнилось Русскому ПЕН-центру — одному из крупнейших писательских объединений современной России, — отметил Евгений Попов.

Он напомнил, что в свое время ПЕН-центр оказывал поддержку самым разным поэтам и писателям, в том числе Белле Ахмадулиной, Евгению Евтушенко и Эдуарду Лимонову.

— Сегодня есть заблуждение, что русская литература умерла. Это совершенная неправда. В России много талантливых прозаиков самых разных возрастов, о чем как раз и рассказывает выставка, — подчеркнул Попов.

В свою очередь, Федор Мольков сказал присутствующим, что у москвичей и гостей столицы появился прекрасный шанс познакомиться с современными авторами.

— Это удивительный фотопроект, который доступен всем людям, кто решил прогуляться по городу. В каждой фотокартине заключены талант, ум и харизма, — обратил он внимание.

Посмотреть на портреты писателей и прочитать отрывки из их произведений можно в любое время суток. Выставка под открытым небом продлится до 10 июня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Семенов, директор Библиотеки искусств имени Алексей Боголюбова: 

— Для нас огромная честь организовывать и открывать выставку «Аллея писателей на Страстном». Хочу напомнить, что год назад москвичи видели портреты поэтов — членов Русского ПЕН-центра. Писательство в России — вещь тяжелая. Тем не менее у нас очень много выдающихся авторов, которых приятно почитать. Я надеюсь, что многие горожане будут вдохновлены экспозицией, пойдут за книгами в библиотеки или же купят их и прочитают.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.