Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Захар Прилепин мечтает о величии России, а Дмитрий Глуховский – о бессмертии

Развлечения
Захар Прилепин мечтает о величии России, а Дмитрий Глуховский – о бессмертии
Писатель Захар Прилепин считает, что сегодня Россия не интересна миру. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В первый день работы 25-ой Московской международной книжной выставки-ярмарки главным местом притяжения стали стенды издательств «Эксмо», «АСТ» и «Авторская площадка», где проходили встречи с писателями Михаилом Веллером, Виктором Ерофеевым, Андреем Битовым, Дарьей Донцовой, Анатолием Вассерманом и другими.

Аншлаг был у Захара Прилепина, который представлял на ярмарке свои  книги – «Черная обезьяна», «Восьмерка», «Книгочет» и другие. Разговор на встрече коснулся такой важной темы, как малоуспешные попытки русских писателей пробиться на мировой рынок и стать популярными на западе.

– Продвижение русской литературы и культуры всегда идет вместе с усилением нашей государственности, – сказал Захар Прилепин.  – Как это ни печально, но Россия сегодня совсем не интересна миру. Многие уже не помнят, что она есть. Я недавно был на Кубе. Казалось бы,  нас с ней столько связывает!  Ко мне подошел старик и спросил – откуда я приехал? Я сказал: «Из одной большой страны». Он стал гадать. Перебрал все  – Германию,  Канаду, Австралию. А Россия ему даже в голову не пришла. Это меня поразило. Уверен, что когда наше государство снова станет сильным, появится  интерес и к нашим писателям. Все-таки, обидно, что самая известная русская книга ХХ века  на западе – это «Архипелаг ГУЛАГ». И до сих пор плохие новости из России – любимое «блюдо» западного обывателя. А вот когда мы снова будем запускать спутники, строить ракеты, присоединим новые территории – мы снова станем интересны.

Еще один популярный писатель Дмитрий Глуховский поделился с читателями новостями своей творческой кухни. Сейчас он  заканчивает работу над новым романом, который называется «Будущее». 

– Убежден, что сейчас мы стоим на пороге великих научных открытий – вечной молодости и бессмертия, – с жаром заявил Глуховский.  – Может быть, мое поколение еще состарится и умрет, но мои внуки уже будут жить вечно. Сейчас проходят опыты на лабораторных крысах, которые показывают, что процесс старения – можно замедлять и даже сделать обратимым.  В своем новом романе я описываю Землю, на которой живут вечно молодые люди. Они испытывают острую нехватку ресурсов – воды и воздуха, а также места для расселения. Я убежден, что  смертность – главный компонент нашей психики. Это заставляет нас спешить жить, созидать,   верить в богов, которые нас воскресят. А если человек при помощи научных открытий сможет оставаться бесконечно долго молодым – ему уже не нужно рожать ребенка, верить в бога, заниматься творчеством, чтобы хоть как-то продлить свое земное существование. Я пытаюсь нарисовать довольно жестокий мир, где люди вечно живут без религии,  без церкви и продолжения рода.

Поклонники Дмитрия Глуховского поинтересовались – когда ждать выхода новой книги. Писатель надеется, что она увидит свет уже зимой. А пока предлагает перечитать столь полюбившиеся его фанатам «Сумерки» и «Метро 2033».

В первый день работы ярмарки также прошла презентация книги «Аксенов», которую написали Александр Кабаков и Евгений Попов. Они отметили, что автор культовых повестей и романов – «Звездный билет», «Коллеги» и других –  чутко улавливал речевую  стихию  и передавал ее в своем языке.

– Василий Аксенов  – великий писатель, – сказал Александр Кабаков.  – Он многое предугадал и сам сформировал. Он никогда не претендовал на то, чтобы быть «властителем душ» или учителем жизни. Но все равно возник такой  термин, которым мы себя называем – «подаксеновики».

Заметным событием первого дня ярмарки стал круглый стол, посвященный творческому наследию философа и ученого Александра Зиновьева, которому в этом году исполнилось 90 лет со дня рождения. Его перу принадлежат знаменитые романы «Зияющие высоты» и «Глобальный человейник. Зиновьев делал прогнозы, многие из которых сбывались. Когда в 1985 году  началась перестройка,  он предсказал, что это будет гибелью советского строя и придумал термин – «Катастройка». Новый уклад российской жизни по предположениям социолога должен был взять худшие черты капитализма и социализма – так и получилось. Зиновьев также предсказывал отставание регионов и все большее возвышение «Московии». Сегодня, как отметили участники круглого стола – Ольга Зиновьева, Юрий Солодухин и Павел Фокин – наследие мыслителя  нуждается в изучении и  популяризации. Кстати, Александр Зиновьев был не только писателем, но и замечательным художником. Его картины были представлены в показанном на ярмарке документальном фильме.

Среди многочисленных дискуссий, прошедших  в день открытия стоит отметить круглый стол, посвященный теме – «Как выжить фантастике в век гаджетомании». На этом круглом столе было высказано решительное нет всем формам пиратства. Автор «Ночного дозора» Сергей Лукьяненко призвал бороться с пиратами, которые убивают книжную отрасль и лишают писателей доходов.

Кстати, о доходах и расходах. Цены на книги на ярмарке заметно ниже, чем в магазинах. Разница может достигать 100-150 рублей. Так  что всех, кто хочет «прикупить»  книжки любимых авторов – ждут на  ВВЦ.

Программа на 6 сентября не менее интересная. В четверг на 25-ой ММКВЯ будут проходить встречи с поэтами Ларисой Рубальской и Владимиром Вишневским, историком моды Александром Васильевым, писательницами Галиной Куликовой и Татьяной  Поляковой, певицей Еленой Камбуровой и телеведущим Владимиром Соловьевым.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.