Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

5 лучших фильмов Андрея Мягкова

Развлечения
5 лучших фильмов Андрея Мягкова
Андрей Мягков и по сей день служит в Московском художественном театре. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Он родился в профессорской семье, но, несмотря на явную склонность к техническим наукам, еще в школе он увлекся театром – начал посещать театральный кружок, причем чаще всего получал именно главные роли. Однако отцовская кровь взяла верх и привела Мягкова на студенческую скамью химико-технологического института. Тут бы и конец всем театральным устремлениям молодого человека, но… В Ленинград приезжает комиссия из Школы-студии МХАТ отбирать одаренных юношей и девушек… - Мягкова выбрали, даже не дослушав.

А дальше – учеба в одном из лучших театральных институтов Москвы, а сразу по окончании – работа в чуть ли не лучшем на тот момент театре – молодом «Современнике». Далее вслед за Олегом Ефремовым Мягков уходит во МХАТ, а при разделе театра остается опять же с Ефремовым. Так что по сей день актер служит в Московском художественном театре.

Большая жизнь в кинематографе началась для Андрея Мягкова с «Братьев Карамазовых», но всесоюзная любовь пришла лишь спустя шесть лет, когда на телеэкраны вышла картина «Ирония судьбы, или С легким паром».

В последние годы актер довольно редко снимается в кино, предпочитая работу в родном театре, где он занят в спектаклях «Мещане» и «Белый кролик». Кстати, за дуэт с Аллой Покровской в «Мещанах» Кирилла Серебренникова он удостоен премии «Чайка».

Вспоминаем 5 лучших фильмов с участием Андрея Мягкова. 

1. Алеша – «Братья Карамазовы» (1969)

Серьезной проверкой для молодого актера стало приглашение на роль Алёши Карамазова в картину знаменитого режиссера Ивана Пырьева «Братья Карамазовы». Мягкову довелось поработать на одной площадке с Михаилом Ульяновым, Кириллом Лавровым и другими признанными мастерами отечественного кино. Кстати, именно роль Алеши сам Мягков считает лучшей в своей фильмографии.

2. Женя Лукашин – «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975)

На утро 2 января 1976 года Андрей Мягков проснулся звездой, ведь накануне – 1 января Центральное телевидение впервые показало зрителям «Иронию судьбы, или С легким паром!» Слава буквально поглотила актера – он шагу не мог ступить на улице, чтобы кто-нибудь не напомнил ему ту или иную реплику его Жени Лукашина. И по сей день – вот уже почти сорок лет – вся страна не мыслит встречи Нового года без робких интонаций Жени Лукашина.

3. Алексей Турбин – «Дни Турбинных» (1976)

Алексей Турбин считается одной из лучших кино-ролей Андрея Мягкова. Сам же артист признавался, что, да, сниматься в этой картине, прикасаться к этому образу было наслаждением, но результат ожиданий не оправдал. Однако до сих пор большинство зрителей именно Мягкова – считают «эталонным» Турбинным – стойким и интеллигентным. Да, возможно, Мягков в большей степени играл Турбина-врача (из романа), нежели Турбина-военного, но именно в этом образе, созданном артистом, соединилось все самое светлое, что ассоциируется у нас с понятием «белая гвардия».

4. Анатолий Ефремович Новосельцев – «Служебный роман» (1977)

После «Иронии судьбы» Мягков попал в «обойму» рязановских актеров. И благодаря Эльдару Рязанову, по сути, открыл для себя новое амплуа – комедийного артиста. И вот следующей его комедийной ролью стал Анатолий Ефремович Новосельцев. И здесь снова перед зрителями оказался самый обычный человек – среднестатистический, ничем не блещущий. Практически рохля, которого не замечаешь, когда оказываешься рядом – классический пример неудачника. Но вдруг в его жизни появляется «она», и рохля превращается… чуть ли не в прекрасного рыцаря.

5. Карандышев – «Жестокий романс» (1984)

Еще одна рязановская картина. Еще один «маленький человек». Очередной мелкий неудачник – Карандышев, до предела угнетенный своим незавидным положением. Как и Новосельцев, он влюбляется в главную героиню. Вот только тут ситуация обратная. Любовь преображает Карандышева, но не возвышает его, но, напротив, обнажает самые гнусные стороны его натуры, делая до крайности жалким. Почти отвратительным. Что и приводит к трагедии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.