Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Николай Цискаридзе. Новая должность и новый конфликт

Развлечения

- Николай Максимович, поздравляем с «переездом» в Петербург, город, в котором вы много танцевали, в котором постоянно выступаете с творческими вечерами, городе, где несколько лет назад приобрели квартиру!

- Спасибо, наконец-то!

- Несколько дней назад г-да Фомкин и Кузнецов (Алексей Фомкин, и.о. проректора Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, Илья Кузнецов, первый солист балета Мариинского театра. – Прим. Авт.) выступали перед журналистами не только Петербурга, но всего мира, потому что к конфликту в Вагановке сейчас приковано всеобщее внимание. Илья Кузнецов сказал, что они «растопчут министерство культуры», на что я с иронией добавил: «…крепкими балетными ногами!». Ваши визави позволяют себе такие высказывания на большой пресс-конференции, в солидном информационном агентстве, при этом, оба называются в числе претендентов на участие в предстоящих выборах ректора Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой… Это же уму непостижимо!

- Знаете, я не хочу никак обсуждать моих коллег, их высказывания, их действия, потому что у нас демократическое общество, и каждый имеет право на свою точку зрения.

- Именно точку зрения, а не на желание топтать ногами министерство культуры!

- Если они сказали, то должны сами как-то за эти слова отвечать. А я какое к этому имею отношение? Вообще все, что происходит, мне немножко кажется странным, тем более, для культурной столицы России, и, как сказали на пресс-конференции по поводу грядущего Санкт-Петербургского международного культурного форума, «мы должны позиционировать себя как культурная столица мира». Мне просто все это очень странно. И больше всего меня удивляет, что эти люди не думают о детях, которые учатся в этих учебных заведениях, и ведут себя некрасиво.

- Но они детей и педагогов используют как козырь! Говорят, с приходом Цискаридзе в Академии воцарилась нервная обстановка, от которой страдают именно дети...

- Никто не сорвал занятия, все хорошо, работа идет так, как она шла, сплошная неправда все время льется. Знаете, последнее время мою фамилию очень часто используют люди, которые хотят попиариться, к сожалению.

- При этом доказывают, что это вы хотите попиариться!

- Я за всю свою жизнь не позвонил ни в одно агентство, не собрал ни одну пресс-конференцию.

- Даете честные творческие вечера!

- И ни разу не просил никого взять у меня интервью. Всю жизнь только меня просят об этом, а я все время отказываюсь и прошу меня не беспокоить. Вот моя позиция, и все. В данной ситуации нужно подумать о детях, которые учатся, и не надо никого провоцировать на нехорошие вещи.

- Накануне вышеназванной пресс-конференции нам в редакцию несколько раз присылали приглашение, где было заявлено, что хэдлайнером будет Алтынай Асылмуратова. Приходим – нет Алтынай Абдурахимовны! Первый мой вопрос Фомкину и другим спикерам: «Почему ее нет?». На это мне отвечают, что, мол, не оторваться ей от репетиций зимнего «Щелкунчика», и она готовит детей к Олимпиаде... 

- Может быть, показать вам смс-ку, которую я получил на следующий день, чтобы все потом не думали, что я обманываю? Но нет, наверное, пока не буду показывать - потом….

Это неправда, к Олимпиаде готовит совершенно другой педагог, и к зимнему «Щелкунчику» тоже готовят другие педагоги, просто в обязанности проректора входит также и слежение за учебным процессом, она может и приходить на какие-то репетиции, что-то вести сама.

- Неужто у нее были такие форс-мажорные обстоятельства, что остановили ее от участия пресс-конференции?

- Давайте я вам покажу потом расписание, что не было в этот момент никаких репетиций.

- На пресс-конференции я спрашиваю спикеров: как вы относитесь к письму Бориса Эйфмана по поводу конфликта в Вагановке? Спикеры мне отвечают: «Это право каждого хореографа – высказать свое мнение на этот счет… Мы к Борису Эйфману очень хорошо относимся, это потрясающий балетмейстер, но он не является выпускником учеником Академии Русского балета», «забывая», что Эйфман работал в Вагановке почти десять лет.

- Алтынай училась у московского педагога, давайте начнем с этого. Алтынай училась у московского педагога, вот на этом мы обрываем эту тему… А Ирина Александровна Колпакова уже высказала свою позицию, можете почитать. Я думаю, что никто не усомнится в величии Колпаковой, ее «ленинградскости», «вагановскости», и так далее. Просто она, как здравомыслящий человек, высказала свою позицию, и что теперь сделать, она тоже виновата теперь?! Теперь тоже будут говорить, что она все делает не так…

- А я спросил еще на пресс-конференции: «Способна ли Ульяна Лопаткина стать полноценным худруком Вагановской академии? Ведь она достигла примерно того возраста, в котором Алтынай Асылмуратова вступила в эту должность, а заслуги Лопаткиной, как балерины, неоспоримы»… Мне ответили, что Лопаткина в Академии не появлялась, что она востребованная балерина, пусть, мол, еще потанцует, поблистает… То есть они решают за Лопаткину, что ей делать!

- А что делать (разводит руками. – Прим. Авт.), вы сами все знаете об этих людях. Я не могу вам это как-то комментировать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.